Сельдевая акула: образ жизни, особенности строения, фото

В нашей статье мы хотим рассказать о знаменитой хищнице – сельдевой акуле. Вы когда-нибудь слыхали о такой? У нее достаточно много имен, среди которых - голубая собака, ламна, бутылконосая, скумбриевая, макрелевая акула, морская свинья и т. д.

Сельдевая атлантическая акула

Эта акула относится к семейству сельдевые акулы отряда ламнообразных и имеет характерную внешность для данного вида.

Все хищницы этого отряда имеют пять жаберных щелей, спинные и анальный плавники. Они вооружены очень острыми зубами, а вот мигательной перепонки у них нет. Таковы особенности строения акулы сельдевой. Внешность атлантической акулы вполне обыкновенная для представительниц этого семейства. Тело достаточно толстое, веретенообразной формы, хвостовой плавник в виде полумесяца, рыло острое, коническое.

сельдевая акула

Верхняя часть корпуса имеет голубовато-серый окрас (от светлого и до самого темного оттенка), а вот брюшина очень светлая, практически белая. На теле нет никаких пятен и полос.

Глаза имеют крупные размеры. Зубы достаточно большие, треугольной формы, а у взрослых акул у основания каждого зуба вырастает еще парочка маленьких с обеих сторон. Представьте, что на каждой челюсти расположено до шестидесяти зубов.

Живет акула от двадцати пяти до тридцати лет.

Атлантическая сельдевая акула достигает достаточно больших размеров. Есть факты о существовании экземпляров до 3,7 м в длину с весом до двухсот тридцати килограмм. Однако обычный средний размер хищницы - от полутора до двух метров, при этом вес ее составляет около ста килограмм.

Как живет атлантическая акула?

Образ жизни акулы сельдевой ничем не отличается от поведения других представительниц этого рода. Она постоянно находится в движении на протяжении всей своей жизни, отдыхая иногда на дне. У акулы нет плавательного пузыря, а значит, она не имеет той плавучести, что есть у обычных рыб. Этот факт заставляет ее непрерывно двигаться, иначе она просто утонет.

образ жизни акулы сельдевой

Даже мертвой сельдевая акула никогда не поднимется на поверхность, она находит пристанище на дне или становится добычей падальщиков. Кроме того, она умеет поддерживать нужную температуру своего тела, которая выше температуры морской воды. Как ей это удается? Сельдевая акула имеет свой механизм терморегуляции. Происходит все достаточно просто. Кровь в мышцах циркулирует через специальные теплообменники, где и нагревается. Таким образом акула поднимает температуру тела на семь-десять градусов. Такое удивительное свойство помогает хищницам быстро приспосабливаться к холодной воде и дает возможность быстрее передвигаться в погоне за добычей.

Где обитают сельдевые акулы?

Атлантическая сельдевая акула живет в водных просторах, которые простираются от Западной Атлантики и до Аргентины с Бразилией. Ареал обитания достаточно широк. На востоке Атлантики акула встречается как в Исландии, так и в Южной Африке. Иногда ее можно увидеть и в Средиземном море.

Атлантическая акула умеет хорошо приспосабливаться, а потому она одинаково комфортно чувствует себя и в открытом водном пространстве, и в прибрежной акватории островов и материков. Для нее более предпочтительны не очень теплые воды с температурой не более двадцати градусов.

Чем питается атлантическая хищница?

Основой рациона акулы является сельдь, а потому рыбаки считают, что если нужна сельдевая акула, то нужно прежде всего найти косяк рыбы. Хищница обитает на глубине 700-800 метров от поверхности моря.

сельдевые акулы род

В ее рацион входят сардины, тунец, сельдь, макрель. Также он не пренебрегает донными рыбками: кальмарами, камбалами, скатами, ракообразными и мелкими акулами. Атлантическая акула – очень активный и подвижный хищник. Частенько эти рыбы собираются в небольшие стаи по десять-пятнадцать особей, курсируя у морской поверхности, выставив спинные и хвостовые плавники.

Такой стайный образ обитания дает им возможность эффективно охотиться, окружая косяки рыб, они сгоняют их в центр, в плотный круг, а затем начинают трапезу. Они молниеносно набрасываются на жертву, жадно пожирая ее.

Иногда акулы набрасываются даже на рыбацкие сети. Их невероятно ошеломляет вид большого количества пойманной рыбаками рыбы, тогда они прокусывают сети, и рыбки устремляются наружу, прямо в пасть жадным хищникам. Однажды в брюхе одной такой акулы было найдено пятьдесят семь рыбок размером от пятнадцати до двадцати сантиметров. Впечатляет, не правда ли?

Размножение атлантической акулы

Сельдевые акулы - род яйцеживородящих хищников. Оплодотворенные яйца остаются внутри рыбы до самого рождения потомства. Зародыш окружен временной оболочкой, которая постепенно исчезает, и он начинает питаться за счет материнского секрета. Надо сказать, что развивающиеся эмбрионы в этот период поедают находящиеся рядом неоплодотворенные яйца. Беременность протекает восемь-девять месяцев. А летом достаточно сформированные молодые особи появляются на свет. При этом их длина составляет от пятидесяти до семидесяти сантиметров. Каждая хищница за один раз способна принести от двух до пяти малышей.

Промышленный лов сельдевой акулы

Сельдевая акула (фото приведено в статье) - это не просто хищница. Как ни странно, но она является объектом промышленного лова во многих странах: Канаде, США, Норвегии, Ирландии, Великобритании.

акула сельдевая тихоокеанская образ жизни

Оказывается, мясо грозы морей достаточно вкусное, хотя и с неприятным специфическим запахом. Однако при правильном приготовлении этот дефект очень просто устраняется. Особенно ценными являются плавники, жир, печень и, конечно же, шкура. Все части рыбы, непригодные для пищи, галантереи или медицины, отправляют на изготовление рыбной муки.

Опасна ли для человека акула?

Атлантическая акула быстра и опасна для человека. Однако нет достоверной информации о ее нападении на людей. В настоящее время зарегистрировано несколько случаев укусов, нанесенных хищницей. А потому сложно говорить о степени ее опасности. Но в любом случае лучше быть как можно дальше от такой хищницы, ведь не просто так одно из ее названий в древности произошло от греческого выражения «чудовище-людоед». В настоящее время благодаря промышленному лову атлантическую акулу не так-то и просто встретить. Ее практически нет в Средиземном море, а ведь еще недавно ее было достаточно много. Потому она взята под охрану всевидящими экологами как особь, находящаяся на грани исчезновения.

Тихоокеанская акула

Тихоокеанская сельдевая акула – ближайшая родственница атлантической, от которой внешне она отличается широким и коротким рылом, а также характерными пятнами на брюхе. Во всем остальном эти хищницы достаточно похожи, хотя и обитают в совершенно разных местах. Лососевая разновидность встречается лишь на севере Тихого океана.

сельдевая акула фото

Обтекаемое туловище имеет серо-голубую окраску. Голова у акулы большая, но более короткая, нежели у ее родственницы. Это делает ее схожей с небольшой белой акулой. Вот такая необычная акула сельдевая тихоокеанская. Особенности строения ее таковы, что она тоже умеет поддерживать нужную температуру своего тела, что дает ей возможность обитать в прохладных водах и быть более быстрой и энергичной.

Размеры тихоокеанской акулы

Тихоокеанская акула достигает достаточно приличных размеров. По неофициальным данным, длина ее тела составляет 4,3 метра, а документально подтвержденное значение немного скромнее – 3,7 метра. А вес доходит до 454 кг. Это достаточно серьезные параметры для хищника. Самки обычно крупнее самцов. Интересен тот факт, что в разных регионах обитания отмечают разницу в размерах особей. Более того, на востоке Тихого океана преобладают самки, а вот на западе – самцы. Причина такого феномена неизвестна. Самки живут до тридцати лет, а самцы - до двадцати.

Ареал обитания тихоокеанской акулы

Тихоокеанская акула встречается у берегов Кореи, Японии, в Беринговом и Охотском морях, в водах США, зарегистрировано ее присутствие у берегов Мексики и Калифорнии. Интересен тот факт, что акула сельдевая тихоокеанская, образ жизни которой напрямую связан с водами, богатыми пищей, не опускается на большие глубины. Ниже 500 метров от поверхности моря ее никогда не найдешь.

Что служит пищей для тихоокеанских хищниц?

Акулы питаются некрупной рыбой: скумбрией, сельдью, кетой, неркой, горбушей. В их рационе присутствует и придонная рыба. Кроме того, хищница может позволить себе нападать на плавающих птиц. Собираясь в стаи по двадцать-тридцать особей, акулы устраивают коллективную охоту. Хищник настолько быстр и подвижен, что иногда даже совершает миграционные переходы за потенциальной пищей.

акула сельдевая тихоокеанская особенности строения

Размножаются тихоокеанские акулы практически так же, как и атлантические.

Считается, что данный вид опасен для человека, хотя документами не подтверждены факты нападения. Но тем не менее хищники имеют очень крупные размеры и проявляют агрессию, а потому следует быть осторожными в тех регионах, где они обитают.

В некоторых источниках сообщается о нападениях акул на дайверов, однако подобные данные не проверены и не подтверждены. Тем более что данный вид легко спутать с другими, а потому могла иметь место ошибка относительно разновидности нападавшего хищника.

Съедобно ли мясо тихоокеанской хищницы?

Мясо акулы считается вкусным, а в некоторых странах, например в Японии, и в регионах Восточной Азии это вообще деликатес. Однако промышленным ловом этой разновидности акул не занимаются. Скорее, это происходит случайно, во время ловли лососевых. Однако тихоокеанская акула представляет интерес для спортивного рыболовства, тем более что численность ее довольно велика. Однако экологи обеспокоены тем, чтобы в будущем ее не ожидала участь атлантической акулы, находящейся под угрозой исчезновения.

На Аляске промышленный отлов рыбы запретили еще в 1997 году, а также достаточно жестко контролируют и спортивное рыболовство. Разрешено ловить каждому рыбаку только по две особи в год.

особенности строения акулы сельдевой

Вот такие удивительные существа эти акулы. С одной стороны, это грозные хищники, опасные для людей, а с другой стороны, они находятся на гране исчезновения от рук все тех же людей. И непонятно, кто кого должен более остерегаться. Хотя любой хищник в условиях дикой природы, безусловно, опасен для человека, ведь никогда не известно, чего от него ожидать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вопросов нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.