Что лучше - ванна или душевая кабина? Все преимущества и недостатки

Ванная комната – это место, где не просто наводят чистоту, а смывают усталость, негатив и плохое настроение, расслабляются и отдыхают не только телом, но и душой. Кто-то любит понежиться в глубокой ванне, кто-то предпочитает бодрящий душ, но все стараются обставить эту комнату максимально комфортно. В идеале, конечно, установить себе и то, и другое, но, к сожалению, далеко не у всех площадь позволяет развернуться. Поэтому часто владельцам приходится делать сложный выбор и останавливаться на чем-то одном. Чтобы понять, что лучше - ванна или душевая кабина, для начала необходимо рассмотреть разновидности и преимущества каждой из них по отдельности.

что лучше ванна или душевая кабина

Какие бывают ванны

Ванны можно систематизировать по нескольким параметрам: материал, форма, размер, стоимость и даже цвет. Одним из основных показателей будет материал изготовления, а именно:

  • чугун,
  • сталь,
  • акрил,
  • кварил.

Чугунные ванны - это классика времен наших родителей. Они были весьма распространены во временя Советского Союза, да и до сих пор имеют поклонников за счет ряда преимуществ. Чугунные ванны довольно прочные и долговечные, долго сохраняют тепло, однако и нагреваются не быстро, имеют высокую шумоизоляцию при наборе воды. Разовым недостатком можно назвать большой вес, но вы поставили ее и забыли, разве что снова решите затеять ремонт. А вот реальным минусом является непрочная эмаль, которая довольно быстро стирается, особенно под воздействием современных химических моющих средств. После этого поверхность становится неприятно шершавой и может даже поцарапать кожу. Конечно, сейчас существует много фирм, предлагающих повторное покрытие чугунных и стальных ванн эмалью, но, как показала практика, второй слой также недолговечен, а если положен некачественно, то может быстро начать облупливаться. В результате сантехника приобретает совсем неэстетичный внешний вид.

Стальные ванны – самый бюджетный вариант. Наверное, лишь это и их относительную легкость можно назвать преимуществами. При этом у стальных изделий очень непрочны как внешний корпус, так и эмалевое покрытие (аналогичное чугунным), кроме того, они быстро остывают и очень громкие при наборе воды.

 ванна или душевая кабина отзывы

Акрил и кварил – современные материалы, перевернувшие понятия о ваннах

Современные материалы, используемые сегодня при изготовлении ванн, можно сказать, сделали мини-революцию в этой сфере. Благодаря им отошли от стандартов одинаковых прямоугольных моделей, появилось огромное разнообразие выбора.

Акриловые ванны сегодня самые популярные, они получили широкое распространение, и на то есть несколько причин. Такие модели достаточно легкие, прочные, легко моются, хорошо сохраняют тепло и имеют низкий уровень шума. Правда, могут легко повредиться при прямом сильно ударе, например, если что-то металлическое, тяжелое или острое упадет в ванну. Но и реставрация при этом несложна и не дорога. И еще один момент: акриловые ванны выпускают самых разнообразных форм и размеров, что также подняло их репутацию.

Квариловую сантехнику можно считать новинкой. Такие ванны недавно вышли на рынок и еще не столь популярны, как акриловые. Кварил – это соединение акрила и кварцевого песка. За счет кварца они более прочные, теплые и по весу находятся между акриловыми и чугунными. Минус - довольно высокая стоимость.

Также есть ванны каменные, мраморные, стеклянные, фаянсовые, деревянные. Но это уже для более высокого бюджета, делаются обычно на заказ.

Формы и размеры

Раньше ванны часто классифицировали по размерам, что, собственно, не составляло особого труда, ведь определить стандартные габариты для нескольких моделей - не проблема. Сегодня же, за счет наличия более легких в работе материалов, выпускаются изделия самых разнообразных форм, и унифицировать их уже нельзя. При выборе ванны необходимо учитывать размеры самой комнаты, так как даже асимметричная модель должна элементарно поместиться и не иметь торчащих боков. И не забывайте о параметрах членов вашей семьи. Ведь если средний рост домочадцев - выше среднего, а площадь ванной позволяет установить лишь небольшого размера сантехнику, имеет смысл поменять ванну на душевую кабину. О преимуществах и недостатках последней поговорим чуть ниже.

Какие же формы ванн сейчас можно встретить и что пользуется популярностью? Еще недавно проблемы выбора по этому параметру не было, выбирали из прямоугольных или… прямоугольных. Однако сегодня разнообразие настолько велико, что впору и растеряться. По форме ванны бывают:

  • прямоугольные,
  • квадратные,
  • круглые,
  • овальные,
  • угловые,
  • асимметричные.

Главное - учитывать размер и удобство расположения. Внутреннее устройство ванны тоже разнообразно. Для комфорта потребителей делаются подголовники, подлокотники, ручки, резервуар может повторять форму тела и т. п.

душевая кабина вместо ванной

Что лучше - ванна или душевая кабина? Преимущества и недостатки ванн

Пытаясь ответить на вопрос о том, что же лучше, необходимо прежде всего рассмотреть все полезные моменты и возможные аксессуары, позволяющие усовершенствовать ванну. Несомненное преимущество: набрав полную ванную, добавив аромавеществ, можно полностью отдохнуть и расслабится, смыть с себя напряжение прошедшего дня. Некоторые люди могут проводить в таком отдыхе до нескольких часов. В душе это сделать невозможно. Более того, теплая ванна обладает многими лечебными свойствами, ее назначают при некоторых заболеваниях. Да и для купания детей необходимо большое пространство, и душевая кабина вместо ванной в этом деле не поможет.

Минус ванн - довольно большая занимаемая ими площадь. И если для больших ванных комнат это не проблема, то в маленьких помещениях (довольно частое явления в старых домах) возникают определенные неудобства. В такой ситуации лучшим выходом будет замена ванны на душевую кабину. Ну и еще одним отрицательным фактором является большой расход воды, необходимой для наполнения емкости. А если понежиться намерены несколько человек, то вывод напрашивается сам собой...

Аксессуары для ванн

Для большей объективности стоит назвать и современные девайсы. Речь идет о функции гидромассажа. Раньше доступные лишь в санаториях и специальных салонах, сегодня они пришли в наш дом вместе со специальными гидромассажными ваннами. Конечно, такие модели гораздо дороже обычных, но удовольствие того стоит. Более того, производители предлагают приобрести специальные гидромассажные вкладки, которые на порядок дешевле, и их можно установить даже на старую сантехнику.

Для любителей душа сейчас продаются отличные душевые панели с большим набором функций, и их можно приспособить и к ванне. Конечно, они не заменяют полностью душевой бокс, однако значительно приблизились к нему по своему назначению.

замена ванны на душевую кабину

Различия душевых кабин

Еще недавно душевая кабина не вызывала столько положительных эмоций, как сегодня. Ее поклонниками были лишь люди, не любящие тратить время на принятие ванн, ведь единственной функцией душа был… душ. Но сейчас столько современных технологий, что все чаще многие семьи при вопросе "Что лучше - ванна или душевая кабина?" отвечают: однозначно душ!

Классификация душевых кабин несколько отличается от таковой у ванн. По материалам различать нет смысла, так как сейчас делают в основном все из акрила и пластика, разве что в более дешевых моделях может быть стальной поддон. Делят в основном по форме (внешней и поддона) и по дверцам (раздвижные, распашные). Также бывают открытые душевые кабины, имеющие только дверцы (без верха), и закрытые - душевые боксы. Но основное отличие такого рода оборудования - количество функций.

 заменить душевую кабину на ванну

Функции душевых кабин

Душевая кабина в ванной комнате может быть как самой простой, так и с большим количеством функций - от небольшой гидромассажной панели до целых боксов. Некоторые современные модели заменяют массажный салон и душ Шарко вместе взятые. Самые популярные функции душевых боксов следующие:

  • гидромассаж (горизонтальный и вертикальный);
  • «турецкая баня»;
  • тропический душ;
  • ароматерапия (ингаляция);
  • контрастный душ;
  • хромотерапия;
  • управление голосом и другие.

Количество и качество таких функций напрямую зависит от стоимости подобных душевых кабин. В более дорогих моделях установлены самые современные девайсы, перечислять которые можно долго.

Преимущества душевой кабины перед ванной

Чем же лучше душевая кабина? Во-первых, она довольно компактна и не занимает много места. Достаточно экономна, более того, экономит и воду, и время, которое не надо тратить, пока вода нальется. Большое разнообразие форм и моделей поможет определиться даже самому требовательному покупателю.

Ну и, конечно, огромное разнообразие функций, многие из которых лечебные, позволяет такому оборудованию завоевывать любовь все большего количества людей. Также душевые кабины, в зависимости от своих параметров, имеют довольно широкий разброс цен. Таким образом, любой может подобрать модель на свой вкус и кошелек.

Маленькие ванные комнаты

Как уже упоминалось, если у вас большая ванная комната, можно установить и ванну, и душ. Но, к сожалению, такая идеальная картинка есть далеко не всегда. Поэтому при оформлении и оборудовании помещений с совсем маленькой площадью всегда стоит сложный выбор: что лучше - ванна или душевая кабина?

поменять ванну на душевую кабину

Рассмотрев все преимущества того и другого, но все-таки учитывая крохотный размер комнаты, обычно останавливаются на душевой кабине. Конечно, любителей «помокнуть» это может слегка расстроить, но, как замечают многие люди, лучше хороший душ, чем малюсенькая ванна, в которой даже нельзя вытянуться в полный рост.

Однако что же делать, если у вас маленькие дети, для ухода за которыми душ ну никак не подходит? В этом случае альтернативой выбора может быть душевой (гидромассажный) бокс, который имеет поддон с довольно высокими бортиками. Конечно, взрослому он ванны не заменит, но выкупаться ребенку его размеры вполне позволяют. Что малыши, собственно, и делают с большим удовольствием.

Потакайте своим желаниям

Так что же лучше? Ванна? Или душевая кабина? Отзывы по этому поводу можно услышать разные. Кто-то предпочитает наполнить резервуар горячей водой, добавить пену или морскую соль и забыть о суете и проблемах часика эдак на 1.5. Кому -то вполне достаточно зарядиться энергией под прохладным душем. Третьим подавай исключительно джакузи...

преимущества душевой кабины перед ванной
Как говорится, сколько людей - столько и мнений. И, стоит добавить, финансовых возможностей. Поэтому основываться нужно все-таки на своих личных предпочтениях, а потом уже на таких факторах, как площадь ванной комнаты, материал изготовления, функции и аксессуары, дизайн. Если вы активно живущий человек, который не любит тратить время на водные процедуры, то лучше выбрать душ. Если же вы любитель понежится и порелаксировать в приятной обстановке, то будет лучше заменить душевую кабину на ванну. Главное, чтобы приобретение радовало вас и приносило удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.