Как построить курятник своими руками?

Чтобы успешно заниматься разведением кур, для них необходимо обеспечить правильные условия. В этом деле нет мелочей. Крайне важно правильно подобрать место для постройки курятника. Внутри необходимо поддерживать требуемый уровень освещения и температуры. Правильный курятник является залогом хорошей яйценоскости даже в зимний период.

Сделать его можно самостоятельно. При этом не потребуется больших материальных вложений. Нужно только достаточное количество свободного времени. Как правильно построить курятник своими руками, будет рассмотрено в статье.

Основные требования к курятнику

Чтобы сделать курятник своими руками (фото вариантов представлены далее), необходимо рассмотреть основные требования к такой постройке. От правильности его проектирования зависит, будут ли куры нести яйца, не будут ли они болеть и т. д.

Как построить курятник своими руками?

На даче или приусадебном участке можно обустроить летний или зимний курятник. Все зависит от потребностей хозяев мини-фермы. Хороший курятник должен быть достаточно просторным. В противном случае его жители будут часто болеть. О высоких показателях откладывания яиц в этом случае не может быть и речи.

Важно уделить внимание расположению курятника на участке, предусмотреть наличие ограды. Внутри такого домика для птицы следует создать необходимые условия. Особенно это важно в зимний период. Внутри посадочные места должны быть расположены правильно. Потребуется обеспечить правильную вентиляцию, освещения и обогрева в холодное время года.

Ограждение и выбор места на участке

Чтобы построить курятник своими руками на 10, 20 или более птиц, потребуется подойти к процессу планирования тщательно. Начать нужно с выбора подходящего места. Лучше, чтобы эта постройка находилась подальше от дома. В противном случае жильцы будут слышать шум, ощущать специфический запах. Это будет вызывать определенный дискомфорт.

Фото самодельного курятника

Выбрав удаленный участок, потребуется предусмотреть соответствующую защиту для обитателей постройки от порывистого ветра и палящих солнечных лучей. Приветствуется, если рядом с курятником будут произрастать деревья или высокие кустарники.

Курам потребуется обеспечить пространство для выгула. Эту территорию нужно огородить забором. Он не позволит курам разбредаться по участку. Следует учесть, что даже с подрезанными крыльями эта птица может взлететь на высоту до 2 м. Также забор должен защитить жителей постройки от разных хищников. Таковыми являются крысы, ежи, лисы, а также домашние коты и собаки.

Площадь и ориентация курятника в пространстве

Чтобы гармонично вписать постройку на участке, необходимо рассчитать ее габариты. Этот параметр определяется количеством птиц, которые будут здесь обитать. Для каждой курицы требуется не менее 0,5 м² площади помещения. Если же планируется строить утепленный объект, в его состав также должен входить тамбур.

Курятник своими руками на 10 кур

Так, например, если планируется создать летний курятник своими руками на 20 кур, его общая площадь должна составлять не менее 10 м². Для 10 кур достаточно домика на 5 м². Однако увеличивать пространство внутри постройки не запрещается. Зимний курятник на 20 кур должен быть еще больше. Его площадь не может составлять менее 11 м². Для 10 кур зимний вариант постройки должен иметь габариты от 6 м².

Обычно курятник имеет прямоугольную форму. Чаще всего он располагается на участке в длину с востока на запад. Желательно, чтобы окна выходили на юг, а дверь – на восток. Это позволит обеспечить попадание достаточного количества солнечных лучей внутрь домика. Если стоит жаркая, засушливая погода, окна нужно закрывать занавесками. Если света будет недостаточно, куры плохо несутся.

Микроклимат

Построить курятник своими руками (фото конструкций см. в обзоре) несложно. Однако следует обеспечить нормальные условия для проживания его обитателей. С этой задачей справиться сложнее. Оптимальная температура для разведения кур находится в диапазоне 15-28 ºС. Если становится жарче или холоднее, куры перестают активно нестись.

Самодельный курятник на 10 кур

Летом при повышении температуры требуется создать хорошую вентиляцию и затенение курятника. Зимой же потребуется применять дополнительный обогрев. Чтобы расходы на энергоресурсы были минимальными, курятник потребуется утеплить. Его стены не должны быть тоньше 20 см. Также слоем теплоизоляции покрывают пол, потолок, кровлю. Щели нужно тщательно заделать. При этом нельзя забывать о качественной вентиляции. Для этого создаются вентиляционные каналы, обустраивается форточка.

Обогрев курятников запрещается создавать при помощи печей и буржуек. Из-за них часто возникают пожары. Лучшим вариантом создания правильных условий микроклимата зимой является применение инфракрасных обогревателей. Ими могут быть лампы УФО или специальная пленка. Второй вариант предпочтительнее. Инфракрасная пленка требует меньше энергии, обеспечивает равномерный нагрев помещения.

Внутреннее пространство

Создавая летний или зимний курятник своими руками на 20 кур или меньшее число птиц, необходимо продумать правильную планировку пространства внутри. Здесь обязательно должны быть насесты, поилки и кормушки. Для кур, которые несут яйца, нужны гнезда. Несушки и куры с выводком должны содержаться в специализированном, огражденном от суеты месте.

Обустройство курятника

Необходимо выполнить все правила планировки внутреннего пространства курятника. Все насесты должны находиться на стороне напротив входа. Их размеры должны соответствовать размерам кур определенной породы, а также их количеству.

Гнезда устанавливают в затемненном, защищенном от ветра и прочих неблагоприятных воздействий месте. Их размеры также определяются особенностями породы птицы. Для каждой несушки должно быть установлено отдельное гнездо. Защищенность этой зоны должна быть максимальной. В противном случае куры не будут нестись.

Прочие элементы интерьера курятника

Летний или зимний курятник на 20, 10 или иное количество птиц должен иметь внутри поилки и кормушки. Их нужно установить так, чтобы проход не был загроможден или затруднен. Также кормушки и поилки не должны мешать проводить уборку внутри постройки.

Зимний курятник на 20 кур

Для разного вида корма надо применять определенные емкости. Их нужно расположить в разных зонах курятника. При этом подход к ним должен быть открыт со всех сторон. Для создания правильных кормушек потребуется несколько емкостей. Они отличаются материалом и областью применения.

Деревянные продолговатые емкости потребуются для сухих кормов. Они должны быть достаточно длинными, чтобы птица могла получить свободный доступ к содержимому с любой стороны. Для влажных кормов нужны пластиковые емкости. Свежую траву нужно засыпать в сетки из металлической проволоки.

В курятнике должен быть обустроен дополнительный лаз для выхода кур на улицу. Зимой этот объект потребуется дополнительно утеплить.

Освещение, вентиляция

Курятник своими руками на 10 кур или более нужно строить в соответствии со всеми требованиями. Чтобы птица несла яйца, ей необходим световой день около 10 часов. Если этот показатель увеличить еще на 2 часа, производительность увеличится еще на 30%. Однако большей продолжительности освещения не требуется. В противном случае куры ослабнут, будут болеть.

Самодельный зимний курятник на 20 кур

Летний курятник не нуждается в дополнительном освещении. Для зимней постройки применяют дополнительно лампы. Подойдут люминесцентные приборы мощностью не более 40 В, а также лампы накаливания до 60 В. Лучшим вариантом являются энергосберегающие осветители. Они максимально приближены своим спектром к дневному освещению.

Вентиляция обязательно создается в любом курятнике. Это может быть система труб. Также в постройке обязательно делают форточку. Ее утепляют на зиму. В летний период она станет источником света в помещении. Это важный элемент постройки.

Инструменты и материалы

Чтобы создать курятник своими руками на 20 кур или иное количество птицы, потребуется подготовить соответствующий материал и все необходимые инструменты. Нужны будут доски и брусья. Из них будут созданы крыша, пол, стены.

Кирпич и цементный раствор нужно подготовить для создания фундамента. Кроме этого потребуются утеплительные материалы. Это могут быть минеральная вата, рубероид и т. д. Чтобы создать вольер для прогулок птицы на участке, применяется металлическая сетка. Ячейки должны быть мелкими.

Кроме материалов потребуются соответствующие инструменты. Нужно подготовить пилу, молоток, шуруповерт, саморезы и гвозди, линейку и строительный уровень. Также нужна будет лопата, емкость для замеса цементного раствора. После этого можно будет приступать к строительным работам.

Фундамент

Чтобы построить зимний курятник своими руками, потребуется обязательно создавать фундамент. Для летней постройки с большими габаритами это также является обязательным. Для таких конструкций фундамент должен быть опорно-столбчатого типа. Он состоит из блоков. Такой способ отличается высокой надежностью. При этом удастся создать дополнительную вентиляцию.

Нужно выполнить разметку в соответствии с разработанным планом постройки. На этом участке снимается верхний слой грунта. Далее размечают месторасположение выемок. В этих местах делают углубления. Их длина и ширина составляет 40 см. Глубина должна быть 60 см. Между каждой опорой должно быть расстояние 1,5-2 м. Они должны стоять в ряд.

На дно нужно высыпать щебень, а потом песок. Эта подушка должна быть 20 см в высоту. Поверхность утрамбовывают. На дно заливают небольшое количество цементного раствора. На него выкладывают 2 кирпича. Их покрывают слоем цемента. Затем укладывают еще 2 кирпича поперек первого слоя. Высота тумб должна составлять 20-25 см. Они должны хорошо просохнуть. Далее столбики обрабатывают битумом.

Стены

Рассматривая технологию, как построить курятник своими руками, следует вникнуть в процесс возведения стен. Сначала из толстого бруса выкладывают пол. Их концы нужно соединять вполовину. Для лаг пола применяется брус, уложенный на ребро. Его поперечное сечение должно составлять 100х150 мм. Между лагами делают расстояние 50 см. Получившиеся промежутки нужно заделать обрезками бруса.

Стены должны быть высотой минимум 1,8 м. Для их создания брус последовательно размещают, соединяя углы при помощи замков типа «паз-шип». По такой же технологии соединяют углы бруса в последующих рядах. В качестве уплотнителя применяется волокно на основе джута и льна.

Для бруса естественного уровня влажности применяются нагели. Это предохранит деформацию в процессе высыхания материала. Под ними делают отверстия на расстоянии 1 м. Глубина их должна составлять 2,5 бруса. Такие отверстия делают в шахматном порядке. Нагели забивают в древесину на 7 см.

Пол

Создавая курятник своими руками, нужно построить пол. Под установленными лагами протягивают изоляцию, которая защитит помещения от ветра. Ее крепят при помощи досок размером 25х100 мм. Далее потребуется применять утеплитель. Лучше всего использовать минеральную вату. Ею заполняют пространство между лагами.

Поперек лаг нужно нашить доски. Это делают на расстоянии 10 см. Применяют доски с поперечным сечением 50х150 мм. Сверху укладывают слой водостойкой фанеры.

Крыша

При возведении курятника своими руками следующим этапом является обустройство кровли. Она может быть одно- или двускатной. Первый вариант подойдет для начинающих строителей. Двускатная кровля сложнее в возведении, но она лучше защищает внутреннее пространство от перепадов температуры, позволяя уменьшить расходы на энергоресурсы в зимний период.

Чтобы создать двускатную кровлю, нужно закрепить потолочные балки. Далее на расположенные горизонтально лаги устанавливается стропильная система. Она должна иметь угол 35-50º. На стропильную систему монтируется обрешетка. Сверху нужно уложить слой гидроизоляции. Далее монтируется утеплитель.

Сверху кровля покрывается специальным материалом. Это может быть черепица, шифер и т. д. Потолок нужно обшить листами ДСП с двух сторон. Между лагами также закладывают слой минеральной ваты.

Вентиляция

Вентиляция часто обустраивается при создании окон. В зимних разновидностях построек потребуется создавать систему каналов, через которые будет происходить воздухообмен. Для этого подойдут пластиковые или оцинкованные трубы диаметром 140 мм. Они должны находиться в разных сторонах постройки.

Конец одной трубы должен находиться на расстоянии 20 см от пола, а второй – на высоте 10 см от потолка. Уличная часть трубы должна быть высокой. Вытяжной канал должен находиться подальше от насестов, гнезд. После этого проводят обустройство внутреннего пространства.

Рассмотрев, как создать курятник своими руками, можно построить его самостоятельно. При этом для его обитателей будут созданы оптимальные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.