Наличники на окна в деревянном доме. Виды наличников

Деревянные дома из брёвен и брусьев сейчас популярны, как и много лет назад. Это простое, доступное и экологически чистое жильё. Наличники на окна в деревянном доме считаются достаточно необходимым атрибутом, который служит не только декорацией, но и выполняет определенные функции.

наличники на окна в деревянном доме

Для чего необходимы наличники

Наличники на окна в деревянном доме устанавливаются для перекрытия зазоров между стеной и оконной коробкой. Эта функция позволяет сохранить тепло в доме, даже если имеются уплотнители и утеплители. Наличник имеет способность защищать даже сам утеплитель от повреждений под воздействием лучей солнца и влаги. Следует отметить, что они могут ставиться на окна не только деревянных домов, но и построенных из других строительных материалов. В настоящее время в продаже имеется большое их разнообразие. Они могут отличаться как по форме и стилю, так и по материалу. Установка наличников придает окну завершенный вид, подчеркивает стиль дома, является украшением, делающим окна индивидуальными, скрывает огрехи, которые были допущены во время их установки, а также защищает от попаданий влаги, пыли и грязи внутрь помещения.

резные наличники на окна

Из какого материала изготавливают наличники

В настоящее время наличники на окна в деревянном доме выполняются из самых различных материалов. Они могут изготавливаться из стали, алюминия, ПВХ, пластика, МДФ, полиуретана, фанеры и дерева. Однако стоит отметить, что именно деревянные наличники на окна относятся к представителям неувядающей классики.

деревянные наличники на окна

Преимущества деревянных наличников

Эти изделия отличаются безупречным эстетичным видом и относятся к одному из самых экологически чистых материалов. Они очень эффективно подчеркивают оконные проемы. Дерево уже не один десяток лет остается традиционным и практически единственным натуральным материалом для изготовления наличников.

Виды деревянных наличников

Наличники могут быть нескольких разновидностей:

  • Плоские. Это самый простой их вид. За счет простой технологии их изготовления, которая не требует больших затрат, стоимость таких изделий относительно невысокая.
  • С фасонной поверхностью. У таких изделий имеется на внешней части выпуклая поверхность, на которой рельеф может располагаться в произвольной форме. Для производства этих деревянных наличников требуются большие затраты, в отличие от изготовления плоских, поэтому и стоимость их дороже. Они могут быть украшены по всей своей длине различными выступами, пропилами, канавками. Технология производства изделий нуждается в наличии фасонных фрез и другого специального оборудования.
  • Фигурные (резные) наличники на окна самые дорогостоящие. Они являются практически произведением искусства. Выполняют такую фигурную поверхность на специальных станках, имеющих вертикальные фрезы. Станками управляют компьютерные программы.

шаблоны резных наличников на окна

Резные наличники на окна

Традиция украшать резными наличниками окна существует уже не один век. И в настоящее время есть немалое число поклонников такой отделки оконных проемов, да и мастера резьбы по дереву еще не перевелись. Современная реклама предлагает много предложений по производству наличников с помощью машинной резьбы, однако самыми ценными все же остаются резные деревянные наличники на окна в деревянном доме, которые выполнены вручную и вобрали в себя любовь и теплоту своего мастера.

Если у вас есть определенные навыки работы с деревом и любовь к этому виду отделки, а также желание украсить свой дом резными наличниками, изготовленными собственными силами, то стоит обязательно воплотить мечту в жизнь. Прорезную резьбу наличников выполняют при помощи ручной пилы, ручного или электрического лобзика или с использованием накаленной проволоки по лекалу, которое выполнено в натуральную величину. Чтобы облегчить труд, лекало дополнительно можно разделить на фрагменты.

Шаблоны резных наличников на окна изготавливаются или собственными руками, или делаются на заказ. Существует два вида резьбы: прорезная и накладная.

Отличительной чертой прорезной резьбы является ажурность, она схожа с кружевом.

Накладная резьба выделяется тем, что вырезанные элементы наклеиваются или прибиваются к доске и образовывают сплошной объемный рисунок. Чтобы придать контрастность, верхние резные части наличника часто окрашивают другим цветом относительно фона.

Материал для изготовления резных наличников

Всем известно, что дерево недостаточно долговечно. За счет влияния атмосферных осадков и перепада температуры оно через определенное время начинает терять свой первоначальный внешний вид, рассыхается и темнеет. Чтобы наличники на окна в деревянном доме смогли прослужить как можно дольше, их выполняют из пород дерева, которые наиболее устойчивы к внешнему воздействию. Наименее подвержена гниению лиственница, однако она довольно хрупкая и негодна для выполнения прорезной резьбы. Для резных наличников рекомендуется использовать липу, так как это мягкая порода, с ней просто работать. Но так как она впитывает много влаги, ее нужно защитить специальной пропиткой. Самым лучшим материалом считается дуб. Несмотря на тяжесть в обработке этой породы дерева, срок ее службы вечный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.