Чабрец:противопоказания и использование при лечении

Благодаря его специфическим ароматическим качествам, растение чабрец используют как приправу к многим блюдам. Про богородскую траву ходит немало легенд. Со времён древней Руси её считали оберегом от злых духов, от сглаза и порчи.

Но главная польза чабреца в его уникальных лечебных свойствах. Лекарственные растения, чабрец в том числе, с давних пор использовались людьми как снадобья от различных недугов. Это средство - отличный природный антисептик. Его используют в целях профилактики при лечении заболеваний нервной и мочеполовой системы. Наличие в большом количестве в чабреце эфирных масел способствует применению его при лечении простудных заболеваний и органов дыхания.

В наши дни чабрец распространен и на Востоке, и на Западе. К примеру, в Болгарии отвар чабреца применяют при лечении метеоризма, диареи, заболеваний верхних дыхательных путей, язвенной болезни. В Германии чабрец собирают в период цветения и используют при кашле, добавляя в различные противовоспалительные сборы, а также как ароматическое и ранозаживляющее средство для принятия ванн.

Наряду с таким количеством положительных свойств, к сожалению, растение полезно не всем, так как чабрец противопоказания имеет серьёзные и очень строгие. Траву нежелательно использовать женщинам во время беременности и кормления ребёнка, при заболеваниях щитовидной железы.

Чабрец в своём составе имеет большое содержание эфирных масел, поэтому самостоятельное использование препаратов с ним, особенно для детей, не рекомендуется. Лечение и профилактику для детей назначает только врач.

Все эфирные масла, в том числе и входящие в тимьян (чабрец), перед использованием для ингаляции и накожного применения, необходимо проверять на переносимость организмом, так как они вполне могут вызывать раздражение кожи.

Нельзя пользоваться чабрецом при заболеваниях, связанных с сердечной недостаточностью, атеросклерозом сосудов головного мозга. Чабрец, противопоказания которого столь существенны, ни в коем случае не рекомендуется употреблять без рекомендации врача. Имеются также противопоказания к применению препаратов, в составе которых находится чабрец, для людей с почечной или печеночной недостаточностью, язвенной болезнью желудка, гастритом, а также имеющими высокую чувствительность.

Многие врачи советуют принимать именно чабрец, так как правильное его применение намного эффективнее других лекарственных форм противовоспалительного действия, однако если его использовать необдуманно, то это приведет к нарушениям функций щитовидной железы. При передозировке возникает ощущение тошноты, может появиться рвота. При длительном применении растения, даже при отсутствии проблем со щитовидной железой, могут возникнуть симптомы заболевания. Во всем виноват чабрец. Противопоказания для его использования очень значительны, поэтому к применению лекарственных форм, изготовленных на основе чабреца, нужно отнестись очень внимательно, так как на чаше весов ваше здоровье.

Обычно в лечебной практике применяют семена, листья и цветки растения, их сушат в хорошо проветриваемом, тёмном помещении. Изготовленные на основе чабреца препараты помогают восстановить потенцию у мужчин, незаменимы в лечении простатита и других заболеваний половой системы.

В аптеках лекарства на основе чабреца доступны свободно, можно также вырастить чабрец на своём дачном участке, он совершенно неприхотлив к составу почвы.

Чабрец широко используется и в кулинарии. Благодаря тому, что в нем содержится эфирное масло, в свежем или сухом виде эту траву можно использовать как пряность при приготовлении мясных, овощных, грибных блюд, здесь чабрец противопоказания не имеет, и возможности его применения неограниченны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.