Западно-Сибирская равнина: полезные ископаемые, размещение, описание

В мире вряд ли найдется такое же огромное пространство, обладающее плоским рельефом, как Западно-Сибирская равнина. Полезные ископаемые, залегающие на этой территории, были открыты еще в 1960 году. С тех пор эта природная кладовая представляет особую ценность для нашего государства.

Западно-Сибирская равнина: полезные ископаемые
Возраст пород Западно-Сибирской равнины говорит о наличии в них огромного количества ресурсов. На освоение самых северных месторождений требуются дополнительные затраты времени и сил. На сегодняшний день в силу огромной площади топких болот на такой местности, как Западно-Сибирская равнина, полезные ископаемые добываются ценой немалых усилий.

Расположение

Западно-Сибирская равнина находится в границах эпигерцинской плиты. Размещена она на азиатском материке и занимает собой почти всю часть Западной Сибири, начиная с Уральских гор и заканчивая Среднесибирским плоскогорьем.

Возраст пород Западно-Сибирской равнины
На данной равнине располагаются регионы России и Казахстана. Общая площадь этой местности превышает три миллиона километров. Расстояние с севера на юг составляет две с половиной тысячи, а с востока на запад – одну тысячу девятьсот километров.

Описание Западно-Сибирской равнины

Данная местность представляет собой поверхность со слабо пересеченным рельефом, разбавленным незначительными колебаниями относительных высот. Все это обуславливает четкую зональность ландшафта.

Описание Западно-Сибирской равнины дает представление о характерных природных комплексах данной местности. На северной части территории преобладает тундра, а на юге простирается степь. Ввиду того что равнина слабо дренирована, немалую ее часть занимает болотистая местность и заболоченные леса. Общая площадь подобных комплексов составляет более ста двадцати восьми миллионов гектар. В силу географических особенностей климат имеет изменчивый характер.

описание Западно-Сибирской равнины

Структура равнины

Строение Западно-Сибирской равнины разнородно. На огромной глубине находятся палеозойские породы, которые покрываются мезокайнозойскими отложениями. Мезозойские свиты представляют морские, а также континентальные отложения органических веществ.

Строение Западно-Сибирской равнины указывает на неоднократную смену условий климата и режима накопления осадков на этой плите. Этому способствовало ее опущение в начале мезозойского периода.

Серая глина, аргиллиты, глауконитовые песчаники представляют палеогеновые отложения. Их накопление происходило на самом дне палеогенового моря, которое, в свою очередь, соединяло Арктический бассейн с морями Средней Азии посредством понижения Тургайского пролива. Впоследствии, в середине олигоцена, это море покинуло пределы Западной Сибири. В связи с этим верхние палеогеновые отложения представляют песчано-глинистые континентальные фации.

Западно-Сибирская равнина полезные ископаемые таблица

Колоссальные изменения характера скопления осадочных отложений приходятся на неоген. Сформирована порода, которая поднимается в южной стороне равнины и состоит из континентальных отложений рек и озер. Их формирование происходило в условии малого расчленения равнины, которую покрывала субтропическая растительность, затем широколиственные листопадные леса. В некоторых местах можно было встретить территории саванн, заселенных жирафами, гиппарионами, верблюдами.

Процесс образования полезных ископаемых

Размещение Западно-Сибирской равнины предполагает наличие сложенного фундамента из палеозойски[ отложений. Данные отложения покрывает чехол из рыхлой морской и континентальной мезозойско-кайнозойской породы (глины, песчаника и тому подобного). Это дает повод предполагать, что в некоторых местах возраст пород Западно-Сибирской равнины достигает одного миллиарда лет и больше.

строение Западно-Сибирской равнины
В результате опущения плиты в мелководных озерах происходило накопление органических веществ, которые впоследствии оказались законсервированными под осадочными породами. В результате давления и воздействия горячих температур началось формирование полезных ископаемых. Полученные вещества перемещались в стороны с наименьшим давлением. В результате этих процессов нефть перетекла из погруженного в поднятое состояние, а газовые соединения поднялись по краям бассейнов месторождений. Над местами самых высоких поднятий бассейнов находится осадочная порода – глина.

Имеющиеся ресурсы

Благодаря работам геологов на такой территории, как Западно-Сибирская равнина, полезные ископаемые, обнаруженные на этой местности, стали мощной базой для развития Западной Сибири. Здесь заключены месторождения таких ресурсов, как природный газ, железная руда, бурый уголь, нефть.

размещение Западно-сибирской равнины
На освоенных скважинах Западной Сибири происходит добыча большого количества нефти. Мягкие осадочные породы легко поддаются бурению. Одним из самых богатых и качественных месторождением нефти является Западно-Сибирская равнина. Полезные ископаемые добываются здесь уже более пятидесяти лет. Наиболее крупным бассейном является Западно-Сибирский нефтегазоносный. В границах Ханты-Мансийской синеклизы, а также Красносельского, Салымского и Сургутского районов, в пласте баженовской свиты располагаются самые крупные в нашей стране запасы сланцевой нефти. Добываются они на глубине двух километров.

Манжет рыхлых отложений заключает горизонт подземных пресных и минерализованных вод. Также встречаются горячие источники, температура которых варьируется в пределах от ста до ста пятидесяти градусов.

Западно-Сибирская равнина: полезные ископаемые (таблица)

Наименование месторожденияПолезные ископаемые
Соколовско-Сарбайский, Качарский бассейныжелезная руда
Северо-Сосьвинский, Енисейско-Чулымский и Обь-Иртышский бассейныбурый уголь
Аятское месторождениеникель, уголь, хромит, боксит
Лисавское месторождениекобальт, строительные материалы, никель, уголь
Соленые озера на юге Западной Сибириповаренная и глауберова соль
Якутские месторожденияалмазные трубки
Ленский, Тунгусский, Иркутский бассейныуголь
Южные и северные месторождения Западно-Сибирской низменностинефть

Таким образом, строение Западно-Сибирской равнины указывает на солидный возраст пород этой территории и наличие богатых месторождений полезных ископаемых. Несмотря на это, существует проблема освоения газа и нефти. Заключается она в тяжелых природных условиях. Жизнь и работа людей в северной части значительно усложняются сильным морозом и ураганным ветром. Грунт на севере сковала вечная мерзлота, поэтому строительство представляется задачей не из легких. В летнее время растет количество кровососущих насекомых, которые создают сложности рабочим.

Вместо заключения

На сегодняшний день остается актуальным вопрос охраны и рационального использования ресурсов Западной Сибири. Хищническое разорение окружающей природы может привести к пагубным последствиям. Необходимо учитывать, что в природной системе все взаимосвязано, а потому нужно стремиться не нарушать ее гармонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.