Пихта сибирская - дерево с хвойным ароматом

Пихта сибирская - одно из самых распространенных хвойных деревьев на территории России. Ее ароматная хвоя и стройный облик издавна привлекают внимание людей.

Описание пихты сибирской

Пихта сибирская - вечнозеленое хвойное дерево, достигающее в высоту 30 метров. Крона узкая коническая, почти колонновидная. Ствол прямой, у молодых деревьев покрыт тонкой гладкой корой серого цвета. У старых деревьев кора растрескивается и становится коричневой. Хвоя пихты сибирской не колючая, ароматная, плоская, темно-зеленого цвета.

Отличает пихту сибирскую от других хвойных деревьев расположение шишек - они торчат строго вертикально вверх. Внутри шишек находятся семена.

Пихта сибирская зимой

Распространение

Естественный ареал пихты сибирской охватывает Сибирь, Урал, северо-восток европейской части России. На севере дерево распространено до 64° с.ш. На юг ареал заходит в Монголию, Северо-Восточный Китай и Казахстан.

Всходы пихты сибирской

Экологические особенности

Пихта сибирская - теплолюбивое дерево, требовательна к плодородию и влажности почв. Предпочитает хорошо дренированные участки, не переносит застоя воды и вечной мерзлоты.

  • Морозостойкость высокая, зона морозостойкости 3-7.
  • К почвам нетребовательна, лучше растет на богатых перегноем влажных суглинках.
  • Теневынослива, но при достаточном освещении растет лучше.

Значение пихты сибирской. Использование древесины

Древесина пихты сибирской легкая, мягкая, без смоляных ходов. Из нее производят пиломатериалы, фанеру, музыкальные инструменты, мачты, столбы.

Пихтовое масло и бальзам

Из хвои и шишек пихты получают эфирное масло, используемое в медицине и парфюмерии. В коре содержится ценный пихтовый бальзам, применяемый в фармацевтической промышленности.

Декоративные качества

Благодаря правильной конической форме кроны пихту сибирскую часто используют для озеленения городов и обустройства парков. Особенно эффектно смотрятся аллеи из пихты сибирской.

Пихтарники

В природных условиях пихта сибирская часто образует чистые насаждения - пихтарники. Они отличаются высокой продуктивностью - запас древесины в таких лесах может достигать 330 кубометров на гектар.

Кроме высокого запаса древесины пихтарники играют важную средообразующую и водоохранную роль. Под пологом пихты создается комфортный микроклимат, который благоприятен для произрастания других видов растений. Крона и опад пихты задерживают снег, препятствуя слишком интенсивному снеготаянию. Это предотвращает весенние паводки и летнюю засуху.

Выращивание пихты сибирской. Агротехника

Для успешного выращивания пихты сибирской важно соблюдать следующие правила агротехники:

  1. Посадка весной или осенью с обязательным поливом и мульчированием.
  2. Подготовка посадочных ям с дренажем на дне.
  3. Рыхление почвы и прополка в радиусе 0,5 м от ствола.
  4. Внесение комплексных удобрений для хвойных 1 раз в 2-3 года.
  5. Защита от ветра и солнца в первые 2 года после посадки.

Формирование кроны

Формовочную обрезку пихты сибирской проводят очень аккуратно, так как излишняя обрезка нарушает естественный облик дерева. Рекомендуется удалять только сухие и поломанные ветки.

При стрижке живой изгороди из пихты не рекомендуется сильно укорачивать боковые побеги, чтобы сохранить естественную форму кроны.

Болезни и вредители

Пихта сибирская может поражаться такими опасными болезнями, как ржавчина хвои и рак-серянка. Из вредителей наибольший ущерб наносят стволовые вредители - усачи и заболонники.

Для профилактики заболеваний важно своевременно убирать больные и засохшие ветви, а также проводить обработки инсектицидами при высокой численности вредителей.

Применение в ландшафтном дизайне. Одиночные и групповые посадки

Благодаря правильной конической форме кроны, пихта сибирская отлично смотрится как в одиночных посадках, так и в групповых композициях на газоне или фоне низкорослых растений.

Аллеи и живые изгороди

Традиционно пихту используют для создания аллей в парках и на проспектах. Высаженные в ряд пихты создают атмосферу умиротворения и покоя.

Хорошо поддающиеся стрижке пихты также часто применяют для стриженных живых изгородей в садово-парковом дизайне. Такая изгородь не только разделяет участок на зоны, но и служит отличным фоном для клумб и альпийских горок.

Сочетание с другими растениями

В групповых посадках пихта сибирская гармонично сочетается с различными хвойными и лиственными породами:

  • Ель, лиственница, сосна - для создания хвойных композиций.
  • Береза, рябина, черемуха - для имитации природных ландшафтов.
  • Рододендрон, азалии, вереск - для альпийских горок у пихты.

Благодаря контрасту формы кроны пихту также можно высаживать на фоне широких крон шаровидных елей или кленов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.