Почему вредно дышать ртом? Дыхание ртом: о чем это говорит?

Организм человека – идеальная машина. Все тут предусмотрено до мельчайших подробностей. Если есть нос, так вдыхать и выдыхать нужно именно через него. В данной статье хочется рассказать, почему вредно дышать ртом и как можно справиться с данной проблемой.

почему вредно дышать ртом

Причина 1. Пыль

Существует множество различных причин, почему вредно дышать ртом. В самом начале нужно сказать о том, что в носу человека есть множество маленьких волосков, которые оказывают организму полезную услугу. Они служат так называемым пылесборником. Т.е. весь воздух, который вдыхает через нос человек, проходит несколько уровней фильтрации. На тех же волосинках оседают различные микробы и вредные организму вещества. Если же дышать через рот, такой фильтрации воздух не получает и попадает в тело человека загрязненным.

Причина 2. Теплота

Следующая причина, почему вредно дышать ртом – в таком случае в организм человека может попадать холодный воздух (характерно для поздней осени, зимы и ранней весны). Если же он проходит через нос, он там согревается, увлажняется. Тут даже можно сказать о том, что нормальное носовое дыхание – это отличная профилактика самых разных простудных болезней.

почему дышать через рот вредно

Причина 3. Изменение формы черепа

Очень важна также следующая причина, почему вредно дышать ртом. Так, касается она преимущественно детей. Если малыш все время вдыхает воздух носом, у него постепенно может формироваться так называемый аденоидный тип лица. В таком случае у ребенка носовые пазухи сужаются, переносица становиться широкой, уплощается подглазничная область, также может возникать двойной подбородок. Это может изуродовать даже самого красивого малыша. Возврата данные изменения практически не имеют.

Причина 4. Речь

Еще несколько слов хочется сказать о детках. Почему именно им настолько вредно дышать ртом? А все потому, что в раннем возрасте формируется зубочелюстная система и речь малыша. Если ребенок дышит ртом, равновесие лицевой и челюстной частей нарушается, возникает их дисбаланс. При этом язык ребенка может немного выдаваться вперед и ложится между зубными рядами. А это весьма некрасиво. При этом также может возникать сужение рядов челюсти, что приведет к большим проблемам и сложностям при прорезывании постоянных зубов.

Причина 5. Развитие дыхательной системы

Вредно ли дышать ртом детям? Конечно же! Это может привести к возникновению множественных проблем. Так, хочется сказать о том, что если маленький ребенок не может дышать через нос, у него могут сильно сужаться носовые ходы. Также остаются недоразвитыми гайморовы пазухи. Далее же это может привести к сужению именно верхней челюсти ребенка. При этом передние зубы скучиваются в одном месте, наползают друг на друга. Опять же, это, как минимум, некрасиво. К тому же, чревато частыми простудными заболеваниями в последующем.

вредно ли дышать ртом

Причина 6. Губы

Следующая причина, почему дышать через рот вредно, касается в первую очередь женщин. Так, во время дыхания ртом губы человек непременно пересыхают. Поэтому многие стараются как можно чаще их облизывать. А это, в свою очередь, приводит к обветриванию губ, также может сильно выделяться губная кайма (она становится ярко- красной). Это некрасиво. К тому же, справится с проблемой сухих губ также нелегко. А для представительниц прекрасного пола это еще и имеет отрицательный эстетический эффект.

Причина 7. Различные заболевания

Медики говорят о том, что дышать ртом вредно. И это правильно! Ведь данное состояние может приводить к возникновению множества болезней (особенно в холодное время года). Как минимум – простудных. К тому же, во время дыхания ртом воздух, который попадает в организм, является неочищенным. При данном состоянии также существенно ухудшается питание клеток организма кислородом. От этого страдает головной мозг, который является важнейшим координационным центром организма человека.

дышать ртом вредно

Причина 8. Сон

Следующая причина, почему нужно дышать носом – только в таком случае человек может нормально отдохнуть. Только лишь при носовом дыхании клетки организма полностью снабжаются кислородом, что дает телу возможность нормально и качественно отдохнуть. В противном же случае сон человека будет прерывистым, неспокойным.

Что делать?

Рассмотрев основные причины, почему нельзя дышать ртом, хочется также сказать, что нужно как можно скорее начать бороться с данной проблемой. Так как причиной подобного состояния нередко становятся именно простудные заболевания (в частности, заложенный нос), в таком случае больному нужно незамедлительно отправиться на консультацию к доктору, лору. Если же нет возможности посетить специалиста, нужно как можно в более краткие сроки справиться с насморком самостоятельно. Для этого хорошо применять промывания носовых пазух. Также можно использовать различные спреи для носа. К примеру, это может быть такой препарат, как «Виброцил» или «Називин». Нередко человеку становится дышать трудно носом из-за сухого воздуха в помещении. В таком случае слизь засыхает, что и препятствует нормальному дыханию. Справиться с данной проблемой также несложно:

  1. Нужно прочистить нос.
  2. Обязательно надо увлажнить воздух в помещении, иначе проблема возвратится. Сделать это можно при помощи специального увлажнителя. Если же его нет, можно поставить возле себя небольшую миску с водой.

почему нельзя дышать ртом

Как справиться с привычкой?

Нередко бывает так, что при длительной простуде у больного уже вырабатывается привычка дышать ртом. Так, стоит сказать о том, что с этим обязательно нужно бороться. В первую очередь нужно подумать о том, что это очень некрасиво выглядит со стороны. И если детям можно делать хоть какие-то поблажки, то взрослые с открытым ртом выглядят, мягко скажем, не слишком привлекательными. Если самостоятельно не получается справиться с проблемой, можно использовать специально предназначенные для этого вспомогательные средства (чаще всего они используются при запущенных случаях ротового дыхания у детей). Данные трейнеры предназначены для того, чтобы просто переучить или же заново научить человека дышать носом. Принцип действия: в рот вставляется что-то наподобие вставной челюсти. Данное приспособление заставляет вдыхать воздух через ноздри, что впоследствит и вырабатывает новую привычку – дышать через нос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Идите к врачу!! Я читала, что из-за того, что спишь с открытым ртом можно умереть! на медвизор ру такое было! ив ообще почитайте случаи смерти из-за апноэ
Копировать ссылку
Полезная информация!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.