Осторожно: Тяжесть в Левом подреберье

В медицине известны признаки болезней, каждый из которых указывает не на одно заболевание, а на несколько возможных. Такие признаки называются симптомами. Пример симптома – тяжесть в левом подреберье.

В практике симптомы не рассматриваются по одному, только группами. Так, тяжесть в левом подреберье часто сопровождается болью различной степени силы и разного характера. Наблюдаются сопутствующие признаки: расстройства стула, пищеварения, повышение температуры, озноб, слабость, тошнота, рвота и др. Больные, в ряде случаев, уточняют локализацию (местонахождение) неприятных ощущений: появляется тяжесть в левом боку под ребром или тяжесть в боках.

Сгруппированные вместе симптомы называются синдромами. Синдром указывает уже на определённую болезнь.

Тяжесть в левом подреберье  вместе с другими симптомами  может указывать на обширную группу заболеваний. Прежде всего, это   болезни органов брюшной полости: поджелудочной железы, селезёнки. Тупые боли и тяжесть под левым ребром нередко означают гастрит, а также язву желудка. Данный симптом вероятен и вызывает тревогу при начавшемся раке крови.

  • В случае острого панкреатита (воспаление поджелудочной железы) ощущение тяжести под левым ребром перерастает в нестерпимую опоясывающую боль вверху живота, которая не прекращается и отдаёт в спину. Тошнит, усиливается слабость, возникает рвота. Может повышаться температура. Обязателен вызов скорой помощи и последующая госпитализация, во избежание опасных осложнений.
  • Заболевания селезёнки тоже характеризуется тяжестью слева под ребром – например, киста селезёнки или её опухоль. В случаях боли, сопровождающей тяжесть, а также при повышении температуры, возможно, следует говорить об инфаркте селезёнки или об её абсцессе (боль отдаёт в левое плечо). При своевременной помощи врача все болезни селезёнки, кроме рака и сепсиса, имеют благоприятный исход лечения.
  • При хроническом и остром гастрите воспалена слизистая оболочка желудка. Болезнь может протекать годами. Обострения и периоды спокойного течения чередуются.

При остром гастрите характерной является тяжесть слева под ложечкой. Наряду с этим, больной ощущает распирание в левом боку. Вскоре после еды начинает тошнить, рвёт непереваренной пищей, слизью и желчью. Поднимается температура. При своевременно оказанной помощи врача гастрит можно приостановить на длительный срок.

При хроническом гастрите длительное время может вообще не быть симптомов, которые на него указывают, болезнь «ждёт» обострения. Хронический гастрит опасен тем, что он со временем вызывает более тяжёлые болезни: язву желудка, опухоль, полипы желудка и кишечника.

  • Язву желудка сегодня лечат успешно, если только речь не идёт об её прободении или перерождении в раковую опухоль. Начало болезни ощущается как тяжесть слева под ребром. Позднее подключаются болевые ощущения под ложечкой, обычно не сильные, тупые и продолжительные; обезболивающие лекарства не помогают. Тяжесть и боль, как правило, ощущаются перед едой и связаны с чувством голода. Возможны изжоги, частые запоры, кислые отрыжки. При сильной тяжести и боли возникает рвота, после которой становится легче. Обращение к врачу при возникновении этих симптомов сохранит больному жизнь и значительно повысит шансы на излечение.
  • В случае хронического миелолейкоза наблюдается покалывание и тяжесть   в левом подреберье. Больные обнаруживают при прощупывании в этом месте некое уплотнение. К сожалению, данная онкологическая болезнь неизлечима и заканчивается смертью. Но при срочном обращении к онкологу у пациента есть шанс продлить свою жизнь от двух до пяти  лет. Из них около 3 лет здоровье будет находиться в относительном равновесии и не будет мучить обречённого. Если лечение не проводить, больные гибнут значительно раньше.

Итак, тяжесть в левом подреберье – это симптом. По одному лишь его проявлению невозможно понять, какую болезнь он обозначает. Указания на болезни в составе синдромов более точны, но требуют исследования и наблюдения. Сами же болезни могут оказаться в перечне от менее опасных до крайне опасных. По этой причине обнаружение симптома тяжести слева требует незамедлительного обращения к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.