Вакцина – это... Виды вакцин. Вакцины для детей

Вакцина - это биологический препарат, который помогает иммунитету противостоять различным инфекционным заболеваниям. Медицинские центры иммунологии РФ советуют прививать детей с раннего возраста. Самая первая вакцинация (от гепатита) проводится в первые 12 часов жизни ребенка, а затем прививание происходит согласно графику прививочного сертификата, который имеет каждый человек.

Выделяются следующие виды вакцин:

  • живые;
  • инактивированные;
  • анатоксины;
  • биосинтетические.

вакцина это

Живые вакцины

В состав таких препаратов входят ослабленные микроорганизмы. К этой группе относятся вакцины от полиомиелита, свинки, туберкулеза, кори и краснухи. Недостатками живых вакцин является высокий шанс возникновения аллергической реакции, которая может привести к тяжелым осложнениям и последствиям.

Вакцины инактивированные

Они подразделяются на два подвида. К первым относятся те, в состав которых входят убитые микроорганизмы, например вакцины от коклюша, гепатита А или бешенства. Недостатком является то, что их действие длится не больше года. Причиной этого может стать технологическая денатурация антигенов.

Второй тип - это препараты, в состав которых входит компонент клеточной стенки или другие возбуждающие части организма. К ним относятся вакцины от коклюша или от менингита.

Анатоксины

В составе такого рода препаратов имеется яд (инактивированный токсин), вырабатываемый специальными бактериями. К этой категории принадлежат вакцины от дифтерии или столбняка. Действие данных вакцин может длиться до пяти лет.

Биосинтетические

Эти препараты получаются при помощи методов генной инженерии. Например, в данную категорию входят вакцины от гепатита В.

Стоит отметить, что производство вакцин является достаточно сложным и трудоемким процессом, который требует массу усилий и точных расчетов.

полиомиелит вакцина

Различия вакцин

Выделяют виды вакцин по числу антигенов, которые находятся в их составе. Различают моновакцины и поливакцины.

Также имеются отличия и по видовому составу: бактериальные, вирусные и риккетсиозные вакцины.

В последнее время создаются новые вакцины, которые приобретают массовую популярность. Помимо этого много усилий у научных исследователей и разработчиков уходит на создание синтетических, антиидиотипических или рекомбинантных препаратов.

Фаги

Фаги - это вирусы, которые проникают в бактериальную клетку и репродуцируются там. Вследствие этого у больного лихорадкой снижается температура тела и наступает лизис.

На основе таких фагов ученые разработали бактериофаги, которые применяют для фагопрофилактики или фаготерапии. Преимуществом фаготерапии считается возможность избирательного лизирования большого числа микробов.

Бактериофаги имеют широкий спектр действия и излечивают следующие заболевания:

виды вакцин

Значение вакцинации

Вакцинация - это процесс введения определенной дозы антигенных материалов в организм человека. Иногда людям вводят сразу несколько вакцин, которые имеют совместимость друг с другом. Вследствие этого были разработаны препараты, сочетающие в себе смесь из нескольких вакцин. Ярким примером может послужить прививка АКДС, которая производится детям в первые месяцы жизни. Она способна создавать иммунитет к коклюшу, дифтерии и столбняку одновременно.

Также имеются вакцины, которые проявляют свою эффективность сразу; другие же следует делать повторно. Такой процесс называется ревакцинацией (повторное введение определенной дозы антигенных материалов в человеческий организм).

Календари прививок

Для профилактической вакцинации существуют специальные календари прививок, которые имеются в прививочных сертификатах. Здесь фиксируются все проделанные прививки и названия вакцин. Однако в сертификат не вносят вакцинацию, которая производится перед путешествиями в экзотические страны или при планировании беременности.

вакцина нобивак

Принцип действия

Принцип действия прививки заключается в том, что после введения вакцины в организме происходит распознавание ее компонентов, изучение, запоминание, а далее начинают вырабатываться вещества, которые уничтожают все обнаруженные антигенные материалы.

Целью вакцинации является тренировка иммунной системы и ее подготовка для борьбы с полноценной инфекцией в разгар эпидемии.

Заключительным этапом воздействия вакцины является то, что после попадания в организм настоящих вирусов иммунитет самостоятельно борется с возможным заболеванием и не дает ему развиваться.

Способ введения

Инструкции по применению вакцин могут значительно отличаться. Наиболее распространенный и часто встречаемый способ вакцинации - это внутримышечная инъекция. Также прививки делают подкожно и накожно. Некоторые вакцины вводятся через рот или нос.

Противопоказания

У каждой вакцины имеются противопоказания. Самыми распространенными из них являются:

  • аллергическая реакция при введении предыдущей вакцины;
  • аллергия на один из компонентов вакцины;
  • высокая температура пациента;
  • гипертония;
  • тахикардия;
  • ревматические болезни.

вакцины для детей

Вакцина "Нобивак"

Как правило, прививки делают не только людям, но и животным. Для собак и кошек используется препарат "Нобивак". Такая вакцина - это профилактика у животных чумы, парагриппа, парвовирусного энтерита, панлейкопении, бордетеллеза и других заболеваний.

Вакцина "Нобивак" имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать.

  1. Возраст животного должен быть не менее трех месяцев, и оно должно быть здорово.
  2. Питомец не должен иметь блох, глистов, ушных клещей.
  3. Дозирование препарата не зависит от веса: одна доза рассчитана на одно животное.
  4. Такая прививка обязательна, если планируется путешествие на авиа- или железнодорожном транспорте. В противном случае кошку или собаку не пустят на борт самолета или в поезд.
  5. Иногда могут возникнуть последствия вакцинации. В таком случае нужно заранее подготовиться к неожиданному развитию событий (например, анафилактический шок) и приобрести таблетки «Супрастин». Также после прививания первые 40 минут следует провести в ветеринарной больнице.

Необходимость в вакцинации

Как уже говорилось, вакцина – это биологически активный препарат, который помогает иммунитету противостоять ряду тяжелых заболеваний. Однако прививание не является обязательной процедурой, и каждый человек имеет право выбора. Многие родители являются противниками вакцинации и не делают прививки своим детям. В этом случае оформляется официальный медотвод с указанием причины отказа.

Большинство людей не прививаются лишь потому, что боятся серьезных последствий, которые могут возникнуть. При отказе от вакцинации риск заболевания повышается во много раз. В таком случае течение болезни будет иметь ряд осложнений, которые в редких случаях приводят даже к смерти. К примеру, прививка АКДС защищает детей от дифтерии. Последняя, в свою очередь, приводит к летальному исходу за считаные минуты.

На сегодняшний день в арсенале врачей имеются только проверенные вакцины, которые считаются надежными и безопасными. Однако каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, которые могут привести к отторжению прививки. Поэтому необходимо проводить подготовительные процедуры за несколько дней до вакцинации. Они значительно снизят риск отторжения и побочных эффектов.

Помимо этого, существуют ситуации, когда прививку противопоказано делать. Обычно это касается тяжелых заболеваний человека и сильно ослабленного иммунитета.

производство вакцин

Вакцины для детей

Для детей самым безопасным видом прививок является инактивированная вакцинация.

В первые годы жизни малыша очень важно фиксировать все проделанные прививки в специальный календарь, так как данные о вакцинации могут понадобиться в различных ситуациях (посещение детского сада, бассейна).

Самой первой прививкой в жизни ребенка является вакцинация против гепатита B. Далее врачами выбирается схема дальнейшей вакцинации:

  1. Если при беременности был определен риск заболевания гепатитом В, то последующие прививки ребенку будут делать в 1 месяц, в 2 месяца, в 12 месяцев, и схема будет выглядеть 0-1-2-12 соответственно.
  2. Если ребенок не находится в зоне риска и при беременности не было никаких отклонений, то прививку будут делать в 1 и 6 месяцев (схема: 0-1-6).

На третий день жизни производится прививка от туберкулеза (чаще всего в роддоме). Ревакцинация происходит в 7 и 14 лет (зависит от желания родителей и явных потребностей). Более известна она как прививка БЦЖ, на которую должна быть отрицательная реакция Манту. Прививку делают в верхнюю треть плеча. Свидетельством успешного завершения вакцинации станет небольшой шрам размером от 0,3 до 0,5 см. Перед тем как он появится, будет покраснение, гнойник, который затем превратится в корочку и отпадет.

Следующая - полиомиелит-вакцина. Ее делают 3 раза: в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев. Повторное введение препарата нужно проводить в возрасте 12,5 лет, а также в 14 лет. Чаще всего прививку делают в верхнюю часть бедра или ягодицы. Однако для маленьких детей имеется полиомиелит-вакцина в качестве капель, которая принимается перорально за 1 час до еды по 4 капли. При таком введении строго запрещается запивать препарат водой.

новые вакцины

Далее следует прививка от коклюша, дифтерии, столбняка, общее название которой - АКДС. Поскольку ее назначение заключается в борьбе сразу с тремя серьезными заболеваниями, то она содержит в себе смесь вакцины от коклюша, концентрированный дифтерийный и столбнячный анатоксины. Делают эту прививку в 3 месяца, далее в 4,5 месяца и в возрасте полугода. Следующие прививки идут в 2,5 года, 6 лет, 7 и 14 лет. После этого периодичность вакцинации составляет раз в 10 лет, но тогда прививка уже не содержит компонент от коклюша. После введения вакцины может быть трехдневная реакция в виде температуры.

Все вышеописанные прививки необходимо сделать ребенку в обязательном порядке. Однако если малыш перенес острые заболевания, то назначается медотвод.

Важно понимать, что вакцина - это препарат, способный защитить человека от болезни и поспособствовать стойкости иммунной системы. Поэтому если ребенок или взрослый человек не имеет ярко выраженных проблем со здоровьем, то следует провести вакцинацию и оградить себя и близких от возможных заболеваний, имеющих тяжелые последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.