Интересные малоизвестные факты о том, какова продолжительность жизни лисы, о её повадках и рационе

Лисица является одним из самых многочисленных животных на планете. Некоторые виды распространены на северных широтах, для других ореол обитания – тёплые края. В средней полосе это животное встречается чрезвычайно часто.

Очень интересным является вопрос о том, какова продолжительность жизни лисы. Но и о рационе, и о повадках этого удивительного животного многие имеют не совсем верное представление.

продолжительность жизни лисы

Рыжая красавица не может не понравиться!

В разных климатических зонах обитают различные подвиды лисиц. В общей сложности их насчитывается более полусотни. Все они отличаются по окраске и размерам.

Замечена такая тенденция: чем ближе к югу, тем мельче этот зверёк, и окраска меха у него более тусклая. Ближе к северу обитает более крупная дикая лиса. Её шкурка уже намного ярче, нежели у южных подвидов. Правда, живущая в тундровой зоне полярная лисица отличается совсем белым мехом. Но данный вид относят к песцам, так что это вроде бы уже другая история.

В средней полосе наиболее распространена лисица рыжая обыкновенная. Это самый крупный подвид. Некоторые особи достигают в длину до 1 м. А ещё ведь есть почти шестидесятисантиметровый пышный красивый хвост!

сколько живет лиса

В холодный сезон года животное покрывается пушистым и длинным мехом, к весне происходит линька, после чего ворс у хищника становится менее густым и значительно короче зимнего. В окрасе меха появляется рыжина.

Героиня фольклора Патрикеевна собственной персоной!

Сколько живет лиса на планете рядом с нами, столько люди и сочиняют про неё всякие небылицы. Уж и обманщица она, и подлая натура, и коварная соблазнительница, и предательница. Какую сказку ни возьми – везде Патрикеевна выступает в роли отрицательного персонажа.

Думается, что такая слава закрепилась за лисой из-за её хитрости. Уж очень она ловко умеет избегать неприятностей – поймать взрослого зверя достаточно трудно. Много умения и ума следует приложить охотнику, чтобы эта рыжая красавица стала его добычей.

Вот если б люди были как лисицы…

А между тем, подобно волкам, эти животные лишь однажды выбирают себе спутника жизни. Являясь заботливыми родителями, самцы вместе с самками воспитывают потомство. Причём лисы начинают опекать свою супругу ещё на стадии беременности. Они роют нору для всей семьи, благоустраивают её. Проявление нежной заботы будущего отца по отношению к своей подруге просто умиляет! Он даже ловит у неё блох, чтобы мамочка была более спокойной.

А если вдруг молодая мать остаётся по трагической случайности без кормильца, самцы-холостяки даже дерутся за право стать отчимом сироткам. А уж о том, чтобы бросить подругу и перекинуться к другой лисичке, помоложе да посноровистей, и речи быть не может. Не бросают лисы своих супругов, не оставляют детей без опеки.

лиса в природе

Вот так вот, сколько живет лиса, столько и терпит от людей несправедливости, столько и слышит сплетен про себя да наговоров. А людям-то стоило бы у неё многому поучиться.

Продолжительность жизни лисы

Известно, что это животное относится к семейству псовых, то есть является близким родственником собаки. Собственно, они и лают подобно собакам, и по облику близки, и по размерам. Да и образ жизни этих животных чрезвычайно схож. Следовательно, и продолжительность жизни лисы должна быть аналогична собачьей.

Но не всё подчиняется логике. Собаки живут от шести до семнадцати лет, в зависимости от породы. Условия их жизни также играют немаловажную роль. А вот лиса в природе чаще всего живёт не более трёх лет. Иногда встречаются лисы-пятигодки. И совсем уж редко находятся особи, дожившие до семи лет.

А вот в домашних условиях продолжительность жизни лисы удивит даже опытного кинолога. Оказывается, рыжая красавица при должном уходе доживает до четверти века!

Рацион лис

Говоря о том, чем предпочитают питаться эти хищники, большинство людей станут утверждать, что зайцами. И будут неправы. Конечно, от зайчатины лисицы не отказываются. Но предпочтение отдают мелким грызунам. «Мышкование» является любимым занятием лис. А охотой на зайчат в основном промышляют лишь некоторые особи. Особо крупные хищники даже могут напасть на детёныша косули. А вот от птиц не откажется ни один подвид лисицы.

дикая лиса

Яйца также являются лакомым блюдом для хищницы. Хотя в бескормицу лисы, по заявлениям очевидцев, не брезгуют и падалью. А в пустынях и полупустынях ящерицы и другие пресмыкающиеся составляют львиную долю их рациона. В Канаде же и на северо-востоке Евразии в большом количестве обитают лисицы-рыболовы.

А ещё мало кто знает, что летним деликатесом для рыжих плутовок являются насекомые и их личинки. И уж обязательно в меню каждой уважающей себя лисички входят плоды, ягоды и фрукты – витамины нужны для ума и роста!

Конечно, заменить животную пищу растительной совсем невозможно, этот вид питания не столь значителен. Но и обойтись без него лиса не может. Иной раз она даже ест вегетативные части растений. Известно, что огромный урон овсяным посевам наносят лисьи набеги в период молочной спелости зерновых.

Теперь-то уж никто не будет утверждать, что лиса – коварная и злая поедательница беззащитных зайчиков, а потому распускать слухи о лисьем вероломстве и предательстве тоже не станет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.