Летние походы: особенности, характеристика. О пеших и водных походах в Карелии и не только

Существует множество видов активного отдыха. Одним из них являются летние походы. Именно они в последнее время завоевывают большую популярность. Конечно, можно поступить так, как делают многие туристы, - полететь куда-нибудь на море. Но так ли хорош там отдых? Прибыв на пляж, вы едва можете найти место для своего полотенца, вокруг пьющие и курящие люди, в конце концов вас это начинает раздражать. Когда вы отправляетесь в походы, вы находитесь наедине с природой, чувствуете свободу. Пойти в поход можно где угодно. Однако самым популярным местом для занятия этим спортом является Карелия.

летние походы

Общая характеристика

Для начала определимся, что же такое летние походы. Это мероприятие в составе одного или нескольких человек, направленное на преодоление определенного маршрута в спортивных и познавательных целях. Маршруты бывают разные: от небольшой пробежки по пересеченной местности до подъема на горы. Если вы хотите, чтобы поход проходил под контролем профессионалов и людей, знающих хоть что-то в этой области, лучше обратиться в компании, которые организуют соответствующее мероприятие.

Теперь про план похода. Сначала организатор соберет группу людей (в основном это происходит на вокзале или в общественном месте) и распределит необходимую экипировку. Он сделает это таким образом, чтобы нагрузка была равномерной, мужчины будут таскать 25 килограмм, женщины - 18 килограмм. Поход длится по-разному: в основном от 3 до 7 дней. После 30-40 минут ходьбы делается 10-минутный привал. Сначала вам будет трудно забираться на высоту, так как организму необходимо акклиматизироваться. Все вопросы смело задавайте организатору, чтобы не сделать неправильных поступков в дальнейшем.

пешеходные походы

Проведение летних походов

Во время летних походов назначаются два дежурных, которые отвечают за приготовление пищи. Ежедневно дежурные меняются на новых. Группа туристов быстро ест и отправляется в пешеходные походы; от того, как быстро она будет собираться, зависит ее дальнейшее путешествие. В течение дня делается привал на обед и на ужин, каждый из которых длится несколько часов, так как это отличная возможность пообщаться и сделать несколько прекрасных снимков. Путешествие заканчивается в населенных пунктах. Отправляясь в поход, необходимо знать, какую экипировку нужно с собой взять. Первое - это пища. Желательно, чтобы она занимала немного места и имела небольшой вес. Второе - экипировка, в которую включается рюкзак, защита, необходимые препараты и одежда на случай дождя или других погодных условий.

Лучшие места для летних походов

Как сказано выше, самым популярным местом для проведения летних походов является Карелия. Сейчас существует множество компаний, которые организуют вам путешествие. Самым интересным и экстремальным вариантом будет водный поход в Карелии. Вы можете прокатиться на катамаранах, байдарках по рекам и каскадам. Стоимость таких путешествий будет составлять от 5000 до 10 000 рублей.

водный поход Карелия

Не менее популярным местом для летних походов является Крым. Здесь можно найти маршруты, которые подойдут как профессионалам, так и любителям или же новичкам. Вы можете организовать поход сами или же воспользоваться услугами туристических фирм. Время маршрута можно выбирать индивидуально, в основном это от 3 до 7 дней. Самым интересным и подходящим местом в Крыму для организации путешествия будет «Долина привидений».

Полезные советы

Если вы запутались и не знаете, как обратно попасть к себе на территорию, есть множество выходов из данных ситуаций. Для тех, кто занимается данным видом спорта профессионально, можно предложить маршрут, который длится около 12 дней, начинается с Бахчисарая и заканчивается в месте под названием «Мраморная пещера». Если у вас нет возможности организовать летний поход в Крыму или в Карелии, то можно просто выехать за город. Не обязательно подниматься на высокие горы, можно устроить пробежку по пересеченной местности или поиграть в какие-нибудь спортивные игры, например, в бадминтон или волейбол. Главное, чтобы в вашем отдыхе царила приятная и дружелюбная атмосфера.

пойти в поход

Преимущества активного отдыха

Водный поход (Карелия или другое место станет объектом его проведения) оставит незабываемые впечатления на всю жизнь. Это один из самых лучших и полезных видов активного отдыха летом. Но необходимо понимать, что летние походы подойдут далеко не всем из-за большой нагрузки и долгого путешествия. Поэтому, перед тем как сделать это, обдумайте сначала, получите ли вы удовольствие, ведь это самое главное. Не рекомендуется брать в данное мероприятие детей. Во-первых, это опасно, во-вторых, у них еще не окреп организм и такая большая нагрузка плохо скажется на их здоровье. Не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы устроить летние походы. Можно поехать за город или же вообще устроить поход в лес, например, сделать пробежку по пересеченной местности. Спорт и свежий воздух очень важны для здоровья каждого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.