Как ускорить обмен веществ в домашних условиях: продукты, витамины, препараты

Многие девушки задумываются о похудении. Ищут разнообразные диеты, тренировки, покупают таблетки, помогающие сбросить вес. Все это сказывается на организме. Но дело в том, что похудение происходит за счет метаболизма. Как ускорить обмен веществ чтобы сбросить вес? Читайте в этой статье.

Что такое обмен веществ

Многие задаются вопросом о том, как ускорить замедленный обмен веществ. Для начала нужно разобраться в том, что это такое.

сердце- здоровье

Обмен веществ, или метаболизм - скорость усвоения тех или иных продуктов, а также качество принятия из них всех необходимых питательных элементов, витаминов и так далее. Если метаболизм быстрый, девушка может не бояться поправиться, ведь все быстро всасывается и переваривается. А вот с медленным обменом веществ гораздо сложнее, так как вес уходит медленно, усваивается только часть потребляемых продуктов, из-за этого страдает не только внешний вид, но и здоровье.

Поэтому каждому человеку необходимо знать как ускорить обмен веществ в домашних условиях с пользой для организма. Это поспособствует не только потере лишнего веса, но и общему улучшению состояния здоровья.

Как это работает? Очень просто. Допустим, человек с быстрым метаболизмом съедает кусочек рыбы. Чтобы полностью усвоить аминокислоты, жиры, витамины и питательные вещества, организму потребуется пару часов. А если обмен веществ замедлен, на это может уйти до четырех часов. К сожалению, из-за такого большого количества времени может произойти гниение в кишечнике, в результате чего половина (а иногда и больше полезных веществ) просто не усвоится организмом - гнилые продукты ему не нужны. Но выход есть, о нем мы поговорим далее.

Препараты для ускорения обмена веществ

Существует множество лекарств, ускоряющих обмен веществ. Это быстрый и стопроцентный вариант- пропить курс таблеток, с помощью которых можно похудеть. Вот только это не совсем безопасно. Но если нет возможности скорректировать свое питание, а результат нужен быстрый, то этот вариант для вас.

Предупреждение: проконсультируйтесь с врачом перед применением любых лекарственных препаратов.

редуксин лайт

Итак, прежде чем бежать в аптеку и искать чудо-таблетку, мы предупредим вас о последствиях: подобные игры с организмом могут привести к проблемам с печенью, с сердцем, с желудком и кишечником. Принцип работы таких препаратов заключается в повышении скорости всасывания пищи желудком и кишечником. Но учтите, что эти таблетки не дадут вам есть всякие гадости, вроде шоколадок и фаст-фуда: они будут держать вас в узде, а при срыве возникнет диарея и другие неприятности.

К витаминам, ускоряющим обмен веществ, относятся:

  • "Турбослим";
  • "Редуксин";
  • "Ксеникал";
  • "Ортлайн";
  • "Орсотен";
  • "Голдлайн" и другие.

Принимая их, вы обязательно придерживаетесь также и правильного питания. Но зачем для этого пить какие-либо препараты? Можно просто питаться сбалансированно, не срываясь на вредные продукты и без ущерба своим внутренним органам.

Если вы все таки решили начать прием таких препаратов, то внимательно следуйте инструкции и в обязательном порядке посоветуйтесь со своим врачом перед употреблением подобных лекарств.

Какие продукты ускоряют обмен веществ

Если же вы решили не вредить здоровью, а ускорить свой обмен веществ правильно, закрепить результат надолго, то этот пункт статьи специально для вас. Здесь мы поговорим о том, какие продукты ускоряют обмен веществ (безопасно и полезно):

  1. Рыба. Обязательно кушать рыбу, в которой содержится очень много полезных аминокислот и Омега-3, которые должны стать вашими лучшими друзьями и постоянными спутниками на пути к похудению и здоровому телу. Достаточно включать рыбу в свой рацион пару раз в неделю, заменяя ей привычный мясной ужин, чтобы желудок и кишечник сказали вам "спасибо". Рыба также улучшает память и зрение, что делает ее лидером среди полезных животных продуктов.
  2. Овощи. Если регулярно кушать овощные рагу, супы и салаты, то ваш обмен веществ ускорится на 20%, что, согласитесь, очень даже немало. Это происходит благодаря клетчатке, которая также работает по типу "щетки", очищает ваш кишечник. Совет: если не любите тушеные овощи, сделайте свежий салат.
  3. Зеленый чай и черный кофе. Знаете, что объединяет эти два ароматных напитка? Кофеин! Именно он выступает в роли ускорителя вашего метаболизма. Не бойтесь выпить чашечку горячей жидкости за завтраком, если не перебарщивать, это будет только на пользу. Но не используйте растворимый кофе и чай в пакетиках- только настоящие, натуральные зерна и листья.

Чай, ускоряющий обмен веществ

Можно помочь своему организму, приготовив вкусные и ароматные напитки, которые также благотворно подействуют на все органы в целом. Как ускорить обмен веществ с помощью чая? Ответ дан ниже.

чай с имбирем

Пряный чай "Метаболик"

Ингредиенты:

  • имбирь - маленький кусочек размером с ноготь (не переборщите, это чревато гастритом и даже язвой желудка);
  • красный молотый жгучий перец - на кончике ножа;
  • зеленый листовой чай на выбор (отдайте предпочтение натуральному чаю, а не в пакетиках);
  • сахар или подсластитель - по вкусу.

Приготовление:

  1. Подобный чай, ускоряющий обмен веществ в организме, как правило, следует принимать на сытый желудок. Дело в том, что острые специи могут вызвать болезни желудка. Прежде чем готовить его, перекусите бананом (который тоже способствует быстрому метаболизму). Итак, очистите корень имбиря и нарежьте на кубики или натрите на мелкой терке.
  2. Положите имбирь в кружку и присыпьте жгучим перцем. Сверху положите одну-две чайных ложки листового зеленого чая.
  3. Залейте ингредиенты водой, температура которой не выше 94 градусов (если вы зальете чай кипящей водой, он потеряет свои свойства).
  4. Перемешайте, накройте крышкой или блюдечком, дайте настояться десять минут.
  5. По желанию добавьте сахар или подсластитель, если не можете пить несладкие напитки. Важно, что такой чай следует пить не чаще двух-трех раз в неделю.

Похудение

Помимо всех плюсов ускорения метаболизма, это также способствует похудению. За счет быстрого усвоения пищи жир расщепляется молниеносно, что способствует снижению веса. В этом пункте мы ответим на такой вопрос, как ускорить обмен веществ и похудеть.

Для начала стоит отметить: если вы будете кушать фаст-фуд, шоколадки, пить газировку и заедать жареной картошкой, то эффекта не будет. Даже если есть продукты, которые как ускоряют обмен веществ, так и оздоровляют организм. Нужно питаться сбалансированно и учитывать свои особенности здоровья. Например, если у вас проблемы с почками, не стоит пить воду литрами, как это советуют в модных диетах. Вы только навредите себе и поспособствуете отечности тела.

ускорение метаболизма

Чтобы похудеть, нужно есть простые продукты: мясо, крупы, фрукты и овощи, то есть то, что привык получать нормальный организм. Не шокируйте его огромным количеством сахара и трансжиров, и тогда все будет хорошо. Внимательно читайте состав на упаковке, избегайте "ешек", отдайте предпочтение натуральным составляющим продукта. При выборе йогурта смотрите, чтобы не было сахара и консервантов, а в шоколаде должно быть не менее семидесяти процентов натурального какао.

В качестве десерта лучше перекусывать сухофруктами, фруктово-овощными салатами, заправляя их натуральным йогуртом или лимонным соком. Забудьте про растительное масло и майонез! В супы добавляйте сметану по необходимости.

Диеты для ускорения метаболизма

Существует также диета, ускоряющая обмен веществ. Ее рацион рассчитан на быстрый и относительно безопасный результат, который поможет потерять лишние килограммы. Меню этой диеты описано ниже.

  1. Завтрак: каша на молоке с сухофруктами, кофе без молока с сахаром.
  2. Обед: запеченная скумбрия с овощами.
  3. Перекус: чай с имбирем и перцем, банан.
  4. Ужин: овощи на гриле, куриная грудка.

Эта диета поможет ускорить обмен веществ и похудеть. Как правило, такой диеты следует придерживаться на протяжении всей жизни, меняя продукты под себя, чтобы не испортить результат. Ведь если вы похудеете до нужного вам веса, а затем снова начнете питаться гамбургерами, то вес вернется, прихватив с собой нежданных гостей. Получится замкнутый круг. Не стоит так шутить со своим организмом.

арбузный фреш

Вот меню диеты, которая разгоняет метаболизм в кратчайшие сроки, но она довольно жесткая по сравнению с прошлой:

  1. Завтрак: банан с имбирным чаем.
  2. Перекус: 100 г мягкого обезжиренного творога.
  3. Обед: уха из форели без пережарки и картофеля.
  4. Второй перекус: яблоко или банан, имбирный чай.
  5. Ужин: запеченный пангасиус с лимонным соком, овощной салат из огурцов, помидоров и рукколы.
    похудение в зрелом возрасте

    Придерживаться такого рациона стоит на протяжении недели, принимая имбирный чай два раза в день. Если это тяжело, заменяйте одно чаепитие зеленым чаем или черным кофе. Тогда результат не заставит себя ждать.

Спортивные нагрузки

Спорт - неотъемлемая часть здорового образа жизни. Он поможет не только ускорить обмен веществ, как это принято считать, но также подтянуть кожу, укрепить мышцы и сбросить лишние ненавистные килограммы. Чтобы спортивные нагрузки были продуктивными, лучше запишитесь на занятия к персональному тренеру. Он подберет тренировку персонально для вас, учитывая индивидуальные показатели здоровья, физическую подготовку и наличие свободного времени.

Не следует брать с собой на тренировку телефон. Тренер не даст вам отвлечься и будет гонять вас между тренажерами, давая отдых на пару минут. А "селфи" можно сделать перед или после тренировки.

Начинать тренировку следует с разминки, а заканчивать растяжкой. Женщина должна быть гибкой, грациозной и пластичной, так что это обязательная часть физических упражнений. По поводу того, как правильно ускорить обмен веществ, вам также даст рекомендации персональный тренер.

Не скупитесь на деньги в данном случае - это гораздо лучше, чем заниматься в зале или дома самостоятельно. С вас не спустят глаз и будут следить за правильной техникой выполнения упражнений. Человеку с маленьким количеством опыта в этом деле может быть сложно, также есть большой риск выполнить упражнение неправильно и даже получить травму во время тренировки. А это точно отобьет все желание худеть правильно.

Ускорение метаболизма во взрослом возрасте

Многие женщины в зрелом возрасте интересуются тем, как ускорить обмен веществ в 50 лет. Дело в том, что с каждым годом похудеть все сложнее, метаболизм становится все медленнее. Поэтому в таком интересном возрасте стоит уделить этому особое внимание:

  1. Чаи. Как уже говорилось выше, можно пить имбирный или зеленый чай, который ускоряет метаболизм. Но если есть проблемы с желудком, то лучше приготовить вот такой напиток: ягоды шиповника залить кипятком, добавить пару веточек гвоздики и тимьяна, оставить на 15 минут под крышкой. Эффект такой же, но удара по пищеварительной системе не будет.
  2. Вода натощак. Следует утром, за полчаса до первого приема пищи, выпить 0,5 л воды. Можно добавить лимон, мед и имбирь по вашему усмотрению, если простая вода надоедает или вы не можете столько выпить. Не переборщите, все-таки лимон - это кислота.
  3. Каждый день кушать рыбу. Если в молодом возрасте достаточно заменить ей пару приемов пищи в неделю, то после сорока стоит употреблять ее ежедневно. Это не только полезно, но и вкусно, ведь существует множество рецептов приготовления рыбы, какой-нибудь точно придется вам по вкусу!
  4. Прогулки перед сном. Не забывайте дышать свежим воздухом по вечерам не менее получаса. Это повлияет не только на вес, но и на здоровье в целом.
  5. Скандинавская ходьба с лыжными палками. Помогает разработать легкие и ускорить метаболизм.
напитки для метаболизма

Правильное питание - залог здоровья

Правильное питание, которое сейчас так модно, способствует ускорению метаболизма. Это сбалансированное питание с подсчетом съеденных калорий, белков, жиров и углеводов.

Правильное питание помогает ускорить обмен веществ. Вес стремительно начнет таять как только вы пересмотрите свои пищевые привычки. Не забывайте, что здесь не стоит увлекаться, ведь любой дефицит калорий является стрессом для организма. Давайте ему отдыхать, каждую неделю устраивая читмил, когда можно кушать все, что угодно. Тогда организм поймет, что нет угрозы для жизни и позволит жиру уходить, а не будет запасать его впрок.

Не стоит сочетать мясо с крупами. Варианта два: гарнир с овощами или мясо с овощами. Даже на обед. Мясо долго усваивается, не стоит утяжелять его еще и макаронами или гречкой. Макароны или картофель стоит есть в первой половине дня - это быстрые углеводы, которые вечером нам абсолютно не нужны.

Вариантов множество: овощи с мясом на гриле, гречка с луком и морковью, рис с гавайской смесью, запеченные в фольге овощи с курицей... Выбирать только вам. Главное - не жарьте на масле. Можно использовать антипригарную сковороду.

Также не забывайте про достаточное количество воды, которое нужно выпивать каждый день. Об этом будет сказано ниже. Если вы сопоставите правильное питание, будут спортивные нагрузки и достаточное количество воды, то похудение не заставит себя ждать.

Вода - ваш лучший друг

Вода поможет ускорить обмен веществ в организме. Это - самый простой способ повышения качества усвоения и переваривания пищи. Если пить 30 миллилитров воды на один килограмм веса ежедневно, то это поможет напитать клетки влагой и расщеплять жиры. Но не стоит пить воду во второй половине дня - это чревато отеками с утра, которые способствуют застоям веса.

Добавляйте в воду лимон, имбирь, мед или овощи, но избегайте мяты, она сушит и не даст вам утолить жажду.

На тренировку всегда берите с собой бутылку чистой воды и пейте вдоволь. То, что воду нельзя пить во время физических нагрузок, старый миф, который давно опровергнут учеными. Если вам надоела простая вода, вы можете сделать полезную и вкусную детокс-воду:

Ингредиенты:

  • огурец - 1 небольшой;
  • петрушка - 30 грамм;
  • лимон - несколько ломтиков.
детокс вода

Приготовление:

  1. Помойте и очистите огурец и петрушку. Нарежьте огурцы на кусочки, петрушку порубите большими веточками.
  2. Поместите овощи с лимоном в графин и залейте чистой водой. Оставьте в холодильнике на 3 часа.
  3. Перелейте воду, выбросьте овощи с зеленью - они отдали все витамины. Пейте такую воду каждый день, тогда вы точно забудете про лишний вес!

Надеемся, что наши советы, представленные в статье, помогут вам в борьбе с лишним весом. Будьте красивы, здоровы и счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
С годами метаболизм и вправду тормозится, особенно у женского организма. Я после 45 начала незаметно набирать килограммы, хотя по еде и образу жизни ничего не изменилось. По совету диетолога убрала сахаросодержащие продукты и купила эваларовский липотропный фактор. Обмен веществ стал лучше, по весам и объемам тела это заметно.
Копировать ссылку
эваларовский липотропный фактор меня жена заставляет принимать, чтобы был в норме холестерин и убирать висцеральный жир
Копировать ссылку
0
Муж склонен к полоните. Еще и работа сидячая. Водитель. Поставили жировой гепотоз печени. Диета дается трудно. Липотропный фактор помогает поддерживать печень и не дают жиреть ей дальше. Я поначалу импортные таблетки покупала. Год назад перешли на эвалар, дешевле, плюс принимать не три раза, а два в сутки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.