Количественные числительные. Предложения с числительными

Русский язык считается наиболее сложным из всех существующих на планете. Так уж сложилось, что мы являемся чуть ли не единственными его носителями. Именно поэтому необходимо соответствовать этому гордому званию. Активное изучение его начинается в школе: в начальных классах осваивается алфавит, а в старшем и среднем звене - более сложный материал, но даже его хорошее знание не дает гарантий того, что вы будете в совершенстве владеть русским.

Что такое язык? Многие ответят на этот вопрос, не задумываясь: слова. Хоть это не совсем так, отчасти ответ на вопрос является правильным. Именно слова составляют основу нашей речи.

количественные числительные
Складываясь в предложения, они образуют тексты, несущие информацию. Конечно, у слов есть свои определенные разряды, именуемые частями речи. Их существует ограниченное количество: все, например, знают о существительном, прилагательном и глаголе. Так вот, среди них есть еще одна категория слов, о которой частенько забывают и путаются в ней. Речь идет о числительных. Они бывают нескольких видов, употребляются по-разному. О том, что такое порядковые и количественные числительные, как они употребляются, и пойдет речь в этой статье.

Части речи

Как уже говорилось выше, в русском языке все слова делятся на классы, или части речи - самостоятельные и служебные. К первой относят все те, которые отдельно от контекста имеют значение: имя существительное, глагол, прилагательное. Числительное также относят к этой группе. Вторая часть – служебные, куда входят частицы, предлоги и так далее. Именно потому что слова, обозначающие цифры, можно отнести к первой группе, можно определить падежи количественных числительных и род порядковых.

Что такое числительное

Мы знаем, что существует такая часть речи, как числительное. Что она обозначает? На самом деле все достаточно просто: из самого названия можно понять, что эти слова отвечают за написание цифр и чисел при помощи русских букв.

Например, запись «2» - это математическая форма, а «два» - числительное, записанное по правилам русского языка. Многие считают, что эта часть речи бесполезна, ведь гораздо удобнее использовать арабские или даже римские цифры, но раз такой тип слов существует, значит, это необходимо. Есть ряд мнений, что цифры в математическом виде - тоже числительные. Однако лингвисты считают такой подход неправильным, ведь цифры принято относить именно к символам и знакам, а не к словам, а числительное по определению – это часть речи.

русский язык 6 класс

Типы числительных

Как и любая из частей речи в русском языке, числительные имеют свои разряды. В школе нам рассказывали всего о двух, но лингвисты выделяют четыре. Разберем подробно их все.

  • Итак, первый тип – количественные числительные. Они отвечают на вопрос: «Сколько?» Например: сколько груш? сколько ребят? Иными словами, они обозначают количество каких-либо предметов, которые необходимо подсчитать. Среди признаков у них отмечают только падеж, то есть ни рода, ни числа они не имеют. Исключение составляют количественные числительные «два» и «один» - они имеют и число, и падеж, а вот слова «два» и «полтора» могут использоваться еще и в разных родах. Таким образом, можно сделать вывод, что употребление числительных связано, в основном, с использованием именно количественного типа.

порядковые и количественные числительные

  • Ко второму типу относится такая группа, о существовании которой можно услышать довольно редко, – это собирательные числительные. Для многих может показаться довольно необычным такое название. На самом же деле собирательные числительные – это разновидность количественных. Разница лишь в том, что они обозначают «собирание некоторого количества», почему и были выведены в отдельную группу. Примерами таких числительных считаются слова двое, трое, пятеро и так далее. Одним из самых главных замечаний является то, что такой вид не употребляется с существительными женского рода. Нельзя, например, сказать «трое женщин».
  • Третий вид включает в себя порядковые числительные. Они используются для пересчета каких-либо объектов и записываются (читаются) следующим образом: первый, второй, десятый и так далее. Порядковые и количественные числительные могут изменяться по падежам, причем порядковый вид всегда будет совпадать с формой прилагательного, поэтому некоторые лингвисты относят такие числительные к этой части речи.
  • Четвертая группа – это дробные числительные. Данный вид всегда имеет составной характер, причем при обозначении десятичных дробей могут использоваться существительные «целое» и «ноль». Окончания числительных дробной формы зависят от того падежа, в котором они находятся. Примерами могут служить слова: три пятых; ноль целых восемь десятых.

Простые и составные формы

Порядковые и количественные числительные могут иметь простую и составную форму. В первом случае они состоят из одного слова, а в другом - из нескольких, в том числе могут включать и существительные. Дробные числительные всегда имеют составную форму. Например: четыре третьих (состоит из двух слов). При употреблении составных форм в разных падежах у многих людей часто возникают трудности. Например, попытайтесь поставить числительное сто восемьдесят четыре тысячи семьсот пятьдесят один в предложный падеж. О том, как научиться это делать сходу, будет написано немного ниже.

предложения с числительными

Примеры числительных в тексте

Наиболее ярким примером употребления этих слов можно считать художественную литературу. Классики часто использовали такие слова для обозначения цифр, именно поэтому употребление числительных в романах и повестях достаточно широко распространено. Вообще, считается общепринятым писать в повествовательной литературе все цифры буквами – это облегчает восприятие художественного текста и не позволяет человеку переключиться с одного типа информации – текстового - на другой, в данном случае числовой.

В литературе предложения с числительными могут выглядеть следующим образом: «На дворе стояло три ведра с землей» - это пример употребления количественного числительного. «Двое гусар лихо подхватили раненного и положили его на носилки» - выражение с использованием собирательной формы. Достаточно редко можно встретить дробные разновидности. Одним из таких случаев можно назвать всем известную платформу «девять и три четверти» в книге Дж. Роулинг «Гарри Поттер». Больше всего мы встречаемся с прописным вариантом употребления чисел, когда учимся в школе. Например, в учебнике «Русский язык. 6 класс» Лодыженской очень много заданий, содержащих письменные вариации различных чисел, так как именно разделу «Морфология» уделяется здесь наибольшее внимание.

Числительные в школьной программе

Как уже говорилось выше, имена числительные – те части речи, в характеристиках и типологии которых путаются даже прилежные ученики. Происходит это потому, что в программе по предмету "Русский язык" 6 класс является единственным, где подробно изучается эта часть речи.

окончания числительных
Естественно, учащиеся забывают важную информацию, а между тем числительные могут встретиться на Едином государственном экзамене в задании, посвященном грамматически правильному употреблению слов. Как правило, здесь эти части речи представлены в составной форме (и, к слову, не в именительном падеже). От экзаменуемого требуется определить, правильно использована она или нет, что для многих является серьезной проблемой. Для выполнения задания необходимо на высоком уровне владеть материалом, связанным со склонением частей речи по падежам, нужно знать, как образуются окончания числительных. Проблема состоит именно в том, что ребята просто-напросто забывают материал, ведь в момент его изучения процент тех, кому он не дается, стремится к нулю. Все знают разряды и умеют склонять по падежам любые числительные, но по истечении определенного времени, при недостаточном количестве практики, этот навык теряется, поэтому перед экзаменами требуется обязательно освежить знания.

Правильное употребление имен числительных

Вообще, основные трудности, и не только у обучающихся, но и у большинства людей, вызывает правильное употребление данной части речи. Люди попросту не знают, как выглядят формы числительных. Поэтому подробно разберем, какие окончания имеют разные разряды «прописных» цифр.

Наиболее простые формы имеют количественные числительные: слова, обозначающие числа от пяти до двадцати и тридцать, в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончания , а в творительном . Разберем на примере склонение числительного "пять". Итак, просклоняем по падежам: пять, пяти, пяти, пять, пятью, пяти. В числительных от пятидесяти до восьмидесяти и от двухсот до девятисот склоняются обе части слова, например: пятьдесят, пятидесяти, пятидесяти, пятьдесят, пятьюдесятью, о пятидесяти. В том случае, если числительное составное, каждое из слов склоняется отдельно.

Что касается порядковых числительных, изменяющихся по числам и родам, у них окончание образуется по такому же принципу, как и у относительных прилагательных. Важной особенностью является то, что при склонении по падежам составной формы изменяется только последнее слово. Например, четыре тысячи восемьсот девяносто шестой, четыре тысячи восемьсот девяносто шестого, четыре тысячи восемьсот девяносто шестому, четыре тысячи восемьсот девяносто шестой, четыре тысячи восемьсот девяносто шестым, о четыре тысячи восемьсот девяносто шестом.

Дробные числительные можно условно разделить на два вида: числитель дроби находится в количественной форме, а знаменатель - в порядковом виде. Отсюда следует, что изменять дробное числительное можно, производя отдельно склонение обоих слов по падежам.

Запомнив эти простые правила, можно быть уверенным в правильности употребления любых необходимых форм. Более наглядно информацию об окончаниях может продемонстрировать таблица числительных.

таблица числительных

Основные ошибки

После более подробного ознакомления с тем, как изменяются числительные, может показаться, что невозможно все это запомнить. На самом деле, здесь нет ничего трудного и необычного – достаточно просклонять самостоятельно некоторые составные формы, как сразу станет понятен принцип, после чего исчезнут и ошибки. Замечено, что люди, которые чаще употребляют в разговорной речи предложения с числительными, совершают меньше оплошностей в письменной речи при решении тестов.

На основании все тех же результатов проверок было выяснено, что основные трудности возникают у респондентов с изменением слов по падежным формам, что свидетельствует о безграмотности некоторого процента населения страны. В устных тестах у двух третей опрошенных возникали трудности с произношением сложных составных числительных, а формы оставались также неверными.

употребление числительных

Несколько советов по изучению числительных

Если есть желание изучить эту часть речи действительно хорошо и больше никогда в жизни не иметь с ней проблем, следует действовать таким образом. Первым делом необходимо выучить весь материал, который требуется для освоения. Можно растянуть этот процесс на несколько дней, используя стандартные процедуры запоминания: зрительную, слуховую память, а также известные приемы, например, чтение перед сном. После обстоятельного изучения теории можно переходить к практике. Нет, сидеть за книжками и исписывать десятки страниц склонениями числительных не требуется (впрочем, можете попробовать - операция эта вполне полезная, хоть и времязатратная). На самом деле, в нашей жизни все видимые предметы можно посчитать. Обратите внимания, сколько мимо проехало автомобилей, или можно просто читать надписи на вывесках и смотреть ценники в магазинах – чем не числительные? Дальше, используя теоретические знания, рекомендуется производить в уме склонения по падежам. Приблизительно через неделю произношение числительных уже совсем не будет проблемой. Если такой способ сложен, то всегда остается первый вариант – прописывать. Конечно, каждый сам определяется со способом изучения материала, подбирает оптимальный, но приведенные выше методы позволят наиболее быстро освоить технику склонения, а значит, и избежать наиболее распространенных ошибок.

Числительные в документации

Наверняка многие заполняли налоговые декларации и прочие финансовые документы, где обязательно присутствует какая-либо сумма. Вы, наверное, замечали, что математическое обозначение всегда (в скобках или в отдельной строке) прописывается словами, т. е. количественным числительным. Для чего же эта демагогия? Считается, что это убережет от ошибок. Если у человека непонятный почерк, он может написать цифру так, что ее легко будет спутать с какой-нибудь другой, а при полном написании числа буквами вероятность ошибки меньше.

дробные числительные

Заключение

Итак, теперь вы знаете, что такое порядковые и количественные числительные, а также какие еще существуют их виды. После прочтения этой статьи не должно остаться сомнений по поводу того, как правильно употреблять эти слова в своей разговорной и письменной речи. Конечно, необходимо будет приложить усилия для этого, но результат вас порадует. Также следует сказать о том, что владеть своим языком на должном уровне обязан каждый житель нашей страны. Безусловно, знать русский от корки до корки невозможно (ну, нет таких людей), но уметь правильно изъясняться все-таки нужно. Хотя бы для того, чтобы окружающие понимали смысл высказываний, а вы, попав в «приличное» общество, не чувствовали себя сконфуженным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.