Какая самая умная игра?

Развитие любого человека застопоривается, когда перестаёт развиваться его разум. Но просто учиться слишком скучно для большинства. Для тренировки ума, памяти, логики могут подойти игры, придуманные в различные этапы существования человечества.

Первые игры

Самая умная игра, существующая с самых давних времён, это шахматы. Но даже она постепенно менялась. Прошедшие несколько шагов преобразований шахматы, бесспорно, занимают первое место в топ-10 "Самых игр". Поле игры, разбитое на 64 клетки, войска, в каждом из которых есть фигуры, обладающие своими свойствами. Всё это позволяет раз за разом проводить новые партии с совершенно непредсказуемыми ходами.

самая умная игра

Еще одна древнейшая игра - го. На игровом поле (гобане), которое расчерчено линиями 19 х 19, игроки по очереди выставляют камни своего цвета. Целью игры является захват как можно большего поля. Особенность в том, что чужие камни можно захватывать, поэтому, несмотря на простые правила, игра превращается в поединок умов и стратегий.

"Живые" игры

Этот жанр появился совсем недавно. Его первопроходцем стала игра "Ночной дозор". Люди, объединяясь в команды, ездят по ночному городу, ища подсказки и разгадывая загадки ведущего. Не сказать, что очень сложно, но некие усилия ума, чтобы разгадать шифры, человеку понадобятся.

Следующей игрой стала "Мафия". О ней слышали, наверное, все. Несколько человек (чем больше, тем лучше) тянут жребий. По его результатам все делятся на два лагеря - мирных жителей и мафию. Причем жители не знают ничего, а мафия знакома друг с другом. Задача мирных игроков - вычислить всех мафиози, пока те не "перебили" всех. Причем существует два варианта игры. Онлайн и офлайн.

10 самых игр

  • Офлайн-"Мафия" интересна тем, что люди общаются вживую. Вы можете видеть эмоции ваших соперников. Однако только при грамотном ведущем такая игра не превратится в свалку, в которой вместо шевеления мозгами будет стоять ор и гам, а выбор мафии будет происходить наугад.
  • Онлайн-"Мафия" также делится на два подвида. Первый похож на реальную. Это экспресс-игра, в которой кто громче кричит, тот и прав. Никакой работы ума и логики.
  • Последний вариант намного убедительней предыдущих. Так называемая форумная "Мафия". В них игровой "день" может длиться столько же, сколько и реальный. Игроки могут всё обсудить, их не поджимает время. Проводятся возможные раскладки, варианты. Для любителей экзотики проводятся антуражные игры и матчи с самыми причудливыми правилами. В это стоит поиграть.

А вот, пожалуй, самая умная игра среди "живых" - это живые квесты. Их сейчас проводят во многих городах. Вы можете играть в них с друзьями или записаться на партию в одиночку. Суть заключается в том, что ведущий раздаёт игрокам роли, некие предметы, сюжет/сценарий и задачи, индивидуальные для каждого. Цели у каждого игрока разные. Путём манипуляций, разговоров, диалогов, общения с другими людьми вы должны выполнить поставленную перед вами задачу. Каждая игра отличается непредсказуемостью сюжета и захватывающими поворотами. Это, наверное, самая интеллектуальная игра в индустрии развлечений. Обязательно попробуйте сыграть с друзьями.

Знания

Если об интеллекте говорить как о багаже знаний и толковом словаре, который накопил человек, то критерии того, какая самая умная игра, немного отличаются. Человеку предоставляется выбор как из реальных игр, так и из адаптированных под компьютер.

самая интеллектуальная игра

  • "Виселица", "Поле чудес" - то есть игры в которых надо по буквам угадывать слова.
  • Более усложненный вариант - "О, счастливчик!". Здесь уже посложнее, если вы хотите проверить свою эрудицию, то можете сыграть и в это развлечение.
  • Обязательно попробуйте разгадать пару кроссвордов, может именно это - ваш критерий "умной" игры.
  • Различные паззлы и головоломки уже стоят ближе к понятию умных игр.
  • Некоторые люди могут назвать самыми умными играми карточные, в частности, покер. Сомнительно, если учитывать, что тут вам понадобится удача (в большей степени) и умение блефовать.

Компьютеры

Но развитие информационных технологий не стоит на месте, и в цифорвой век, когда человек произносит слово "игра", в большинстве случаев он подразумевает компьютерную игрушку. Надо сказать, несмотря на мнения родителей, что компьютерные игры отупляют детей, все далеко не так однозначно. Существует множество игр, которые помогут развить воображение, логику и просто расширить мировоззрение ваших детей. Так какая же самая умная игра среди компьютерных?

  • самая сложная игра
    Самая сложная игра всех времён - "Одиссея робота" (Robot Odyssey). Созданная в 80-х годах прошлого столетия, она основывается на базовых знаниях программирования и булевой алгебры-логики. К 2002 году полностью её смогли пройти всего 34 человека. Суть заключается в том, что вам даются четыре робота, с помощью которых вам необходимо "программировать" и решать логические задачки. Обязательно попробуйте сыграть, если сможете найти.
  • Интересный ход совершили разработчики следующего флэш-приложения. Они так и назвали его - "Самая умная игра". Суть проста - несколько уровней, вы управляете красным квадратом, собираете желтые круги и избегаете синих. Скорость реакции и внимательность обязательны.
  • Если говорить о более современных проектах, то каждому своё. Индустрия развлечений предлагает геймерам множество квестов от первого лица, которые могут ограничиться простым поиском предметов, а могут обернуться настоящей головоломкой, над которой вы просидите несколько часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.