Киста селезенки: причины, симптомы, лечение

В наше время киста селезенки - это недуг, который диагностируется практически у 1 % населения. Он представляет собой патологическое образование во внутреннем органе с полостью, заполненной жидкостью. Поразить заболевание может любого, но чаще встречается у представительниц прекрасного пола в возрасте 35-55 лет. А вот почему оно развивается и какие методы лечения могут быть использованы, рассмотрим более детально.

Киста селезенки

Особенности клинических проявлений заболевания

Клинические проявления данного недуга полностью зависят от таких характеристик новообразования, как локализация, характер и размер. Небольшие полости, диаметр которых не превышает 2 см, развиваются без проявления симптоматики. Больной даже не догадывается о существующей проблеме со здоровьем, и когда при плановом осмотре выявляется этот недуг, недоумению нет предела.

Коварность заболевания проявляется и в том, что видимые симптомы в некоторых случаях могут отсутствовать и при большом размере полостных образований. Но чаще киста селезенки симптомы все же проявляет, однако характер их не вызывает особых опасений у больного, поэтому зачастую их просто игнорируют. Люди не обращаются к доктору, в то время как недуг продолжает прогрессировать.

Симптоматика болезни

Если киста селезенки имеет существенные размеры, больной испытывает постоянную тупую или приступообразную боль в левом подреберье, которая может иррадировать в живот и левое плечо. В некоторых случаях пациенты жалуются на дискомфортные ощущения, такие как чувство тяжести и распирание в области селезенки.

Отразиться изменения в структуре этого внутреннего органа могут и на системе дыхания. Появляется одышка, кашель и покалывание в груди на глубоком вздохе. И хотя такая симптоматика присуща и многим другим заболеваниям, в комплексе с болевыми ощущениями в левом подреберье она должна побудить человека обратиться за медицинской помощью.

Киста селезенки симптомы

Клиническая картина запущенного недуга

Когда одиночная кистозная полость достигает огромных размеров (7-8 см), или множественные кисты поражают более 20 % органа, происходит нарушение функций ЖКТ. При этом больной жалуется на постоянную тошноту, отрыжку, дискомфорт в области желудка и даже боль.

Воспалительный процесс в кисте и нагноение её содержимого приводит к усилению болевого синдрома, а также повышению температуры тела, ознобу и общей слабости. При проявлении такой симптоматики следует безотлагательно обратиться за медицинской помощью. В противном случае киста селезенки может лопнуть, а её содержимое - попасть в брюшную полость.

Классификация болезни

В зависимости от этиологии, заболевание разделяют на три основных вида. Первый - истинная (врожденная) кистозная полость, является следствием неправильного развития органа в период внутриутробного развития. Стоит отметить, что киста селезенки у новорожденного требует систематического наблюдения у врача. Зафиксировано немало случаев, когда по достижении ребенком возраста двух лет образование исчезало, и орган приобретал нормальную структуру.

Второй вид – это ложные кисты (приобретенные), которые развились вследствие заболеваний. Завершает список паразитарная киста селезенки, развивающаяся при попадании в орган паразитарных микроорганизмов.

Виды заболевания

Изменения в структуре органа могут развиваться двумя способами. При первом образуется лишь одна полость с жидкостью, которая имеет конкретную локализацию. Прогрессирование заболевания приводит к увеличению размеров такого образования. Что касается второго вида, то он предполагает наличие большого количества мелких кистозных полостей, локализация которых не имеет четких границ. Процесс развития заболевания характеризуется появлением новых полостей.

Причины болезни

Если диагностирована киста селезенки, причины искать следует исходя из характера и вида образования. Истинная множественная или одиночная киста, как правило, возникает из-за эмбриогенеза. Еще в утробе матери в органе крохи происходит формирование полостей, которые после рождения могут продолжать расти.

Ложные кистозные образования могут появиться вследствие лечебного абсцесса, оперативного вмешательства, инфекции или различных травм. Развитие недуга является своеобразной реакцией органа на внешнее действие.

Что касается причины развития паразитарной кисты, то она и так понятна – паразитарная инфекция.

Особенности диагностики

Так как болезнь может протекать без проявления видимой симптоматики, то и проблем с ранней диагностикой просто не избежать. Чаще всего заболевание выявляют именно в ходе планового обследования и диспансерного осмотра. Обнаружить наличие кист в селезенке можно с помощью УЗИ или МРТ.

Лишь в тех случаях, когда заболевание находится в запущенной стадии, а клинические проявления очень яркие, врач целенаправленно отправляет больного на обследование селезенки. Для этого пациент должен не только пройти УЗИ, но и сдать общий анализ крови. При наличии заболевания данное лабораторное исследование позволяет судить об общем состоянии больного и установить, в какой стадии находится воспалительный процесс.

Киста селезенки лечение без операции

Киста селезенки у деток

У деток недуг чаще всего является врожденной патологией, лишь в 20-25% случаев появление кисты связано с воспалительным или инфекционным процессом. Независимо от этиологии, болезнь преимущественно протекает бессимптомно. Признаки патологического изменения в селезенке появляются только тогда, когда киста селезенки у ребенка разрастается до определенных размеров или воспаляется.

В таких случаях кроха начинает часто жаловаться на боль в области левого подреберья и систематическое головокружение. Если ребенок совсем маленький и не может объяснить причину своих страданий, родителей должно насторожить поведение крохи. Малыш становится раздражительный, часто плачет и во время приступа может поджимать ножки к животику или просто прижимать ручки к левому бочку. Обращение к врачу с такой симптоматикой откладывать нельзя, ведь такая клиническая картина присуща не только кистозным образованиям в селезенке, но и многим другим опасным заболеваниям.

Клиническая картина запущенных форм болезни у детей

Если кистозное образование достигло больших размеров, или мелкие кисты поразили более 20 % органа, симптоматика проявляется ярко. А в случаях, когда в полости развивается еще и воспалительный процесс, кроха испытывает постоянную боль в левом подреберье, которая часто иррадирует в лопаточную область и плечо. Во время приступов болевой синдром усиливается. Воспаленная киста селезенки у ребенка может быть так же причиной повышения температуры, одышки и незначительного непродуктивного кашля.

В таких случаях обращение за квалифицированной медицинской помощью должно быть обязательным. Ведь игнорирование симптомов недуга может привести к очень опасным последствиям, одним из которых является перитонит.

Киста селезенки у ребенка

Чем опасна киста селезенки?

Отсутствие своевременной диагностики кистозного образования и лечения может доставить массу проблем со здоровьем, и даже стать причиной летального исхода.

При тяжелом течении недуга содержимое кисты иногда частично вытекает в брюшную полость и вызывает воспалительные процессы различной сложности. В некоторых случаях в кистозном образовании может открыться кровотечение, что крайне опасно для жизни больного.

Если киста селезенки лопнула, и её содержимое полностью попало в брюшную полость, в течение нескольких часов у человека развивается так называемая картина «острого живота», как следствие, перитонит. Отсутствие неотложной медицинской помощи в таком случае может стать причиной летального исхода.

А вот нагноение кисты, даже при условии её целостности, вызывает острую интоксикацию организма.

Удаление кисты селезенки

Лечение кистозного образования

На сегодняшний день медикаментов, которые бы могли справиться с кистозным образованием, просто не существует. Если у больного диагностирована киста селезенки, что делать, решать может только врач. При неосложненном непаразитарном образовании, размер которого не превышает 3 см, больным необходимо дважды в год проходить ультразвуковое обследование. По результатам диагностики врач сможет следить за динамикой развития кистозной полости и в случае необходимости рекомендовать хирургический метод лечения.

Если в процессе наблюдения специалист фиксирует изменение структуры и размера кисты, пациенту назначают компьютерную томографию. Этот метод диагностики позволяет исключить наличие в стенках полости злокачественных новообразований.

Кому показан хирургический метод лечения недуга?

Если диагностирована киста селезенки, операция является единственным методом полного избавления от болезни. Однако если образование на протяжении длительного времени не изменяется в размере и имеет стабильную структуру, необходимости в столь радикальном методе лечения нет.

Показаниями к хирургическому лечению являются лишь сложные формы недуга. Удаление кисты селезенки в обязательном порядке проводят при разрыве и нагноении полости, а также при кровотечении. Условно-абсолютными показаниями для операции являются образования, диаметр которых более 10 см, с ярко выраженной клинической картиной. Хирургический метод лечения болезни может быть рекомендован также пациентам с рецидивными кистами размером 3-10 см.

Виды хирургических операций

На сегодняшний день оперативный метод лечения кистозного образования – единственный вариант устранения недуга и возврата больных к нормальному образу жизни. В зависимости от степени тяжести недуга, локализации и других характеристик образования врачи подбирают оптимальный способ хирургического вмешательства. Так, при множественных кистах, которые поразили более 40% селезенки, орган удаляется полностью. При одиночном образовании могут быть использованы следующие виды операций:

- удаление только кисты с внутренними и внешними её оболочками и обработка пораженных участков аргон-усиленной плазмой;

- частичное иссечение (резекция) пораженного органа вмести с кистозным образованием;

- удаление кисты и части органа, которое предполагает последующую аутотрансплантацию тканей селезенки в большой сальник;

- пункция (забор жидкости) кистозной полости и введение специального склерозирующего медицинского раствора.

Киста селезенки операция

Современный метод операций

Самым эффективным методом оперативного вмешательства сегодня является лапароскопия. Она позволяет не только полностью справиться с недугом, но и минимизировать процесс реабилитации пациентов. Проводится такая операция в течение двух часов, с помощью сверхточных инструментов и специальной камеры. После оперативного вмешательства на теле больного остаются лишь 3 маленьких разреза, на которые накладывают всего по 1 косметическому шву. Уже через несколько месяцев рубцы практически полностью рассасываются.

Жизнь без селезенки

Конечно, лучше проводить, если диагностирована киста селезенки, лечение без операции, но, к сожалению, не всегда это возможно. В случае, когда орган все-таки пришлось удалить, больной должен полностью изменить отношение к собственному здоровью.

Киста селезенки что делать

Ранее даже медики недооценивали важность селезенки в правильном функционировании систем жизнедеятельности организма. Однако в последние годы ученые усиленно работают над созданием способов сохранения этого органа даже при сильных поражениях и травмах. Ведь селезенка выполняет не только функции кроветворения, но и является своеобразным фильтром от бактерий. После удаления органа иммунитет существенно снижается, поэтому важно поддерживать защитные функции организма с помощью иммуномодулирующих препаратов, а также активно заниматься спортом и уделять должное внимание закаливанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.