Музей Мирового океана: фото, режим работы

Нас всегда волнует и манит неизведанное и прекрасное. Особенно таинственным в нашем воображении представляется Мировой океан. Музей, созданный в Калининграде, воплотил в жизнь мечты тысяч людей увидеть этот волшебный мир своими глазами. И теперь каждый может не только посмотреть флору и фауну водного пространства, но и посетить исторические суда, полюбоваться архитектурными памятниками, увидеть янтарную коллекцию. Это не просто музей, но и комплекс, в котором представлено множество исторически ценных объектов.

музей мирового океана

История возникновения

По документам Музей Мирового океана был образован в 1990 году, 12 апреля, после принятия соответствующего постановления Советом Министров РСФСР. Но только через 5 лет учреждение приняло первых посетителей, когда на судне «Витязь», в 1994 году вставшем у музейного причала, оборудовали площадки для выставки.

В полную силу музей заработал в 1996 году, когда в нем проводили праздники в честь трёхсотлетия российского флота.

В 2000-м начались работы по консервации и сохранению остатков парусного деревянного корабля XIX в., найденного в карьере посёлка Янтарный.

В 2003-м завершено строительство центрального корпуса с конференц-залом.

Музей Мирового океана (фото здания можно посмотреть выше) отличается необыкновенной красотой и оригинальностью строения. В 2006 году был сделан капитальный ремонт склада порта довоенной постройки, где в следующем году открыли экспозицию «Морской Кёнигсберг-Калининград». В этом же, 2007-м, музею передали архитектурный памятник 19 века - «Фридрихсбургские ворота». Тогда же открыли выставочный корпус «Пакгауз».

2009 год ознаменовался тем, что Музей Мирового океана получил приз на мероприятии «Интермузей». После этого администрацию учреждения перевели в историческое здание, в котором целых 60 лет функционировало консульство Бельгии.

Особенно гордится Музей Мирового океана роскошным памятником, относящимся к архитектуре XIX века - «Королевскими воротами». Здесь разместили экспозицию «Великое посольство».

Деятельность

мировой океан музей

Музей Мирового океана, фото которого представлено в статье, имеет большое значение для науки и культуры России. Его миссия заключается в том, чтобы сформировать целостное мировоззрение через знакомство с богатейшим ресурсом Земли — океанским пространством, соединяющим континенты и государства. Специфика учреждения состоит в том, чтобы сохранить исторические суда как музейные объекты.

Основные формы работы:

  • исследовательская;
  • научная;
  • выставочная и экспозиционная;
  • просветительская;
  • культурная;
  • информационная;
  • издательская.

Научно-исследовательские работы ведутся по следующим направлениям:

  1. Изучение истории и освоения Мирового океана.
  2. Формирование современного представления о природе Мирового океана.
  3. Изучение морской истории и культуры Балтики.
  4. Сохранение, реставрация исторических судов и превращение их в музейные единицы.

калининградский музей мирового океана

«Витязь» - судно-музей

На причале набережной отшвартовано крупнейшее исследовательское судно «Витязь». Оно представляет собой одновинтовой двухпалубный теплоход, отличающийся прямым наклонным форштевнем, резко разваленными носовыми образованиями и крейсерской кормой. История этого судна захватывает советский, немецкий и российский периоды. В разное время оно меняло свое название. В 1947-1949 гг. теплоход был переделан в научно-исследовательское судно и стал принадлежать Академии Наук, получив своё последнее наименование - «Витязь». Он плавал 30 лет (начиная с 1949 года), совершил в общей сумме 65 научных рейсов, пройдя более 800 000 миль и проведя 7942 научных работы. С борта «Витязя» была измерена самая большая океанская глубина (11 022 м), отмеченная в Марианской впадине. Благодаря судну открыли новый вид животных — погонофоры. На борту корабля была сформирована школа советской океанологии, при этом в экспедициях трудились учёные из 50 научных институтов 20 государств.

музей мирового океана фото

«Витязь» участвовал в проекте Международного Геофизического года, а также в других крупных международных программах. Судно с почетом принимали в 49 странах мира и 100 портах. Знатными гостями этого корабля были некоторые президенты, премьер-министры, почетные культурные деятели, знаменитые учёные, например, Жак-Ив Кусто. Последний визит «Витязь» нанес в Калининград, и здесь в течение целых 11 лет его судьба оставалась неопределённой. В 1992 году, учитывая вклад судна в исследование Мирового океана, его решили сохранить в виде музея. Спустя два года, после ремонта и реставрации, «Витязь» пришвартовали у калининградской набережной.

Б-413 - подводная лодка-музей

Декабрь 1997 года ознаменовался важным событием. Директор Музея Мирового океана Сивкова С. Г. подала прошение министру культуры России Н. Л. Дементьевой о том, чтобы передать Б-413 учреждению в качестве экспоната. Та, в свою очередь, официально обратилась с ним к В. С. Черномырдину, являвшемуся в то время председателем Правительства России. 3 сентября 1999 года был издан приказ, по которому лодка Б-413 была выведена из боевого состава ВМФ, а затем официально передана Музею Мирового океана. Уже к 2000 году она стала доступна для посетителей.

музей мирового океана в калининграде фото

"Космонавт Виктор Пацаев"

Это исследовательское, научное судно Роскосмоса, названное именем известного космонавта, вошло в состав Музея Мирового океана в Калининграде в 2001 году. Этот корабль звёздной флотилии - единственный сохранившийся после расформирования. До 1994 года судно выполняло приём и описание телеметрических данных, обеспечивало радиосвязь космических аппаратов с Центром управления полётами. На сегодняшний день корабль обеспечивает бесперебойной связью Международную космическую станцию. На его борту проводятся разнообразные тематические экскурсии. О деятельности и истории судна подробно рассказывается в собраниях книг, которыми располагает Музей Мирового океана в Калининграде. Фото, чертежи и прочие документы подробно рассказывают о корабле.

Судно-музей СРТ-129 и ледокол «Красин»

Траулер СРТ-129 включен в музейный комплекс в 2007 году. Он является классическим рыболовецким судном, которое использовали для ловли рыбы в море. На траулере есть открытая для посещения рубка, макеты рыболовецких судов, здесь можно посмотреть фильмы о рыболовстве.

Еще одно знаменитое судно, которым располагает Музей Мирового океана, - ледокол «Красин». Он является филиалом учреждения, поскольку находится в Санкт-Петербурге. Место постоянной стоянки корабля-музея - набережная лейтенанта Шмидта в Северной столице.

Выставка «Мир океана. Прикосновение…»

Калининградский Музей Мирового океана в центральном корпусе представил экспозицию с таким названием. В нее входят современные аквариумы, самые великолепные коллекции раковин, морских обитателей, моллюсков, красивейших кораллов, относящихся к геологическим и палеонтологическим образцам, а также крупнейший в России скелет, принадлежащий кашалоту.

Аквариумы сделаны из специального особо прочного стекла. Некоторые из них достают настолько высокие, что почти достигают потолка. Внутри аквариумов живут морские обитатели - это как редкие, так и популярные экземпляры. Здесь вы можете увидеть крупных хищников, таинственных подводных рыб и животных, имеющих яркую окраску и необычный внешний вид. Перед вашими глазами предстанет почти весь Мировой океан.

калининград музей мирового океана фото

Музей также представил на этой выставке самые ценные экспонаты: мебель, принадлежащую адмиралу С. О. Макарову, личные вещи, документы, архивы русских космонавтов и ученых-океанологов.

Янтарная коллекция

Особенным владением музейного комплекса считается роскошная коллекция янтаря, начавшаяся формироваться с 1993 года. В 2001-м на борту «Витязя» была оборудована великолепная экспозиция – янтарная каюта. Коллекция ежегодно пополнялась особенными экспонатами, самыми крупными и необыкновенными камнями, преимущественно добытыми в Балтийском море. К 2008 году в экспозиции насчитывалось 3414 единиц этих бесподобных, оригинальных экспонатов. Самый большой образец янтаря весит 1208 граммов.

Информация для туристов

Самая известная достопримечательность города Калининград - Музей Мирового океана. Фото этого прекрасного научно-исследовательского комплекса узнаваемы во всем мире. Ему нет аналогов по красоте, роскоши и обилию экспонатов. Аквариумы созданы по новейшим технологиям, в учреждении сохранены и выставлены известнейшие скелеты водных обитателей.

директор музея мирового океана

Музей Мирового океана в Калининграде режим работы имеет следующий: с 11.00 до 18.00 ежедневно. Учтите, что в понедельник и вторник несколько объектов закрыты, поэтому планировать поездку лучше в другие дни. Посетить учреждение можно по адресу: Набережная Петра Первого, дом 1.

Окунувшись в чудесный мир океана, вы получите поистине незабываемые впечатления! Это именно то место, куда хочется возвращаться много раз. Даже известные люди с разных континентов спешат в Россию, чтобы посетить легендарный музейный комплекс, воочию увидеть великолепные морские суда, исторические архитектурные памятники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.