Двойной подбородок: как избавиться, эффективные упражнения и рекомендации

Многие страдают от такой проблемы, как двойной подбородок. Как бороться с ней? Существует множество способов, о которых мы расскажем в рамках данной публикации. Вы узнаете, как убрать двойной подбородок в домашних условиях, а также о стрижках, которые будут больше подходить вам, пока ведете с ним борьбу. Первым делом необходимо разобраться в причинах появления этой проблемы.

Что такое двойной подбородок?

второй подбородок

Иными словами, это обвисшая часть кожи, которая появляется из-за скопления лишнего жира в области подбородка и шеи.

Двойной подбородок не грозит здоровью, но смотрится очень некрасиво. Именно поэтому многие задумываются, как от него избавиться. Для начала разберемся в причинах, из-за которых появляется это явление.

Почему появляется второй подбородок?

Самые частые причины двойного подбородка следующие:

  1. Склонность по генетической линии - наследственность.
  2. Возраст. По мере старения кожа и мышцы становятся все слабее, появляется так называемый второй подбородок.
  3. Эндокринные заболевания. Эту причину необходимо исключить или подтвердить как можно быстрее, тем более если не имеется прочих факторов для появления проблемы. Нужно срочно посетить эндокринолога, чтобы проверить щитовидную железу и вероятность появления сахарного диабета.
  4. Лишний вес.
  5. Может появиться второй подбородок у женщин, которые полнеют и регулярно быстро сбрасывают вес. Особенно это касается тех, кто сначала сидит на голодной диете, избавляясь от нескольких килограммов, а потом вновь их набирает.
  6. Неправильная осанка. Если вы сутулитесь при ходьбе, держите неправильно голову при чтении, то со временем появляется складка кожи под подбородком, которая постепенно наполнится жировой тканью.
  7. Слишком высокие и мягкие подушки для сна.
  8. Слишком частое посещение солярия, злоупотребление летним солнышком. Ультрафиолет разрушает коллаген, который и отвечает за упругость и молодость эпидермиса.

Прежде чем рассматривать способы, как избавиться от второго подбородка, предлагаем узнать о мерах профилактики данной проблемы.

Профилактика появления второго подбородка

борьба с двойным подбородком

Необходимо поддерживать нормальный вес. Если вы, похудев, избавились от двойного подбородка, а потом снова стали потреблять столько же калорий и пренебрегать физическими нагрузками, то проблема снова вернется.

Необходимо заниматься спортом. Речь идет не только об упражнениях для шеи, которые мы рассмотрим далее, но и об общей активности.

Необходимо выполнять самомассаж шеи и лица, делать компрессы из раствора соли и различных полезных трав, протирание льдом.

Приобретите ортопедическую подушку, которая во время сна будет поддерживать голову и шею в правильном положении.

Немаловажным фактором при профилактике двойного подбородка и избавлении от него является полноценный отдых и качественный сон. Не пренебрегайте этими пунктами, ведь от них зависит не только внешняя красота, но и здоровье всего организма.

Как избавиться от двойного подбородка, если он уже появился? Имеется множество способов, самые действенные предлагаем рассмотреть далее.

Как быстро избавиться от двойного подбородка?

массаж против двойного подбородка

К сожалению, чтобы быстро и качественно устранить второй подбородок, придется прибегнуть к помощи профессионалов. Если вы хотите буквально за несколько дней решить вопрос красоты, то придется воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Платизмопластика. Хирургическое вмешательство поможет быстро удалить не только второй, но и третий подбородок, а также подтянуть складки на шее.
  2. Липосакция. Поможет в том случае, если ваш вес - нормальный. При данном раскладе двойной подбородок является жировым запасом организма, и от него не удастся быстро избавиться ни при упражнениях, ни при изнуряющих диетах.
  3. Нитевой лифтинг. При данной процедуре не происходит хирургического вмешательства, второй подбородок убирается с помощью нитей. Эффект от процедуры продлится до пяти лет, но стоит она недешево.
  4. Мезотерапия предусматривает введение под кожу жирорастворяющих веществ, витаминов, коллагена.
  5. Термаж лица. Это воздействие на жировые отложения в виде второго подбородка радиоволнами, которые быстро разрушают их.
  6. LPG-массаж активирует обмен веществ в жировой ткани, способствует производству коллагена, упругости кожи.

Все данные процедуры помогут решить вопрос о том, как избавиться от двойного подбородка в рекордно низкие сроки. Но не каждая женщина может себе позволить эти операции, ведь они довольно дорогостоящие, а некоторые из них вызывают настоящий ужас. Например, пластика с хирургическим вмешательством. Возможно ли самостоятельно, в домашних условиях справиться с проблемой? Конечно да. Но придется немного потерпеть, эффект будет медленней, чем от перечисленных выше процедур.

Упражнения для избавления от второго подбородка

Предлагаем рассмотреть ряд эффективных упражнений от двойного подбородка, которые необходимо сочетать с масками и массажем, - о них поговорим ниже. Итак, для избавления от второго подбородка в сравнительно короткие сроки помогут следующие методы:

  1. В течение дня, по мере того как вы будете вставать и заниматься домашними делами, нужно ходить с книгой на голове. Возьмите том потяжелее, зафиксируйте его на голове в удобном положении. Шея и голова в данном случае будут в постоянном напряжении и правильном положении, поддерживаться также будет и осанка.
  2. Стать ровно, распрямляя спину и грудь. Руки нужно развести в стороны и положить кисти на плечи. Шея в это время должна быть вытянута вверх. Сохраните положение на пять секунд. Повторите шесть раз.
  3. Присядьте с прямой спиной, выдвиньте нижнюю челюсть вперед, потом - вверх. Если вы чувствуете, что подбородок тоже поднимается, а кожа натягивается, то вы все делаете правильно. Данное упражнение необходимо повторить тридцать раз, и так - каждый день.
  4. Сильно напрягая лицевые мышцы, растягивая губы, произносите поочередно "И" и "У" - в общей сложности пятьдесят раз.
  5. Нижнюю челюсть выдвигаем вперед. В таком положении поочередно нужно пытаться языком дотянуться к подбородку, а нижней губой - к носу. Повторить тридцать раз.
  6. Рот не открываем, стараемся языком дотронуться до неба - как можно глубже! Повторите тридцать раз.
  7. Откройте широко рот, кулаком прижимайте проблемную зону. Пытайтесь кулаком нажимать так, чтобы челюсть закрывалась, а челюстью, наоборот, оказывайте сопротивление руке - по 10 раз.
  8. Ложитесь на прямую поверхность - подойдет пол или жесткий диван без подушки. Приподнимайте голову так, чтобы увидеть стопы, пытайтесь плечи не отрывать от поверхности. Удерживайте голову в таком положении, пока будут силы. Повторите двадцать раз.
  9. Так же, лежа на прямой поверхности, просто приподнимайте и опускайте голову, не задерживая ее. Повторить двадцать раз.

Упражнения от второго подбородка дадут более быстрый эффект, если вы их будете сочетать с массажем и масками. Давайте рассмотрим эти пункты.

Чем поможет массаж?

гимнастика для лица

Некоторые не считают нужным проводить массаж лица и шеи, полагая, что в борьбе с двойным подбородком он не поможет. Эти люди ошибаются. Массаж помогает ускорить обменные процессы в подкожном жире, тем самым влияя на его распад. Также улучшается кровообращение, а это - быстрое сжигание жира, быстрый синтез коллагена, здоровье кожи.

Похлопывания

похлопывания от второго подбородка

Это самый простой, но очень действенный метод борьбы со вторым подбородком. А делается это так:

  • утром и вечером, после нанесения крема, похлопывайте по тридцать раз по проблемной зоне тыльной стороной ладони;
  • в течение дня, когда читаете, смотрите телевизор, поочередно указательным и средним пальцами (тыльной стороной) быстро похлопывайте по проблемной зоне.

Растирания

На шею и подбородок необходимо нанести массажное масло. Если его нет, то сгодятся жирный крем или мед при отсутствии аллергии и близко расположенных к поверхности кровеносных сосудов. Далее поступаем так:

  • Поднимите голову вверх, растирайте проблемную зону сверху вниз и наоборот.
  • Выпрямите голову, расправьте спину. По проблемной зоне водите указательным пальцем, немного нажимая, от уха к уху. То есть так: по проблемной зоне - немного кверху до уха, обратно по проблемной зоне, немного вверх - до другого уха.

Растирания необходимо производить утром и вечером по пятнадцать минут.

Самомассаж от второго подбородка полотенцем

двойной подбородок до и после

Для процедуры сгодится махровое мягкое полотенце. Смочите его в соленой (столовая ложка соли на литр воды) или просто в холодной воде. Отожмите, скрутите жгутом. Зафиксируйте прямо под подбородком. Теперь, опуская концы, резко их распрямляйте, чтобы получались хлопки по подбородку. Смачивайте полотенце по мере его нагревания.

Процедуру проводить нужно дважды в день по тридцать раз. После нее протирайте проблемную зону льдом, а затем наносите подтягивающие маски, так эффект наступит гораздо быстрее.

Массаж полотенцем проводится за пару часов до сна. Кожа в это время должна быть чистой, немного увлажненной. Производите процедуру в совокупности с другими видами массажа, с гимнастикой и масками, и уже в скором времени вы увидите положительный результат.

Помимо полотенца, можно использовать специальные массажеры, которые в огромном разнообразии представлены на магазинных полках.

После проведения упражнений и массажа кожа более расположена к впитыванию полезных веществ и жиросжигающих компонентов. Лучше масок ничего нет! Существует множество рецептов этих средств, предлагаем рассмотреть самые действенные. Домашние маски не хуже дорогостоящих магазинных, главное, чтобы все используемые ингредиенты были хорошего качества и свежие.

Маски от второго подбородка

Если вы задумываетесь над тем, как убрать двойной подбородок, то помогут в этом маски. Для их приготовления используются самые простые ингредиенты.

  1. Картофельная маска. Отварите три картошки, можно не очищая. Далее их нужно размять в пюре, добавить по чайной ложке меда и соли. Дождитесь, пока пюре немного остынет (чтобы не обжечься, но и холодной маска быть не должна), нанесите на проблемную область и зафиксируйте повязкой из тонкой ткани (подойдет марля). Продержите маску в течение часа, затем смойте и нанесите на кожу подходящий крем.
  2. Дрожжевая маска. Необходимо взять столовую ложку сырых дрожжей и развести в небольшом количестве теплой воды, чтобы получилась густая кашица. Дайте смеси настояться пятнадцать минут. Нанесите маску толстым слоем на проблемную область, зафиксируйте пищевой пленкой, затем - марлевой подушечкой (марлю сложите вчетверо), поверх - эластичным бинтом, который нужно завязать на макушке. Выдержите пятнадцать минут, а затем смойте контрастным душем - сначала теплой, а потом холодной водой. Нанесите подходящий для кожи крем.
  3. Маска из глины. Для нее необходимо взять косметическую глину - белую или серую. В большом ассортименте таковую вы найдете в профессиональных магазинах. Пакетик глины нужно развести до кашицеобразного состояния теплой водой. Нанесите ее на кожу (если кожа сухая, то предварительно смажьте ее питательным кремом, дайте впитаться в течение десяти минут). Дождитесь, пока маска на коже полностью высохнет, а потом можете смывать теплой водой.

Применение компрессов

избавляемся от второго подбородка

Компрессы не хуже масок, чередуйте их для получения быстрого и заметного эффекта. Помимо борьбы со вторым подбородком компрессы полезны тем, что кожа успевает впитать большое количество полезных ей веществ, которые в повседневной жизни практически недоступны. Какие-то компрессы создаются из продуктов, имеющихся дома, а для каких-то необходимо купить ингредиенты в аптеке. В любом случае собственноручно созданные смеси будут гораздо дешевле, чем готовые покупные.

Полезно будет делать следующие компрессы:

  1. Лимонный. Для него нужно взять столовую ложку сока лимона и столько же обычной соли. Разводим ингредиенты в стакане воды, смачиваем тряпочку, немного отжав, прикладываем к второму подбородку. Полежите с таким компрессом пятнадцать минут, смывать не нужно. Данный рецепт подойдет только в том случае, если у вас нет царапин, прыщиков и прочих повреждений на коже.
  2. Компресс из отвара зверобоя и коры дуба поможет не только от второго подбородка, но и заметно подтянет становящуюся дряблой кожу. Нужно залить двумя стаканами кипятка по ложке сухого зверобоя и измельченной дубовой коры. Ставим смесь на медленный огонь и варим в течение десяти минут после закипания. Затем накрываем крышкой и даем остыть до комнатной температуры, процеживаем. Делим отвар на две части, одну разогреваем. Смачиваем тряпочку сначала в горячем отваре, прикладываем к проблемному участку на минуту. Затем смачиваем в холодном - тоже прикладываем на минуту. Процедуру необходимо производить в течение пятнадцати минут, подогревая горячий отвар. По окончании протрите область шеи и подбородка льдом.
  3. Эластичный бинт необходимо смочить в рассоле от квашеной капусты. Туго подвязываем подбородок, завязав бинт на макушке, ходим так час, смачивая бинт по мере высыхания этими же компонентами.

В борьбе с двойным подбородком хорошо помогают эластичные бинты. Делайте такие повязки каждый день, ходите с ними, пока занимаетесь домашними делами. Если повязка доставляет дискомфорт, снимайте ее через час. Если же неудобства нет, то ходите и дольше.

Мы рассмотрели причины двойного подбородка и самые действенные методы борьбы с ним. Каждая женщина хочет выглядеть красиво, но что делать, пока ведется борьба с этим дефектом? Сменить прическу на более подходящую. Какие подходят стрижки для женщин с двойным подбородком?

Стрижки для женщин со вторым подбородком

стрижки для женщин с двойным подбородком

Нет некрасивых женщин, есть только неумение правильно подчеркнуть свои достоинства. Если у вас есть второй подбородок, то рекомендуется следующее:

  1. Волосы на макушке должны быть объемными, чтобы привлечь внимание к верху, а не низу лица.
  2. Пробор должен быть асимметричным или боковым, нельзя делать прямой и по центру.
  3. В стрижке выбирайте асимметрию - косая челка, отсутствие одной длины прядей.
  4. Для длинных волос идеально подойдет каскад.
  5. Не рекомендуются короткие стрижки. Но если сильно хочется, то выбирайте объемные, асимметричные. Например, классический боб, где челка должна быть косой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.