Пандус для инвалидов: размеры по ГОСТу

В современном мире каждый человек имеет право на свободное передвижение. Для того чтобы его реализовать, достаточно сделать удобные подъезды и подходы ко всевозможным зданиям.

пандус для инвалидов размеры

С этой задачей прекрасно справляются пандусы. Однако их недостаточно сделать как придется. Сказав, что на столько материалов хватило, или больше места не было. Это только отговорки. Если делать, то правильно. А для этого нужно знать, что из себя представляет пандус для инвалидов, размеры его частей и требования, которым он должен соответствовать.

Что такое пандус, и какие у него части?

Если нужно соединить две горизонтальные поверхности, которые расположены на разных уровнях, то между ними устанавливают ступеньки. В ситуациях, когда подняться по лестнице нет физической возможности, ее заменяет плоскость под уклоном. Эта конструкция и называется пандусом. При правильном проектировании она способна обеспечить легкое и беспрепятственное перемещение на высоту механизмов с колесами.

пандус для инвалидов размеры площадки

Конструкция пандуса, которая соответствует требованиям ГОСТа, всегда состоит из трех частей. Каждая из них является обязательной и не может быть исключена.

Итак, пандус образуется:

  • из ровной площадки перед ним;
  • поверхности, идущей под наклоном;
  • и площадки в его верхней части.

Чтобы получить удобный пандус для инвалидов, размеры каждого из его элементов должны быть строго вымерены. В противном случае им будет трудно или практически невозможно пользоваться.

Виды конструкций пандусов

Стационарный пандус

Он устанавливается в тех местах, где предполагается его длительное использование. Обычно это вход в какое-либо строение. Такие конструкции могут иметь один или несколько пролетов. Их количество зависит от высоты лестницы и наличия свободного места перед входом.

пандус для инвалидов размеры откидной

Откидной пандус

Такая конструкция удобна в местах, где свободное пространство ограничено. Она имеет специальное крепление, расположенное на стене или перилах. По мере необходимости можно складывать и разбирать пандус для инвалидов. Размеры откидной конструкции нужно делать такими, чтобы ее из положения сидя в кресле легко было перемещать в рабочее положение и обратно.

Съемный пандус

Эта группа пандусов, в свою очередь, делится на несколько видов: ролл-пандусы, рампы и раздвижные конструкции. Первые из этого списка отличаются небольшими размерами. К тому же их особенность в том, что они могут быть свернуты, как коврик. Рампы тоже невелики и применяются для преодоления низких препятствий, например бордюров. Раздвижной или телескопический пандус выдвигается из скрытого пространства и может быть установлен в любом месте лестницы.

Размеры площадок пандуса

Ровные горизонтальные поверхности должны присутствовать в начале и конце конструкции. Если пандус длинный или имеет повороты, то таких площадок становится больше. Тогда они будут размещены в конце каждого подъема. Площадки не должны быть уже, чем ширина пандуса, и очень короткими. На них обязана свободно уместиться инвалидная коляска. Причем в этом пространстве должно быть удобно и развернуться. Таким образом, пандус для инвалидов, размеры площадки которого укладываются в значения: ширина вдвое больше его пролета, а длина как минимум 1,5 м - будет вполне удобен. На нем можно без опаски убрать руки с колес и не рисковать скатиться.

пандус для инвалидов размеры по ГОСТу

Ширина и длина конструкции

Они должны быть такими, чтобы коляска легко помещалась на пандус для инвалидов. Размеры - ширина и длина - четко регламентированы ГОСТом. Они различаются для конструкций с односторонним и двухсторонним движением. В первом случае ширина должна быть минимум 90 см или 1 м. Если на пандусе предусмотрено движение в две стороны, то ширина удваивается.

Максимальная длина подъемной поверхности не должна превышать 36 метров. Причем длина одного наклонного участка не может быть больше 9 м. Это значит, что после этого промежутка необходима поворотная площадка.

По краям наклонных поверхностей обязательно монтируются бортики. Их высота должна быть не меньше 5 см. Они необходимы для того, чтобы предотвратить возможное соскальзывание коляски с инвалидом. Допускается их отсутствие только в случаях, когда пандус граничит со стеной или по его краю закреплен сплошной поручень.

Угол наклона поверхности пандуса

Уклон высчитывается как частное, в котором высота пандуса делится на его длину вдоль поверхности земли. Он может быть выражен в процентах или в градусах. А возможна и запись в виде отношения двух чисел.

Эта характеристика — главная в конструкции. Если уклон будет маленьким, то пандус может получиться слишком длинным. А в случае очень большого угла по нему будет невозможно въехать. Поэтому их нужно точно просчитать, когда еще проектируется пандус для инвалидов. Размеры по ГОСТу для уклона ограничены максимальным значением, которое равно 5% (чуть меньше 3º). Высота подъема для такого значения не должна превышать 80 см.

В исключительных случаях допускается увеличение уклона до 10% (немного больше 5.5º). Тогда пандус в обязательном порядке оборудуется поручнями. Потому что самостоятельный подъем инвалида по нему будет затруднен.

Если пандус предполагает двустороннее движение, то максимальный уклон для него составляет 6,7%.

пандус для инвалидов размеры ширина

Требования к поручням

Ими конструкция оборудуется в обязательном порядке в случаях:

  • когда высота пролета превышает 15 см;
  • или длина наклонной поверхности больше 180 см.

Поручни ограничивают с обеих сторон и по всей длине пандус для инвалидов. Размеры их зависят от того, кто чаще будет подниматься: взрослые или дети. Уровень поручней рекомендуется делать двойным. Первый на высоте 60-70 см, а второй - около 90 см, для детей первое значение снижается до 50 см.

Другие требования к пандусам

  1. На наклонной плоскости должно быть закреплено покрытие, которое способствует увеличению трения. Это необходимо для уменьшения скольжения по пандусу.
  2. Все части конструкции не должны мешать пешеходам.
  3. Если только один человек будет использовать конкретный пандус для инвалидов, размеры конструкции могут быть рассчитаны индивидуально под его коляску.
  4. Материал сооружения не должен разрушать лестницу.
  5. Пандус рекомендуется оборудовать специальными демпферами, чтобы сделать его эксплуатацию бесшумной.

Необходимо учесть все вышеперечисленные моменты перед тем, как заняться установкой пандуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.