Перекись водорода: лечение грибка ногтей. Перекись водорода поможет при грибке ногтей?

Дезинфицирующие свойства перекиси водорода известны всем. Это средство есть в каждой семье в домашней аптечке, ведь оно идеально подходит для промывания различных ран. С его помощью можно обеззаразить любое повреждение.

Причины появления грибковых инфекций

Перекись водорода лечение грибка ногтей

Многие люди сталкиваются с поражениями ногтевых пластин пальцев ног, а иногда и рук. Грибковые заболевания могут возникнуть в результате заражения инфекцией в теплых закрытых помещениях с повышенной влажностью, где существует возможность контакта с больным человеком. Это могут быть бассейны, общественные душевые, тренажерные залы. Также риск развития грибковой инфекции на ногтевых пластинах возникает при долгом нахождении ног во влажной среде, при ношении некачественной невентилируемой обуви. Более подвержены развитию заболевания люди с травмами ногтей или кожи, больные сахарным диабетом и псориазом.

Лечение указанных проблем может затянуться на достаточно продолжительный период. При этом оно часто оказывается дорогостоящим. Но мало кому известно, что грибковое поражение кожи, ногтей излечивает перекись водорода.

Симптомы проблем

Если вы заметили, что ногти стали утолщенными, обесцветились, то можно заподозрить начало развития заболевания. Следующим этапом будет повышенная ломкость ногтевых пластин. Если пренебречь этими симптомами и не начать соответствующее лечение, то заболевание само не пройдет. Кожа под ногтями и вокруг них воспалится, станет болезненной. Даже если симптомы ослабнут, это еще не значит, что вы избавились от проблем. В большинстве случаев заболевание возвращается, и периоды ремиссий сменяются обострениями.

применение перекиси водорода при лечении грибка ногтей

Чтобы навсегда избавиться от проблемы, не тратя при этом огромные суммы на медикаменты, можно проводить лечение грибка ногтей народными средствами. Лучшие методы и рецепты предполагают использование перекиси водорода для этих целей.

Показания к применению

Зная о дезинфицирующих свойствах аптечного 3% раствора перекиси, не все могут догадаться, что он может использоваться не только для промывания открытых ран. Именно это средство отлично справляется со многими инфекциями. Не являются исключением и грибковые поражения.

перекись водорода поможет при грибке ногтей

Конечно, врачи предпочитают назначать комплексную терапию дорогостоящими препаратами, предназначенными для избавления от грибка. Но при этом вряд ли медики расскажут о том, что помогут убрать грибок ногтей народные средства лечения. Перекись водорода занимает почетное место среди многообразия вариантов.

Тактика действий

Чтобы понять, как именно должно проводиться лечение, необходимо знать, что препарат должен максимально контактировать с очагом инфицирования. А ногтевая пластина является своеобразным щитом между пораженными тканями и внешней средой. Поэтому если вы решили использовать перекись водорода, лечение грибка ногтей должно проводиться следующим образом.

В первую очередь необходимо максимально коротко обрезать ногтевую пластину. Все загрязнения должны быть тщательно удалены. Только так можно обеспечить максимальный контакт действующего вещества с болезнетворными микроорганизмами. Перед началом лечения желательно сделать содовою ванночку для рук или ног, в зависимости от того, где находится очаг поражения. Это необходимо для размягчения кожи и ногтей.

 грибковое поражение кожи ногтей излечивает перекись водорода

После этого можно начинать использовать перекись водорода. Лечение грибка ногтей проводится так: пораженный палец необходимо поместить в емкость с аптечным 3% раствором этого средства не меньше, чем на полчаса. При этом не стоит делать ванночки для ног или рук из перекиси. Это может стать причиной раздражения кожных покровов. После завершения процедуры необходимо тщательно вытереть ноги чистым сухим полотенцем.

Примочки

Если у вас поражено 1-2 пальца, то делать ванночки лишь для них, не окуная при этом всю ногу, проблематично. Но не стоит из-за этого отказываться от применения такого средства, как перекись водорода. Лечение грибка ногтей в этом случае можно проводить с помощью примочек. Делают их следующим образом: ватный диск вырезают по форме ногтя, пропитывают перекисью водорода и прикладывают к проблемному месту.

Для того чтобы указанный компресс не смещался, его необходимо зафиксировать. Также желательно предотвратить возможность испарения перекиси. Для этого необходимо завернуть палец с пораженным ногтем в полиэтилен, зафиксировав его пластырем или напальчником.

Особенности лечения

Как и любой другой метод терапии, перекись водорода поможет при грибке ногтей не сразу. Лечение в большинстве случаев растягивается на несколько месяцев. Но для получения наилучших результатов за максимально короткий срок необходимо соблюдать некоторые правила. Кстати, если начать такую терапию при появлении первых признаков, то есть шанс избавиться от проблемы за несколько недель.

грибок ногтей народные средства лечения перекись водорода

Так, после завершения процедуры важно, чтобы ноги как можно дольше оставались открытыми. Не стоит сразу обувать тапочки или натягивать носки. Чем дольше пораженные участки будут контактировать с воздухом, тем лучше. Также важно следить за длиной ногтей. Их необходимо отрезать по мере отрастания. Кстати, на период лечения придется забыть о нанесении лака.

Нужно ежедневно (а лучше дважды в сутки) делать ванночки, в которых используется перекись водорода. Лечение грибка ногтей требует систематичности. Если вы будете пропускать процедуры, лениться делать их ежедневно, то эффективность терапии снизится.

Дополнительная борьба с инфекцией

Услышав о том, что для лечения с помощью перекиси водорода может понадобиться несколько месяцев, многие начинают искать альтернативные варианты. Но каждый может попытаться ускорить процесс выздоровления, используя комбинацию нескольких средств. Так, многие рекомендуют применение перекиси водорода при лечении грибка ногтей комбинировать с использованием обычного столового уксуса. Средства смешивают в равных пропорциях. Используют так же, как и просто перекись. С помощью смеси можно делать ванночки или примочки.

лечение грибка ногтей народными средствами лучшие методы и рецепты

Процедура должна длиться столько же, как и в тех случаях, когда используется перекись водорода. Лечение грибка ногтей комбинацией уксуса и H2O2 дает лучшие результаты благодаря тому, что первое средство восстанавливает pH ногтей, а второе – нейтрализует возбудителей инфекции.

Профилактика

Пока люди не столкнутся с таким недугом, как грибок ногтей или кожи, они недооценивают важность предотвращения этой проблемы. Так, к основным методам профилактики относят регулярное мытье ног, при котором важно особое внимание уделять чистоте пальцев. Также важно после водных процедур насухо вытирать стопы, используя для этих целей сухие и чистые полотенца. По возможности желательно покупать обувь из натуральных дышащих материалов и использовать присыпку, если у вас потеют ноги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я лечила гелем мизол на основе 1% раствора нафтифина. Делала ванночки с солью. Спиливала сверху ноготь, коротко стригла. Потом надо гель нанести на всю поверхность ногтя. После нанесения ноготь подсушить в течение 1-2 минут. Самое главное делать надо все регулярно, набраться терпения, пока ноготь не отрастет. Важно обрабатывать обувь, хорошо просушивать.
Копировать ссылку
0
Кто пробовал лечение грибка ногтей перекисью?
Копировать ссылку
0
Сегодня я начну лечение ногтя перекесью. О результате напишу.
Копировать ссылку
0
Ну как? Помогло?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.