Перекись водорода для лечения - миф или реальность?

Перекись водорода давно известна как эффективное средство для обработки ран и ожогов. Однако в последнее время набирают популярность различные "чудодейственные" методики использования перекиси водорода внутрь. Якобы перекись может вылечить даже онкологические заболевания. Давайте разберемся, насколько обоснованно применение перекиси водорода для лечения различных недугов.

История использования перекиси водорода в медицине

Перекись водорода была открыта французским химиком Луи Жаком Тенаром еще в 1818 году. Однако первое медицинское применение этого вещества относится только к концу XIX века.

В 1888 году французский микробиолог Пьер Поль Эмиль Ру с коллегами опубликовал работу, в которой было показано бактерицидное действие перекиси водорода. Ученые обрабатывали ею раны и наблюдали быстрое заживление. Это открытие положило начало применению перекиси водорода как антисептика.

Уже к 1890 году перекись водорода стала использоваться для обработки ран во французских военных госпиталях.

В России первые опыты по лечению перекисью водорода проводил врач Н.А. Вельяминов в конце XIX века. Он обрабатывал ею гнойные раны и отмечал быстрое очищение раневой поверхности.

Однако по-настоящему популярной перекись водорода стала только в 1930-е годы, после выхода книги советского врача Ивана Неумывакина "Лечение перекисью водорода". Автор описал свой метод очищения организма с помощью приема разбавленной перекиси водорода внутрь. Эта книга и по сей день остается настольной для многих приверженцев "лечения перекисью".

Механизм действия перекиси водорода

Перекись водорода представляет собой неорганическое химическое соединение с формулой H2O2. Это бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, хорошо растворимая в воде.

Антисептические свойства перекиси водорода обусловлены высокой окислительной способностью. При контакте с живыми тканями перекись водорода разлагается с выделением атомарного кислорода и образованием воды:

2H2O2 → 2H2O + O2↑

Выделяющийся активный кислород повреждает мембраны клеток микроорганизмов, что приводит к их гибели. Однако перекись водорода не избирательна в действии – она повреждает как болезнетворные бактерии, так и здоровые ткани.

На эффективность перекиси влияет ее концентрация. Также важную роль играет наличие у микроорганизмов фермента каталазы, который разлагает перекись водорода до безвредной воды и кислорода.

В отличие от перекиси водорода, другие популярные антисептики, такие как хлоргексидин и мирамистин, обладают менее выраженным раздражающим действием.

Озеро в лесу

Доказанная эффективность перекиси водорода

Несмотря на побочные эффекты, перекись водорода входит в рекомендации ВОЗ как эффективное средство для обработки ран. Она хорошо зарекомендовала себя при лечении неглубоких порезов, ссадин и ожогов I-II степени.

Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале Advances in Skin & Wound Care , у пациентов с трофическими язвами обработка ран перекисью водорода ускоряла заживление в среднем на 34% по сравнению со стандартным лечением.

Однако перекись водорода имеет ряд противопоказаний. Ее не рекомендуют использовать при обширных ожогах, для промывания глубоких ран, а также внутри полости рта.

Для наружного применения безопасная концентрация перекиси водорода составляет 3%. Более концентрированные растворы могут вызывать ожоги.

Таким образом, перекись водорода действительно обладает доказанной эффективностью в лечении некоторых поверхностных повреждений кожи. Однако ее использование требует соблюдения правил и осторожности.

Мифы о "чудодейственных" свойствах перекиси водорода

Несмотря на доказанную эффективность в некоторых случаях, в последнее время возникло много мифов о якобы "чудодейственных" свойствах перекиси водорода.

Один из самых распространенных - утверждение, что перекись водорода может излечить практически любое заболевание, включая рак и СПИД. Однако научных подтверждений такому универсальному действию перекиси нет.

Перекись водорода не включена ни в один официальный протокол лечения онкологических или вирусных заболеваний.
Врач читает этикетку перекиси водорода

Критика метода Неумывакина

Одним из главных популяризаторов внутреннего применения перекиси водорода был советский врач Иван Неумывакин. Его методика подразумевала прием разбавленной перекиси внутрь для очищения организма.

Однако с точки зрения современной медицины это небезопасно. При попадании внутрь перекись водорода раздражает слизистую желудка и кишечника, а также нарушает микрофлору.

Опасность передозировки

Еще один миф - что перекись водорода абсолютно безопасна. На самом деле при превышении допустимой дозы или концентрации перекись может вызвать серьезные осложнения.

При приеме внутрь концентрированный раствор перекиси водорода способен вызвать ожоги пищевода и желудка, а также привести к образованию воздушной эмболии.

Мнение экспертов о перекиси водорода

Большинство врачей считают, что перекись водорода может быть полезна только для наружного применения в ограниченных случаях.

По мнению главного внештатного специалиста по клинической фармакологии Минздрава РФ Александра Гусева, никаких доказательств эффективности перекиси при внутреннем применении не существует.

Перекись водорода в организме быстро разлагается, поэтому говорить о каком-то системном эффекте не приходится, - считает Гусев.

Безопасное использование перекиси водорода

Несмотря на многочисленные мифы, перекись водорода может быть полезна, если соблюдать следующие правила:

  • Использовать только для наружного применения в разрешенных случаях.
  • Не превышать концентрацию 3% для обработки кожи.
  • Хранить в недоступном для детей месте.
  • Не смешивать перекись водорода с другими веществами.
  • При возникновении раздражения прекратить использование.

Соблюдая эти простые рекомендации, можно избежать нежелательных последствий и использовать перекись водорода с максимальной пользой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.