Женский образ в романе "Герой нашего времени": сочинение

Творчество великого русского писателя и поэта М. Ю. Лермонтова оставило ощутимый след в истории мировой литературы. Изучение созданных им в поэмах и романах образов входит в систему планового ознакомления не только для школьников, но и для студентов многих высших учебных заведений. «Женский образ в романе "Герой нашего времени"» - такова тема одного из сочинений для старшеклассников.

женский образ в романе герой нашего времени

Лермонтов - поэт или прозаик

Внутренний творческий мир писателя настолько многогранен, что нельзя точно утверждать, какой жанр был для него типичнее. Есть откровенно лирические произведения, есть романтические, есть тяжелые драматические опусы, связанные с его участием в боевых действиях на Кавказе.

Здесь стоит отметить, что Лермонтов был все же больше поэт, чем прозаик. Ведь за свою хоть и короткую, но довольно продуктивную творческую жизнь он написал сотни стихотворений и поэм. А вот прозы - довольно мало, что, несомненно, делает ее еще более привлекательной для читателей.

Женщины и честь

Интересен тот факт, что Лермонтов, несмотря на некую драматичность своих произведений, умел удивительно тонко выписывать в них нежных и робких, а иногда – смелых и решительных барышень. Женский образ в романе «Герой нашего времени», например, - это характер не одной, а нескольких девушек, и все они очень разные.

женский образ в романе герой нашего времени сочинение

По очеркам и воспоминаниям современников, поэт любил женщин, более того, вдохновлялся ими для создания своих произведений. Трепетное отношение к женщинам подчёркивалось прежде всего в вопросах чести. Одно неправильно произнесённое слово в адрес даже незнакомой дамы могло стать причиной дуэли. Лермонтов был очень вспыльчив, но между тем отходчив, чем нередко пользовались его приятели, чтобы как-то урезонить поэта во время очередного конфликта. Однако дуэли все равно случались. Одна из них закончилась смертью поэта.

Женщина - муза

Но женщины были не только причиной для ссор поэта с окружающим миром. Они наделяли его творческими силами для создания новых произведений. Поэтому все женские образы, описанные Лермонтовым, очень гармоничны по своей природе. Женский образ в романе «Герой нашего времени» - не случайность, и не прихоть М. Ю. Лермонтова. Ведь по праву можно сказать, что ни одна из проблем того (да и нынешнего времени) не обходится без участия представительниц прекрасного пола.

женский образ в романе герой нашего времени краткое содержание

Дикарка Бэла

Если говорить о том, что такое женский образ в романе «Герой нашего времени», то в первую очередь следует понимать, что это сборное определение. Героинями романа стали три девушки - Бэла, княжна Мэри и Вера. Самое любопытное то, что образы выписаны очень тщательно и самобытно, с учетом происхождения девушек, воспитания и даже национальности.

Бэла - юная уроженка Кавказа. Она поразила главного героя Печорина своей непосредственностью и невинностью. Некоторая дикость характера девушки вполне соответствует обычаям ее родины. Да и дикостью это кажется только просвещённым петербуржским жителям. Бэла честна и прямолинейна.

женский образ в романе герой нашего времени бэла

Печорину доставляет истинное удовольствие борьба за нее. По его мнению, в Бэле есть все, чего так не хватает опытным светским львицам. Однако, как только Печорин добивается любви, он понимает, что несколько обманут в своих чаяниях. Оказывается, непосредственность и необычность тоже надоедают. Получив желаемое, главный герой делает вывод, что любовь дикарки в принципе ничем не отличается от любви знакомых ему женщин. Впрочем, данный подход характерен для личности Печорина. Ему свойственно очень быстро разочаровываться во всем и искать новые ощущения. Итак, первый женский образ в романе «Герой нашего времени» - Бэла – это твердость, честность, непорочность девичьей души.

Княжна Мэри

Совсем по-другому выглядит образ княжны Мэри Лиговской. Еще до знакомства с девушкой Печорин услышал о ней довольно ироничные высказывания другого персонажа романа - Грушницкого. В основном они сводились к некоторому пренебрежению провинциального общества Пятигорска. Маленький мир уездного городка смешит Печорина. Но он принимает правила игры местного высшего света для того, чтобы развлечься очередной интригой, на этот раз с княжной.

Собственно, следующий женский образ в романе «Герой нашего времени» - Мэри – это молодая, хорошо воспитанная, кокетливая и слегка легкомысленная барышня. Помимо всего прочего княжна уверена, что общество, в котором она находится, самое что ни на есть высшее и знатное. А посему стоит придерживаться законов, принятых в нем.

женский образ в романе герой нашего времени мэри

Это не может не вызвать иронии Грушницкого и Печорина. Они оба втягиваются в интригу по завоеванию сердца Мэри. Однако для Печорина это очередное развлечение, чего не скажешь о Грушницком. Кроме того, для главного героя посещение Лиговских - это повод увидеть еще одну героиню романа - Веру.

Вера

Это, пожалуй, главный женский образ в романе «Герой нашего времени». Вера - молодая дама, родственница княгини по мужу, которая тоже бывает у Лиговских. Ранее Печорина с ней связывали близкие отношения.

Именно Вера сумела понять Печорина, принять его без оговорок таким, каков он есть. Печорин не может забыть девушку. Случайно встречая ее, он понимает, что чувства еще остались. Но, описывая женский образ в романе "Герой нашего времени" (сочинение не может обойтись без некоторого изложения содержания), не нужно забывать и об эгоизме главного героя, который проявляется по отношению к Вере, успешно вышедшей замуж за богатого человека. Если в случае с Бэлой и Мэри Печорин просто развлекается, то в интриге с Верой задето его самолюбие. Он не может смириться с тем, что его, как ему кажется, женщина принадлежит другому.

женский образ в романе герой нашего времени вера

Мужской эгоизм Печорина

Каков же он – главный женский образ в романе «Герой нашего времени»? Краткое содержание отношений Веры с Печориным можно передать несколькими фразами. Дама не сразу понимает истинные устремления Печорина и спокойно объясняет ему как близкому человеку, что ее брак - это коммерческая сделка, необходимая для обеспечения будущего ее сына.

Печорин же пользуется откровенностью Веры и нагнетает обстановку. Он специально оказывает знаки внимания Мэри в надежде вызвать ревность у дамы сердца. Ему это удается. Вера в отчаянии. Она понимает, что старые чувства вновь захлестывают ее. Но у нее есть муж, которому она по-своему предана. Печорин понимает ситуацию и искренне наслаждается своей властью над девушкой.

Нравственная чистота Веры

В конце концов Вера принимает решение во всем признаться мужу. Она рассказывает ему о своих былых отношениях с Печориным и о вновь разгорающихся чувствах. Недолго думая, муж принимает решение об отъезде. Печорин бросается в погоню, но его попытка напрасна. Он плачет от чувства потери и злого эгоизма.

«Женский образ в романе "Герой нашего времени"» - сочинение сложное. Ведь необходимо сравнить всех трех героинь, дать им оценку. Образ Веры выписан Лермонтовым наиболее тщательно. Тут есть и порок, и ревность, и нравственная чистота одновременно. Для Печорина – это, по его собственному определению, идеальная женщина. Но для Веры отношения с Печориным - нравственный и душевный тупик. Однако у нее хватает мужества честно рассказать обо всем мужу и уехать, оставив главного героя самостоятельно разбираться с плодами своих интриг и эгоизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вера...... тут ведь снова. как и в целом в романе, прослеживается ниточка с жизненной историей самого автора.. Вплоть до внешности, только родинка с левой брови была "перемещена" на щеку... По поводу честности Веры вот только не совсем соглашусь . но это не в минус характеру героини. Она сказала все мужу в пылу аффекта, если так можно выразится. тем более , не зная что с Печориным, жив ли он, сходя с ума от неизвестности за жизнь любимого человека.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.