Сопрано - это... Высокий женский певческий голос

Дездемона и Саломея, Шамаханская царица и Ярославна, Аида и Чио-чио-сан, а также множество других оперных партий написаны для вокалисток-сопрано. Это самый высокий певческий женский голос, диапазон которого составляет две — три октавы. Однако он бывает таким разным! Постараемся разобраться, каким же бывает этот высокий женский голос и в его особенностях.

Какими бывают женские певческие голоса?

Основными видами женских голосов являются:

  • контральто;
  • меццо-сопрано;
  • сопрано.

Основное их различие - диапазон звучания, а также тембровая окраска, включающая в себя такие свойства, как насыщенность, легкость и сила голоса, индивидуальные у каждого исполнителя.

Итак, сопрано — это высокий голос с диапазоном звучания как минимум в две октавы, от До первой до Фа третьей.

Виды

В традициях русской музыкальной школы принято выделять следующие три основных разновидности сопрановых голосов:

  • колоратурное;
  • драматическое;
  • лирическое.

Кроме того, выделяют два промежуточных вида сопрано — это лирико-колоратурное и лирико-драматическое. Давайте разбираться, в чем состоит различие между всеми этими видами.

Голос с «украшениями»

Именно так можно назвать самый высокий женский голос — колоратурное сопрано. Свое название он получил благодаря возможности легко исполнять колоратуры – специальные вокальные украшения. Образцом колоратурного исполнения является романс Алябьева «Соловей», где ими обыграна основная тема произведения.

Высокий женский голос
Благодаря колоратурному сопрано на сцене появляются такие своенравные и игривые образы, как Церлина в моцартовском «Дон-Жуане» или Людмила из глинковской «Руслан и Людмила». Необыкновенные возможности этого голоса часто используются при создании сказочных и фантастических персонажей, таких как Царевна-Лебедь, Снегурочка и Шамаханская царица в операх Н.Римского-Корсакова или Куклы из «Сказок Гофмана» Жака Оффенбаха. Недостатком такого сопранового голоса считается то, что вокалистки не могут исполнять хоровые партии. Наиболее яркими обладательницами такого вокала являются Диана Дамрау, Кристина Дейтеком, Cecilia Bartoli, Светлана Феодулова, Ольга Пудова.
Самый высокий женский голос

Драматическое сопрано

Очень редкий голос, высоко ценимый в музыкальном мире, так как певицы могут исполнять практически любой репертуар – от колоратурного до меццо-сопрано. Голос крепкий, «огромный» по объему и богатству обертонов, что позволяет ему легко пробиваться сквозь хор и оркестр. Незнающий человек может его легко спутать с меццо-сопрано. Минусом этого красивого и насыщенного голоса считается то, что лирические образы и произведения получаются далеко не у всех исполнительниц (из-за трагической окраски голоса). Услышать драматическое сопрано можно в таких оперных партиях:

  • Абигайль из «Набукко» Дж. Верди;
  • Аиды и Травиаты из одноименных опер;
  • Ярославны из «Князя Игоря» Бородина и других.

Таким голосом обладала удивительная Мария Каллас, а также такие известные оперные примы, как Анита Черкветти, Астрид Варнай, Джесси Норман, Гена Димитрова.

Сопрано голос
Сегодня, драматическое сопрано можно услышать в исполнении Галины Горчаковой, Марии Гулегиной, Анны Шафажинской, Ирины Гордей, Евы Мартон, Леонтин Прайс, Евы Генсер.

Лирическое сопрано

Этот голос, обладающий мягким звучанием, более компактен и подвижен, чем драматическое сопрано. Используют лирическое сопрано в оперных партиях, где необходимо показать тепло, ласку и нежность, например, в партии Наташи Ростовой из прокофьевского «Войны и мира» или Татьяны Лариной из «Евгения Онегина» П. Чайковского. Этим нежным тембром обладают Кири Те Канава, Тарья Турунен, Рене Флеминг, Даниэль ДеНиз, Аманда Рукрофт, Каллен Эсперян.

Лирико-колоратурное сопрано

Лирико-колоратурное сопрано – это голос с рабочим диапазоном от До первой до Фа третьей октавы, характеризуемый прозрачностью тембра. В отличие от колоратурного, это сопрано имеет более плотное звучание, которое можно услышать в партии Царевны Волховы из «Садко» Римского-Корсакова или Антонины из «Ивана Сусанина» Глинки. Исполнительницам с таким голосом дают роли жизнерадостных и шаловливых молодых героинь, так как драматические «краски» им практически недоступны и они выражают горе, боль, страдание или жестокость лирическими средствами. Лирико-колоратурным сопрано славилась Антонина Нежданова, Диана Петриненко, Елизавета Шумская, Галина Олейниченко, Людмила Златова. Сегодня Монсерат Кабалье, Дилбэр Yunus, Елена Терентьева, А. Соленкова исполняют партии для этого голоса.

Лирическое сопрано

Лирико-драматическое сопрано, в зависимости от личных данных исполнителя, может быть как драматическим, так и лирическим. Образы, воплощаемые на сцене певицами с такими голосами, как правило, переполнены страстями и глубокими чувствами. Как правило, это молодые женщины или девушки, широту характера которых может показать мощный голос вокалистки, как, например, Кума из «Чародейки» Чайковского или Тамара из рубинштейновского «Демона». Довольно редко лирико-драматическое сопрано используется для создания образов пожилых женщин или характерно-комических ролей. Этим типом голоса обладают Райна Кабаиванска, Галина Горчакова, Тереза Стратас, Лидия Абрамова и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.