Самый крупный заповедник Африки. 10 лучших национальных парков и заповедников Африки

В Африке появился самый большой заповедник в мире. Он называется Каванго Замбези. Расположен комплекс на границах пяти государств: Анголы, Ботсваны, Замбии, Намибии и Зимбабве. Общая площадь заповедника превышает 44 миллиона гектаров. Охраняемая территория объединила 36 заповедников и земли, окружающие их. В Каванг Замбези живут почти половина всех слонов Африки, более 600 видов различных растений и около 300 видов птиц.

заповедник африки

С образованием таких природоохранных комплексов, как транснациональный заповедник Африки, который называется Kavango Zambezi (сокращенно KAZA), исчезающие виды животных, которые склонны к миграциям (слоны и носороги) чувствуют себя совершенно безопасно на огромной территории, размером со Швецию.

Туристический рай

На этой земле находится много всемирно известных достопримечательностей. К примеру, водопад Виктория. Несмотря на то, что этот заповедник Африки был основан совсем недавно, (2011 г.), одной из главных задач, которые поставили перед собой пять государств, было создание условий для свободной миграции всех видов животных. Кроме того, для этих стран заповедники и национальные парки Африки являются важнейшим туристическими объектами. Ежегодно в этот уникальный трансграничный заповедник приезжают тысячи туристов со всего мира.

Животные

Бесспорно, главные представители животного мира, обитающие в комплексе - это слоны. Наверное, в это трудно поверить, но в заповедной зоне живет почти половина этих гигантов от общего числа слонов Африки. На этих огромных территориях произрастает 600 видов растений. Среди них немало уникальных. В самых живописных областях региона нашли свой дом 300 видов птиц.

Южная Африка - земля, где удивительным образом сочетается несочетаемое. Поразительные по своей красоте пейзажи сконцентрированы в заповедниках и национальных парках страны.

Парк Крюгера

Трансграничная территория, площадью 20 тысяч квадратных километров, находится между Зимбабве и Мозамбиком. Здесь вполне комфортно себя чувствуют слон и лев, буйвол и носорог, леопард.

заповедники и национальные парки африки

Статистика подтверждает уникальность этих мест. Площадь, которую занимает этот заповедник Африки, можно сравнить с территорией Уэльса. Она представляет собой бесчисленные живописные луга и пастбища, прибрежные леса, в которых водится около 150 видов млекопитающих, в том числе самая крупная популяция носорогов.

В пяти часах езды от крупнейшего мегаполиса ЮАР - Йоханнесбурга вы можете увидеть обитателей дикой природы и получить незабываемые впечатления. К примеру, в парке Крюгера вы сможете понаблюдать за схваткой льва с крокодилом.

Самые бесстрашные туристы могут поехать на экскурсию с гидом, в сопровождении вооруженных охранников. Заповедники и национальные парки Африки лучше всего посещать зимой. В это время растительность не столь бурно разрастается и не загораживает обзор. Животных можно увидеть у многочисленных водоемов, к тому же в это время минимален риск заражения малярией.

Роял-Натал

Одна из самых живописных горных цепей Африки – Дракенсберг. Название переводится как Драконовы горы. Острые верхушки гор здесь плавно переходят в зеленые склоны, которые покрыты неровностями и буграми.

Национальный парк Роял-Натал расположился на не слишком большой территории (2500 кв. км), входящей в комплекс Укахламба, — объект всемирного наследия. Несмотря на это, Дракенсберг - одно из самых известных горных образований на Земле.

Природный заповедник Седеберга

Этот горный массив находится в 200 км к северу от Кейптауна. Заповедник Африки Седеберга состоит из множества холмов из песчаника, густых зарослей финбоса и великолепной горы Сен Рок. Экскурсионные маршруты длятся от одного часа до нескольких дней.

национальные заповедники африки

Во время такой прогулки вы сможете насладиться дикой природой этих мест. Вы сможете забраться по крутым склонам к живописным холмам — Арке Волфберг или Мальтийскому Кресту. Туристы предпочитают останавливаться на базе Санддриф. Здесь работает обсерватория и огромная винотека. Лучшее время для поездки – с апреля по август. В это время погода для прогулок будет наилучшей.

Мапунгубве

Национальные заповедники Африки поражают туристов красотой первозданной природы. Мапунгубве - не исключение. Он располагается вдоль границ Ботсваны и Зимбабве, в долине реки Лимпопо. В этих местах жирафы и слоны, павианы и леопарды неспешно прогуливаются между деревьев.

Мапунгубве входит во Всемирный список наследия и является исторической ценностью, поэтому, если вы будете в Йоханнесбурге, обязательно приезжайте сюда.

В древности на этой территории находился центр южноафриканского королевства. В 1300 году до н.э. в этих местах проживало девять тысяч человек. Археологам удалось обнаружить холмы с захоронениями, в которых были погребены уникальные ценности, к примеру, золотая фигурка носорога. Приезжать сюда лучше в июне–августе.

Блайд Ривер

Заповедники и парки Африки отличаются друг от друга природным ландшафтом. Этот каньон заслуживает того, чтобы увидеть его своими глазами. Он возвышается над рекой Блайд, и кажется, что срывается с вершин хребта Дракенсберг роскошными кронами тысяч прекрасных деревьев.

Еще более красивым это место делают зеленые пологие склоны, над которыми возвышаются холмы из песчаника и известняка. Наиболее известные из них — это скала Тройной Рондавель, с ее огромными сводами и полукруглыми вершинами, которые напоминают крыши рондавелей (африканских домов).

Природные заповедники Африки лучше не посещать с января по март. В это время путешествовать здесь не очень комфортно - с гор опускается влажный воздух, и возникает опасность заражения малярией.

Исимангалисо

Это место словно создано для любителей экотуризма. Название этого водно-болотного парка в переводе с языка Зулу означает «чудо». Об этом месте точнее не скажешь. Национальный парк занимает площадь 3320 кв. км — это экосистема мирового значения. Территория Исимангалисо покрыта озёрами, болотистыми лесами, коралловыми рифами. Это крупнейшая на континенте дельта реки и около 220 км пляжей, расположенных на берегах Индийского океана.

заповедники и парки африки

Заповедники Африки крупные и не очень, в основном подготовлены для встречи туристов. К примеру, в парке Исимангалисо созданы прекрасные условия для занятий дайвингом и верховой ездой. Под руководством опытных инструкторов можно провести сплав на каяках и понаблюдать за дикой природой.

В течение одного дня в этих местах можно увидеть кита и носорога. Этот парк, расположенный в 375 км от Дурбана, особенно хорош с июня по октябрь, когда нет изматывающей жары, а риск заразиться малярией минимальный.

Намакуа

Не все природные заповедники Африки могут похвалиться такой уникальной растительностью, как Намакуваленд, расположенный вдоль побережья ЮАР. Его часто называют африканским садом, расцветающим весной тысячей красок. Это истинное украшение засушливого континента. С начала августа до конца сентября эту красоту можно увидеть своими глазами.

Парк расположен неподалеку от Кейптауна. Это истинная сокровищница имеет богатейшую флору. Чего стоит цветение маргариток в этом парке — это зрелище завораживающее.

Трансграничный парк Кгалгади

«Дикий островок» суши, находящийся на раскаленных песках пустыни Калахари. Парк Кгалгади находится в трансграничной зоне между Ботсваной и ЮАР – это крупнейшая в мире природоохранная зона. Здесь водится множество животных — львы и страусы, леопарды и гепарды, которые выживают в этих засушливых землях.

заповедники африки крупные

Парк Ктугалгади - прекрасное место для наблюдений за большими кошками. Однако, необходимо соблюдать осторожность - в любую минуту можно оказаться со львом на одной тропинке.

Столовая Гора

Национальный парк, имеющий такое странное название, находится на территории Капского полуострова. Отсюда открывается восхитительный вид на Кейптаун, самый старый город ЮАР.

В этом парке существует множество прекрасных возможностей для проведения активного отдыха. Здесь вам предложат полетать на параплане со скалы Львиная голова. Можно заняться скалолазанием на самом высоком склоне Столовой Горы, погулять по живописным тропинкам. Местные жители рекомендуют подняться в гору по лугам ботанического сада Кирстенбош.

природные заповедники африки

Золотые Ворота

Горы Малути находятся в 300 км к северо-востоку от города Блумфонтейна. Ранним утром здесь можно увидеть стада пасущихся антилоп. Великолепный вид гор в лучах заходящего солнца, когда склоны покрываются золотистым цветом, дал название этому парку. Особенно красива гора Брандваг – ее здесь видно с любой точки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.