Характеристика Среднесибирского плоскогорья. Среднесибирское плоскогорье: рельеф, протяженность, положение

Среднесибирское плоскогорье пролегает на севере Евразии. Площадь местности - порядка полутора миллионов километров. Какое положение Среднесибирского плоскогорья на географической карте? С юга местности пролегают горы Саяны, расположено Забайкалье и Прибайкалье. Западная часть граничит с Западно-Сибирской равниной, северная – с Северо-Сибирской низменностью, восточная – с Центрально-Якутской равниной.

протяженность среднесибирского плоскогорья

Описание местности

Протяженность Среднесибирского плоскогорья с юга на север – порядка 3-х тысяч километров. Территорию сформировали осадочные породы палеозоя, частично мезозоя. Для местности характерны также пластовые интрузии: базальтовые покровы и траппы. Область богата месторождениями железных, медных и никелевых руд, графита, каменного угля и соли. Здесь добывают алмазы и природный газ. Климат - резко континентальный, и сохраняется практически на всей территории, несмотря на то, что протяженность Среднесибирского плоскогорья достаточно внушительная. Зима здесь морозная: температура воздуха - 20-40 градусов, максимальная – до -70. Лето прохладное или относительно теплое (12-20 градусов). Объем осадков в год уменьшается по направлению с запада на восток – от 800 до 200 миллиметров. Практически повсеместно распространена вечная мерзлота. Особенной заснеженностью отличаются западные склоны плато Путорана. Среди крупнейших рек следует отметить Нижнюю Тунгуску, Ангару, Подкаменную Тунгуску, Вилюй, Лену, Хатангу. Эти и другие водные потоки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Среднесибирское плоскогорье, протяженность которого, как указано выше, достаточно велика, в основном покрыто лиственничной (светлохвойной) тайгой. На южной части распространены сосново-лиственничные и сосновые боры.

среднесибирское плоскогорье

Характеристика Среднесибирского плоскогорья

Значительная часть территории занята плато. Оно представляет собой широкие и плоские междуречья, чаще всего заболоченные. Среднесибирское плоскогорье, высота которого в среднем - не больше 500-700 м, на отдельных участках поднимается выше 1000 м (максимально до 1071). Основание платформы занято архейско-протерозойским складчатым фундаментом. На нем расположен осадочный чехол позднего периода. Мощность слоя - около 10-12 километров. В северной и юго-западной части породы выступают на поверхность (Алданский щит, Анабайский массив, Прибайкальское поднятие). Мощность коры в общем составляет 25-30 км, в некоторых участках – до 45 километров. Рельеф Среднесибирского плоскогорья таков, что эта область существенно возвышается над уровнем моря.

Строение фундамента территории
где находится среднесибирское плоскогорье

Платформу составляют несколько видов пород. Среди них можно выделить мраморы, кристаллические сланцы, чарнокиты и прочие. По оценкам специалистов, возраст некоторых из них - порядка трех-четырех миллиардов лет. Осадочный чехол составляют не такие древние отложения. Формирование этих пород относят к периоду возникновения человечества. Палеозойские отложения пронизаны магматическими породами. Они были сформированы во времена многочисленных извержений, застыв в осадочных породах. Эти слои называют траппами. Из-за чередования этих слоев с осадочными (более хрупкими) породами и сформировался ступенчатый рельеф территории. Чаще всего траппы обнаруживаются в районе Тунгусской впадины. В мезозое Среднесибирское плоскогорье в большей своей части испытывало поднятие. В результате образовалось плато Путорана. Эта точка является самой высокой на всей территории. Поднятие поверхности продолжилось в кайнозое. В тот же период начала формироваться и речная сеть. Кроме плато Путорана, интенсивное поднятие наблюдалось в Енисейском, Анабарском массивах. Процессы, происходившие впоследствии, привели к изменениям в речной сети. Таково тектоническое строение Среднесибирского плоскогорья. Следует сказать, что до нашего времени сохранились некоторые следы речных систем, существовавших в древности. Подвижность и мощность ледников на этой территории была незначительной, поэтому особого воздействия на рельеф они не оказали (как на других участках планеты, например). Поднятие продолжилось в послеледниковый период.

Описание речных систем

Среднесибирское плоскогорье - равнина с пологоволнистым рельефом с междуречьями и глубокими (в некоторых местах каньонообразыми) долинами рек. Наибольшая глубина бассейнов – до тысячи метров. Такие образования встречаются часто на западе плато Путорана. Наименьшая глубина – до 100 м. Такие участки встречаются в Центрально-Тунгусском плато, Северо-Сибирской и Центрально-Якутской низменностях. Практически все речные долины в Средней Сибири имеют каньонообразную и асимметричную форму.

рельеф среднесибирского плоскогорья
Отличительная черта бассейнов – большое количество (от шести до девяти) террас. Эти участки указывают на неоднократные тектонические поднятия территории. В Северо-Сибирской низменности и на Таймыре речные долины сформировались в более поздние периоды. При этом террасы там встречаются в меньшем количестве – даже в самых крупных бассейнах их не более трех-четырех.

Особенности устройства земной коры

На всей территории выделяются четыре рельефные группы:

  1. Кряжи, кряжи-плоскогорья, плоскогорья и среднегорные массивы. Последние располагаются на выступах в кристаллическом фундаменте.
  2. Плато и пластовые возвышенности. Они находятся на палеозойских осадочных породах.
  3. Пластово-аккумулятивные и аккумулятивные равнины.
  4. Вулканические плато.

Направление Среднесибирского плоскогорья начало формироваться с древности. Следует сказать, что процессы происходят и сегодня. Сдвиги и в древности, и в настоящее время совпадают по направленности. Однако это характерно не для всей местности. Эрозийные процессы на территории, где находится Среднесибирское плоскогорье, затруднены многолетней вечной мерзлотой. Она препятствует, кроме прочего, формированию карстовых форм коры – естественных колодцев, пещер, ряда горных пород (гипса, мела, известняка и прочих). На местности, где находится Среднесибирское плоскогорье, встречаются нехарактерные для других областей России древнеледниковые реликтовые образования. Карстовые формы обнаруживаются лишь в ряде южных районов. На этих территориях нет вечной мерзлоты. К ним, в частности, относят Лено-Алданское и Лено-Ангарское плато. Однако в качестве основных мелких рельефных форм по всей местности выступают все-таки криогенная и эрозионная. Сильнейшие муссоны при резко-континентальном климате способствовали формированию на поверхностях плато, склонах долин рек и в горных массивах большого количества каменистых россыпей и осыпей. Почти повсеместно на местности распространена вечная мерзлота. Ее сохранению благоприятствует низкая среднегодовая температура и особенности холодного периода, присущие климату. Кроме прочего, для территории характерна малая облачность, которая способствует ночному излучению тепла. Разнообразие почвы связано с неоднородностью горных пород, влажностью, рельефом, особенностями растительного мира, температурным режимом. Окружающая среда оказывает существенное влияние как на видовой состав флоры и фауны, так и на внешнюю окраску, количество, а также образ жизни животных и развитие растительности.

направление среднесибирского плоскогорья

Растительность и животный мир

Тайга занимает порядка 70 % всей территории. На Среднесибирском плоскогорье преобладает на светлохвойный лес, состоящий на западе из лиственницы сибирской, на востоке – даурской. Темнохвойные растения оттеснены к крайним западным областям. Из-за не очень влажного и сравнительно теплого лета на этой местности более чем где-либо леса продвинуты к северу. В условиях сурового климата волосяной покров у пушных зверей приобрел шелковистость и особую пышность. Животный мир тайги весьма разнообразен. Из хищных зверей здесь распространены лисицы, росомахи, горностаи, колонки, соболя и другие. Из копытных территорию населяют кабарги и лоси. Очень распространены в тайге грызуны, особенно многочисленны белки. Этот зверь находится на особом месте в пушном промысле. Основные районы обитания белки – темнохвойная тайга. Из остальных грызунов довольно многочисленными видами являются полевка, заяц-беляк, бурундук. Среди пернатых особей распространены белые куропатки, рябчики. В 1930-м году на территорию Среднесибирского плоскогорья была завезена ондатра. Это животное населяет в основном медленные реки, водоемы, где большое количество болотной растительности. Многие звери, распространенные на территории, намного крупнее своих сородичей, обитающих в более мягких климатических условиях.

характеристика среднесибирского плоскогорья

Плато Путорана

В северной части пролегает несколько странное, безлюдное, но красивейшее место. "Затерянный мир" – так называют эту территорию журналисты. Немногочисленные туристы, бывавшие здесь, говорят об этой местности, как о крае с десятью тысячами озер и тысячей водопадов. Плато Путорана – это загадочная и величественная местность, которая не похожа ни на какую другую. Здесь находится множество ущелий, озер, хрустальных водопадов и прозрачных рек. На фоне снега и камней выделяются яркие северные цветы.

Краткое описание территории

Плато Путорана пролегает за границами Северного полярного круга. Это самая высокая точка Среднесибирского плоскогорья. Сформировалось оно, по мнению ученых, порядка 10-12 млн лет назад. Образованию территории способствовало мощное землетрясение, затронувшее значительную часть Евразии. Процесс привел к формированию крупных островов в Карском и Баренцевом морях. После землетрясения изменился климат (стали преобладать суровые холода), а также животный мир и растительность. Сегодня плато представляет собой в некотором роде "слоеный пирог", образованный огромным количеством лавовых излияний. В некоторых местах базальтовых пластов насчитывается порядка двух десятков. Практически все время в течение года на вершинах лежит снег. Именно благодаря этому на территории так много водных источников. Начало таяния снега приходится на август.

Легенды о плато Путорана

Эпос северных народов хранит немало преданий об этой затерянной местности. Нганасаны, ненцы и эвенки, жившие с древних времен на ее территории, считают, что здесь обитает Огненный бог – мучитель душ людей, хозяин ада. Как считают ученые, эти поверья связаны с происходившими сравнительно недавно (4-5 тыс. лет назад) извержениями вулканов. Как говорит одна из эвенкийских легенд, огненный дух, вырвавшийся из бездны, воспарил над Хатангой, вызвав кипение вод реки, опаляя селения, сжигая тайгу, уничтожая скот и людей. На плато располагается Хантайское озеро. Местное население называет его Чашей слез. Это озеро считается одним из самых глубоководных на всей территории России. Глубина бассейна доходит до пятисот метров. Ранее Хантайское озеро считалось священным. Ненецкие и эвенкийские девушки приходили к нему в течение столетий, чтобы пожаловаться на свою долю богине Эшну и увидеть свою будущую судьбу в его водах. По древнему преданию, Огненный бог в незапамятные времена убил единственного сына богини Эшну. Его бессмертную душу хозяин ада забрал к себе в подземное логово. Убитая горем Эшну плакала очень долго, пока не превратилась в базальтовую черную скалу. Ее слезы заполнили высушенную когда-то зноем котловину. Так и образовалась Чаша слез.

среднесибирское плоскогорье высота

Жизнь на плато Путорана сегодня

На его территории в течение уже многих десятилетий существует только одно постоянное поселение. Недалеко от озера Агата расположена метеостанция. На ней присутствуют около десяти человек, они круглосуточно следят за изменениями погоды. Но метеорологи наблюдают и загадочные явления, описание которых не попадает в сводки. Так, например, как вспоминают старейшие сотрудники метеостанции, ежегодно с 25-го декабря по 7-е января, с семидесятых годов прошлого столетия, практически каждый вечер в районе стометрового замерзшего водопада Хабарба в небо из земли поднимаются концентрические вращающиеся круги. За несколько минут они формируют светящуюся гигантскую спираль, уходящую высоко в звездное небо. Явление это продолжается не больше пятнадцати минут. После этого спираль блекнет, растворяясь в темноте. Есть еще одна загадка плато Путорана. На поверхности – шестиугольной природной брусчатке – появляются время от времени геометрические выжженные фигуры – треугольники, овалы, круги.

Процессы, происходящие в земной коре, и ближайшие прогнозы

Сегодня без видимых причин происходит ежегодное поднятие плато на полтора сантиметра, в результате чего все больше углубляются тектонические разломы фундамента. Данное обстоятельство позволяет предполагать, что под землей происходят достаточно интенсивные процессы. Учитывая повышающуюся повсеместно геологическую активность, ученые все чаще высказываются о том, что в скором (обозримом) будущем можно ожидать на территории очередную природную катастрофу. Специалисты предполагают три вероятных варианта развития событий. В первом случае вместо плато образуется молодое, но очень активное вулканическое образование. По второму сценарию предполагается серия мощных землетрясений в ближайшее столетие. В результате этих процессов новое горное формирование расколет Среднесибирское плоскогорье с севера на юг до самых Восточных Саян. В третьем, самом худшем, случае произойдут серьезные геологические процессы, схожие по интенсивности с масштабной природной катастрофой. В результате может произойти гигантский разлом на участке соединения Сибирской платформы и Западно-Сибирской плиты в районе бассейна Енисея. В результате полуостров Таймыр превратится в остров, при этом воды из моря Лаптевых зальют образовавшуюся континентальную расщелину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.