Что такое дегельминтизация и как ее проводят?

Лечебно-профилактические мероприятия, направленные на избавление окружающей среды от инвазивного материала и оздоровление человека и животных от гельминтов, называют дегельминтизацией. Принадлежит к разделу паразитологии девастизации.

что такое дегельминтизация

Профилактическая дегельминтизация человека

С учетом многообразия форм гельминтов и повреждений, которые они вызывают, для борьбы с ними требуется системный, научный подход. Чем более надежно будет построена программа, тем лучше будет полученный эффект, тем меньше вероятность нанесения вреда организму. Важно знать, что даже в случаях гибели гельминтов требуется их срочное выведение, так как при распаде их трупов возможна серьезная интоксикация.

Все, кто интересуется, что такое дегельминтизация, должны знать, что в программе истребления паразитов должны быть учтены все особенности жизнедеятельности гельминта. Если точно установлен вид гельминтов, лечение не является очень сложным. Но гораздо чаще случается так, что больной не подозревает о том, что у него есть глисты. Обнаружение их становится для него полной неожиданностью, к тому же травмирует психику.

Встречается сочетанная инвазия сразу несколькими видами паразитов одновременно. Это усложняет борьбу с ними.

Что такое дегельминтизация

Данная процедура - это сумма действий, которые направлены на уничтожение и последующую эвакуацию паразитов с восстановлением функций систем и органов, с полным очищением полостей и тканей, ликвидацией личиночных форм и профилактикой повторных заражений.

дегельминтизация щенков

Виды дегельминтизации

Эта процедура для человека и животных проводится с помощью специальных препаратов (антигельминтиков) с обязательным обезвреживанием паразитов, их фрагментов, яиц и личинок. Существует лечебная форма, которую проводят при обнаружении заболевания. Кроме того, существует профилактическая дегельминтизация человека. Она проводится для предотвращения повторного заражения.

Профилактическая дегельментизация животных проводится в сроки, устанавливаемые в соответствии с особенностями эпидемиологии, биологии гельминтов, вызывающих заболевание. К примеру, для профилактики ценуроза у овец процедуру проводят у чабанских собак каждые три месяца.

Лечение кошек

Как известно, заболевания животных, вызванные живыми организмами (черви, насекомые или арахниды), называются паразитарными. Их распространенность подталкивает производителей ветеринарных препаратов создавать новые, более совершенные лекарства.

Многие читатели интересуются, как провести дегельминтизацию. В первую очередь, при подозрении на это заболевание необходимо показать своего питомца ветеринару для установления точного диагноза. Кроме того, важно установить вид гельминтов.

Симптомы

Если маленьких котят для проверки на наличие глистов надо показать ветеринару, то у взрослой особи их наличие можно определить по характерным симптомам. Ветеринары советуют проводить дегельминтизацию взрослых животных только тогда, когда у них есть соответствующие признаки. Наибольшему риску подвержены уличные жители. Необходимо знать, что у некоторых кошек при наличии гельминтов не проявляется никаких симптомов заболевания. Но все-таки чаще внимательный владелец может заметить один или несколько из перечисленных ниже признаков:

  • диарея;
  • кровавый стул;
  • вздутый, увеличенный живот;
  • потеря веса;
  • запор;
  • понос.

Если вы заметили хотя бы один из перечисленных симптомов, не теряйте времени, необходима срочная дегельминтизация кошек. Что это такое, вы уже знаете, но как это сделать правильно, мы разберемся чуть позже.

профилактическая дегельминтизация человека

Взрослым кошкам и тем более котятам не стоит давать глистогонные препараты, которые продаются без рецепта. Не поленитесь проконсультироваться с ветеринаром. Не стоит самостоятельно выбирать лекарство. Соблюдайте назначенную дозировку и частоту применения. Курс лечения должен быть проведен полностью.

Ветеринар назначит вам дату следующего визита. Не игнорируйте его. Во второй раз ветеринар либо подтвердит, что ваша любимица здорова, либо назначит дальнейшее лечение.

Соблюдайте дозировку

Понимая, что такое дегельминтизация, вы должны помнить и о том, что все противопаразитные препараты – это яды. Конечно, они более опасны для глистов, чем для вашего питомца. Тем не менее животное должно получить его в строгом соответствии с назначением ветеринарного врача. Такие препараты имеют побочные эффекты, к которым можно отнести рвоту и диарею. Выясните у специалиста, чего можно ждать от приема лекарства, чтобы знать, какой должна быть нормальная реакция вашего любимца.

Профилактика заболевания

Сразу хотим оговориться, что полностью защитить свою кошку от повторения заболевания в будущем невозможно, но можно и нужно предпринять все возможные меры по снижению вероятности возобновления. Внимательно следите за состоянием животного, проводите профилактические осмотры в ветеринарной клинике. Кроме того, соблюдайте некоторые несложные правила.

  1. Не выпускайте кошку из дома, чтобы свести к минимуму контакт с зараженными кошками, грызунами.
  2. Очищайте туалетный лоток животного не реже одного раза в день.
  3. Обрабатывайте его регулярно кипятком и раствором хлорки.

Лечим щенка

Дегельминтизация собак: что это такое? Об этом часто спрашивают начинающие владельцы четвероногих друзей.

дегельминтизация собак что это такое

Глисты бывают у собак независимо от того, в каких условия они живут. Опасность этого заболевания заключается в том, что гельминты могут не только передаться от одной собаки к другой, при этом нанося тяжелый вред организму животного, но и могут перейти к человеку. В особой зоне риска находятся маленькие дети, которые тянут в рот игрушки, с которыми могут играть собаки.

Современные противоглистные средства можно разделить на те, которые очищают организм от паразитов, и те, которые защищают собаку от повторного заражения. Профилактическая дегельминтизация проводится опытными заводчиками за две недели до вязки. При этом препараты получает и сука, и кобель. Дело в том, что от состояния здоровья матери зависит, как будет развиваться зародыш. Глисты могут быть переданы щенкам с материнским молоком.

Подготовка щенка к прививке

Все собаководы знают, что вакцинация очень важна для здоровья малышей. Дегельминтизация перед прививкой необходима, даже если у щенков нет очевидных признаков заболевания. Нередко у малюток болезнь проходит бессимптомно.

Собаки заражаются очень часто. Этому способствует контакт с другими животными, сырая еда, вода и т.д. Вот почему необходима регулярная профилактическая дегельминтизация щенков. От этого во многом зависит здоровье вашего питомца.

Схема дегельминтизации щенков

Впервые эту процедуру проводят, когда малышам исполняется три недели. Ее обычно проводит заводчик. Противоглистный препарат должна получить и их мама. Повторить процедуру при необходимости можно через десять дней. Затем, до 3,5 месяцев, мероприятие повторяют два раза в месяц. После этого дегельминтизация щенков проводится раз в три месяца. Взрослой собаке необходимо давать противоглистные препараты не менее трех раз в год.

Как выбрать препарат

Для профилактики и лечения не стоит щенкам давать сильные токсичные препараты, которые имеют широкое действие. Вполне достаточно использовать для определенного вида гельминтов. Но это только в том случае, если вы уверены, что в организме малыша развивается один вид паразитов. Обычно для щенков используют те же препараты, которые применяются для лечения взрослых животных, разница лишь в дозе.

профилактическая дегельминтизация

Взрослой собаке требуется противоглистное средство широкого действия, поскольку она подвержена большему риску заражения. Щенкам нельзя давать медикаменты, которые используются для лечения людей.

Ко всем препаратам, приобретаемым в ветеринарной аптеке, должна прилагаться инструкция. Изучите ее внимательно. От этого зависит то, насколько грамотно будет проведена дегельминтизация. Препараты этой группы имеют характерные особенности применения, особенно когда речь идет о щенках и беременных суках.

Если рекомендации вашего ветеринара не совпадают с инструкцией, то, прежде чем давать препарат животному, нужно уточнить, в чем заключается причина такого решения.

Можно лечебные препараты (которые являются весьма токсичными) заменить натуральными продуктами. Например, очень эффективен такой состав: 70 г семян тыквы помолоть, залить 70 г воды, к полученной смеси добавьте 5 г меда. Смесь хорошо перемешать. Полученный состав дают щенку на ночь, а утром необходимо сделать очистительную клизму. Через три часа малышу вновь дают лечебную смесь и через полчаса клизму. Такой состав готовят не позднее, чем за час до применения.

Препараты

Надеемся, что, прочитав нашу статью, вы уже представляете, что такое дегельминтизация. Напоследок мы хотели бы вам представить самые эффективные и проверенные препараты для этой процедуры.

Препарат "Альбен"

Создан для уничтожения плоских и круглых червей. Одна таблетка рассчитана на 35 кг веса животного.

Лекарство "Вальбазен"

Это аналог первого средства, но в виде эмульсии. Он очень удобен для щенков: лекарство набирается в шприц (без иголки) и выливается в пасть щенка. При этом следует слегка приподнять его мордочку.

дегельминтизация препараты

Средство "Панакур"

Уничтожает все известные на сегодняшний день виды гельминтов. Препарат дается из расчета одной таблетки на 10 кг веса собаки. Противопоказания – щенки в возрасте до 3 месяцев.

Таблетки "Мильбемакс"

Комбинированный препарат при необходимости можно давать в последней трети беременности, а также через 2 недели после родов. Удобно давать вместе с кормом. При необходимости процедуру можно повторить через две недели.

Препараты "Каниквантел плюс" и "Каниквантел XL"

Предназначен для крупных пород собак. Выпускается в виде геля и таблеток. Гель, бесспорно, удобен тем, что его легко смешать с пищей, но одного шприца-дозатора хватает на 12 кг веса животного, поэтому крупным животным выгоднее покупать таблетки.

Суспензия и таблетки "Дронтал"

Удобно давать щенкам, а также взрослым собакам и кошкам. Средство можно использовать с возраста 2 недель. Таблетки, согласно инструкции, тоже можно превратить в суспенизию.

Таблетки "Эндогард"

Имеют форму косточек для собак. Можно давать во время еды (с кормом) или сразу после еды.

Лекарство "Празицид"

Форма выпуска - таблетки и суспензия. Препарат имеет удобную дозировку, которая подходит для крупных и мелких собак, для кошек. Можно давать кормящим самкам и беременным в последней трети беременности.

Средство "Празител"

Таблетки и суспензия. Рекомендуется щенкам, которым уже исполнилось 2 недели, котятам с 3-х недель. Можно давать с кормом либо после еды. Процедура повторяется через 2 недели.

дегельминтизация перед прививкой

Препарат "Дирофен"

Этот препарат выпускается в разных формах: суспензия, таблетки, паста с тыквенным маслом. Отличается довольно мягким действием на котят и щенков. Препарат дают утром, с кормом. Следующий раз его можно дать через 10 дней. По мнению многих владельцев, самая удобная форма – паста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.