Море Лаптевых - одно из самых суровых мест на планете

Море Лаптевых расположено на материковой плите Евразийского континента. Границами его являются Карское море, бассейн Северного Ледовитого океана и Восточно-Сибирское море. Своим названием оно обязано братьям Лаптевым, которые посвятили свои жизни исследованию Севера. Другие его названия - Норденшельде и Сибирское - менее актуальны. Площадь моря равна 672 000 кв. км., повсеместно преобладают глубины до 50 метров. Лишь пятая часть дна погружена более чем на 1000 метров. Максимальная глубина зафиксирована в котловине Нансена и равна 3385 м. Дно моря илистое в глубоких местах и песчано-илистое - в более мелких.

море Лаптевых

Из-за огромного количества впадающих в Норденшельде рек поверхность моря имеет слабую концентрацию соли. Больше всего воды море Лаптевых получает от Хатанги и Лены - главных артерий Сибири. Температура моря редко бывает выше нуля. Это одно из самых суровых мест на планете.

Но жизнь не оставила без внимания и этот участок нашей планеты. Несмотря на то, что поверхность моря почти всегда покрыта льдами и невзирая на малое количество солнечного света, можно на берегу обнаружить растительность. Флора здесь представлена различными диатомовыми и другими микроскопическими водорослями. Также можно обнаружить и планктонные микроорганизмы.

температура моря
Прибрежная линия сильно изрезана. Обрывистые берега усеяны птицами, которые прилетают сюда для выращивания потомства. Чайки, кайры, чистики и многие другие птицы выводят тут своих птенцов. Птичьи яйца привлекают мелких хищников, таких как песцы, которые не прочь побаловаться деликатесом. Птичьи базары привлекают и более крупных животных, таких как белый медведь. Вдоль материковой полосы по побережью встречаются морские ежи и звезды, моллюски и прочие небольшие обитатели морских глубин.

В море Лаптевых насчитывается около 40 видов рыб - это тресковые, омуль, арктический голец и многие другие. Добыча не представляется возможной из-за ледяной корки на поверхности. Спортивная рыбная ловля также плохо развита из-за удаленности моря от жилых районов.

Млекопитающие здесь представлены моржами, китами-полосатиками, тюленями и белугами. Добыча их также абсолютно неразвита по описанным выше причинам. О существовании в водах моря Лаптевых акул ничего не известно. Но можно предположить, что подобные условия вполне подойдут для полярной акулы. В более теплое время из соседних морей сюда может попасть сельдевая акула.

дно моря
В последнее время стало появляться большое количество проектов, связанных с шельфовой добычей нефти и газа. Это обусловливается низкими глубинами по большей части площади всего моря. Хорошая изученность дна в сейсмическом плане дает отличные предпосылки для выводов о высоком содержании нефти и газа. Малые глубины позволяют провести бурение не со специальных морских платформ, а с насыпных островов.

В настоящее время провести работы по бурению первых скважин на море Лаптевых планируют нефтяные компании Лукойл и Роснефть. Каждая в свою очередь должна будет привести на шельф и зарубежных партнеров. Остается лишь ждать того момента, когда освоение моря Лаптевых все же начнется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.