Больница Мариинская (Санкт-Петербург): адрес, фото и отзывы пациентов

Мариинская больница – одно из самых крупных современных лечебных учреждений центральной части города Санкт-Петербурга, работающих круглые сутки и без выходных. Здесь оказывается экстренная медицинская помощь населению по добровольному и обязательному страхованию, а также на платной основе. Ежегодно в условиях стационара здесь проводится лечение как минимум 40 тысяч человек, выполняется порядка 11 тысяч хирургических операций.

мариинская больница

История возникновения

Основана больница Мариинская была еще в 1803 году самой императрицей Марией Федоровной, и до 1828 года учреждение находилось под ее покровительством, благодаря чему и получило название в честь своей создательницы. Позднее для организации работы больницы назначались богатые опекуны из дворянских семей, которые были обязаны ее содержать и всячески помогать. Значительный вклад в развитие учреждения был сделан принцем Ольденбургским, который в 1844 году стал создателем фельдшерского училища. В честь этого выдающегося человека в 1889 году перед оградой больницы был установлен памятник, однако советская власть его заменила на чашу, обвитую змеей Асклепия, которая по сей день украшает вход в учреждение.

Возглавляли в прошлом больницу немцы и шведы, среди практикующих врачей также было много иностранцев. С 1884 года, когда ее главным врачом стал Алышевский, ученик самого Боткина, Мариинская больница (СПБ) была преобразована в Школу молодых врачей и кандидатов Военно-медицинской академии. С ходом истории учреждение было много раз переименовано: в 1917 году это была Больница в память жертв революции, в 1935 — Городская клиническая больница №16 имени Куйбышева. С 1955 года здесь появилось медицинское училище №6, дополненное в 1997-м году отделением по подготовке православных сестер милосердия и продолжающее работать по сей день.

больница мариинская

Коллектив

Число сотрудников учреждения превышает 1000 человек. Среди них большой удельный вес занимают врачи с учеными степенями и значительными заслугами в науке. Принципом работы руководство считает использование традиционного подхода в лечении с активным применением новейших разработок и технологий для качественной, оперативной и эффективной помощи пациентам. Больница Мариинская возглавлена в настоящее время доктором медицинских наук, заслуженным врачом Российской Федерации, профессором Емельяновым Олегом Владиславовичем.

Структура организации и основные виды услуг

Больница Мариинская имеет несколько отделений, где в условиях стационара проводится экстренная помощь и последующее лечение:

  • хирургическое;

  • гинекологическое;

  • урологическое;

  • травматология и ортопедия;

  • нейрохирургия;

  • отоларингология;

  • неврология;

  • офтальмология;

  • терапевтическое;

  • сосудистая хирургия;

  • эндокринология.

В отделении восстановительного лечения пациенты с заболеваниями периферической нервной системы проходят реабилитацию после экстренной скорой медицинской помощи. Наряду с основными подразделениями, в больнице функционирует клинико-диагностическое отделение, где возможно прохождение комплексного обследования организма по договору добровольного медицинского страхования и за наличный расчет. На базе отделения ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) производится ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Современная лаборатория, оборудованная новейшим оборудованием марки Abbott, создает условия для проведения всевозможных видов исследований.

александро мариинская больница

В организационной структуре предприятия выделяется ряд обособленных единиц:

  1. Городской нефрологический центр.

  2. Центр амбулаторной хирургии.

  3. Региональный сосудистый центр.

  4. Городской фониатрический кабинет.

  5. Городской центр профпатологии.

  6. Центр хирургии эндокринных органов.

  7. Городской центр лечения бесплодия.

Мариинская больница предлагает профессиональную экстренную помощь больным по многочисленным направлениям: абдоминальная хирургия, урология, торакальная хирургия, гинекология, неврология, нейрохирургия, отоларингология, гастроэнтерология, общая терапия, кардиология, пульмонология, офтальмология, эндокринология. Собственное отделение переливания крови позволяет справляться с самыми сложными клиническими случаями и смертельно опасными состояниями.

Передовые технологии

Только больница Мариинская, единственная во всем городе, имеет в распоряжении уникальное медицинское оборудование производства США (General Electric) - ангиографическую установку с твердотелым цифровым детектором. Наиболее точная диагностика головного мозга стала возможна благодаря использованию спирального компьютерного томографа, расположенного в нейрохирургическом отделении больницы. Врачи этого учреждения при лечении мочекаменной болезни активно применяют метод литотрипсии (разрешение камней с помощью специальных электромагнитных импульсов). Цифровые рентгеновские установки во всех отделениях больницы позволяют проводить хирургические операции под автоматическим контролем за состоянием пациента.

мариинская больница адрес

Научно-исследовательская работа

Санкт-Петербургская больница входит в список медучреждений, которые аккредитованы для проведения специальных клинических исследований и научных испытаний. В Государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано 80 протоколов, по которым были проведены клинические исследования на базе этой организации.

Больница располагает всеми необходимыми ресурсами для практических испытаний в области нозологии, а именно:

  • нефрология;

  • кардиология;

  • заболевания лор-органов;

  • эндокринология;

  • сосудистая хирургия;

  • урология;

  • общая хирургия.

Мариинская больница: адрес и контактная информация

Легендарное медучреждение находится в центральном районе города Санкт-Петербурга. Добраться до нужного места можно на метро, выйдя на станции «Маяковская», недалеко от которой и находится Мариинская больница. Адрес расположения учреждения: Литейный проспект, дом 56. Узнать необходимую информацию пациенты могут по контактным телефонам справочной: +7/812/275-74-46 или позвонив в приемное отделение: +7/812/275-73-10. Уточнить цены на услуги можно по номерам платного отделения: +7/812/273-26-83 или обратившись на официальный сайт организации, а записаться на прием — по телефону автоматической регистрации: +7/812/573-99-18.

Отзывы о работе учреждения

мариинская больница адрес

За историю ее существования в адрес лечащих врачей и клиники в целом было сказано много слов благодарности. Многие пациенты оставляют положительные отзывы о высоком уровне профессионализма сотрудников этого медучреждения. Особенно много добрых слов сказано в адрес гинекологического отделения и его заведующего Волкова, лор-отделения и его врача Мартиросяна. Благодарят пациенты за вежливость, человеческое участие и компетентность специалистов отделения травматологии и ортопедии. Многим людям в критических жизненных ситуациях помогла именно Мариинская больница. Отзывы в адрес врачей переполнены огромной благодарностью и наилучшими пожеланиями. Пациентам нравится традиционный подход к лечению, достойный уровень обслуживания, высокий профессионализм сотрудников и современные условия данного медучреждения.

Александро-Мариинская больница, Астрахань

Это лечебное учреждение с одноименным названием и более чем 130-летней историей — крупнейшее заведение во всей Астраханской области. Местонахождение предприятия: город Астрахань, ул.Татищева, 2. Стационар Александро-Мариинской областной клинической больницы располагает мощностью в 1020 коек, а потому входит в число 10 самых крупных лечебных учреждений России. В 2009 году больница участвовала в национальном конкурсе и была удостоена приза «Лучшее медучреждение года». Такой результат стал возможным благодаря высокому уровню технического оснащения и квалификации персонала больницы, обеспечивающих высокотехнологичную медицинскую помощь населению Астраханской области и пациентам других областей России.

александро мариинская больница астрахань

Активная научно-практическая деятельность, проводимая персоналом больницы, обеспечивает совершенствование диагностических и лечебных процессов. Александро-Мариинская больница на своей территории уже 85 лет вмещает 13 клинических кафедр Медицинской академии г.Астрахани, на которых практикуют 40 именитых профессоров и ведущих преподавателей вуза. Проводимая научная работа заслуженных деятелей и практикующих врачей во многом повышает эффективность медицинской помощи, даже когда речь идет о самых сложных, нетипичных случаях. Всего в учреждении работает более 2000 сотрудников. Все это объясняет широкую популярность больницы, куда стремятся попасть на лечение не только жители Астрахани и области, но и едут люди со всей России.


Подразделения и виды услуг

Александро-Мариинская больница ежегодно оказывает высококвалифицированную специализированную помощь более чем 3000 пациентов, в ее стенах проводится порядка 14 тысяч хирургических операций. С 2008 года больница оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь населению, на что имеет специальную лицензию. Только в 2010 году здесь было выполнено 850 операций с использованием высоких научных технологий.

Учреждение имеет большое количество структурных подразделений, обеспечивающих полный комплекс медицинских услуг:

  • Поликлиника — оказывает консультации по 25 видам врачебных специальностей.

  • Круглосуточный стационарный комплекс (терапия, хирургия, перинатальный центр).

  • Диагностический центр с новейшим современным оборудованием.

  • Отделение реанимации.

Результаты работы больницы известны широким массам на примерах проведения уникальных по своей сложности операций на открытом сердце (искусственное кровообращение), а также высокоэффективного протезирования суставов (тазобедренного и др.). Многие люди со своей бедой едут именно в Астрахань - Мариинская больница может оказать помощь по колопроктологии, гематологии или в области сосудистой хирургии, тогда как не каждое медучреждение России располагает необходимыми для этого ресурсами.

астрахань мариинская больница

Большинство отзывов содержит информацию об Областном перинатальном центре на базе больницы, куда приходят рожать многие беременные женщины города и области. Здесь без труда выявляют многие скрытые пороки и отклонения развития новорожденных, с которыми врачи-неонатологи с успехом справляются в первые дни после родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.