Kickstarter: русский аналог. "Кикстартер" на русском

Сейчас настали очень интересные времена, когда давно устоявшиеся законы экономики и маркетинга просто-напросто перестают действовать. Их заменяют новые, которые на первый взгляд кажутся необычными. Наиболее ярким примером является сайт www.kickstarter.com. В чем его особенность? Как работает Kickstarter? При помощи этого сайта можно собрать деньги на старт какого-либо проекта. Рассмотрим более подробно принцип действия Kickstarter. Русский аналог этой системы (Boomstarter) также будет описан в данной статье.

Что такое краудфандинговые платформы?

kickstarter как пользоваться

Ни для кого не секрет, что создать и, главное, продвинуть свой проект на рынке (будь то музыкальный альбом, книга или новый технологичный гаджет) крайне трудно. И конечно, потребуется большое количество денежных средств. Деньги идут на создание первых прототипов и обкатку технологий, а также на материалы и технологическое оборудование. Писатель во время написания очередного шедевра должен на что-то существовать. Но как же собрать необходимую сумму? Именно тут на помощь и придет сайт www.kickstarter.com. Благодаря этому ресурсу можно собрать первых пользователей проекта, которые будут готовы внести определенную сумму (порой даже несколько сотен рублей). В основном пользователи Интернета заходят на страничку стартапа, читают его описание, после чего могут внести пожертвование. Его размер определяется самостоятельно.

Принцип работы Kickstarter

На сайте реализовано подобие социальной сети, благодаря чему пользоваться Kickstarter можно и для прямого взаимодействия с бизнесменами.

В итоге получится, что автор проекта имеет шанс быстро собрать деньги на свой проект, а пользователи – первыми получить готовый продукт. К примеру, совсем недавно компания Pebble собирала средства на начало производства новый «умных» часов. Пользователей они настолько впечатлили, что компания собрала 10 миллионов долларов всего за одни сутки. И таких случаев все больше.

как работает kickstarter

Разработчикам часто удается убедить людей в том, насколько их проект хорош, и требуемую для его реализации сумму собирают буквально в считанные часы. К примеру, мало кто знает, что производители популярного аксессуара для iPhone Elevation Dock (это алюминиевая док-станция) собирали деньги на его производство при помощи Kickstarter. Для этого требовалась не самая большая по меркам краудфандинговой платформы сумма – 75 тысяч долларов. Необходимая сумма была собрана всего за три дня. Вернее, собрать удалось целых полтора миллиона. Благодаря этим деньгам, создатели аксессуара наладили продажи через огромное количество посредников и на данный момент процветают. И все это благодаря Kickstarter.

Как пользоваться этим сайтом тем пользователям, которые не знают русского языка, - вопрос открытый.

Мировые аналоги Kickstarter

Ранее уже существовали сервисы поддержки проектов, но именно с Kickstarter начался рост их популярности.

kickstarter русский аналог

Kickstarter-аналоги помогли собрать деньги уже миллионам пользователей. К примеру, сайт Kiva помог успешно начать свой проект уже 760 тысячам предпринимателей из самых разных точек мира. Общая сумма денежных средств, прошедших через Kiva, составляет уже более трехсот миллионов долларов. Основная специализация сайта – предприниматели из развивающихся государств, где найти деньги на начало проекта практически нереально. Пользователь должен вложить не менее двадцати пяти долларов, которые пойдут на начало работы небольшого бизнеса.

kickstarter аналог на русском

Еще один аналог Kickstarter – это фонд Zidisha, который позволяет взаимодействовать заемщикам с инвесторами более чем в семидесяти странах мира. За два года было успешно профинансировано 750 проектов. Фонд трудно назвать прибыльным на фоне того же Kickstarter. Зарегистрирован он в США, а основные расчеты производятся в системе PayPal. Zidisha имеет и большие отличия от своих конкурентов: получить деньги без хотя бы одного успешно выплаченного кредита не получится. Доля успешно погашенных кредитов находится на уровне 97 процентов.

Кратко о Indiegogo

российский kickstarter

Один из наиболее популярных аналогов Kickstarter за рубежом – это платформа Indiegogo. Работа данной краудфандинговой платформы основывается на максимальной прозрачности действий. Пользователь может добавить на Indiegogo совершенно любой проект, что и является самым большим отличием от основного конкурента. Тип проекта может быть совершенно любым. Это может быть устройство (причем совсем необязательно представлять рабочий прототип), развлекательная деятельность, образование или благотворительность. Но самое интересное, что пользователь может собирать денежные средства даже на собственные нужды. Модель финансирования на Indiegogo очень гибкая. Географических ограничений не существует: пользователи могут находиться в любой точке земного шара. По сути, единственное, что требуется для работы с этой платформой – действующий легальный банковский счет.

Краудфандинг в России

Пользоваться краудфандинговой платформой россияне могут без всяких ограничений, но, к сожалению, Kickstarter на русском языке не работает. Для удобной работы потребуются знания английского языка хотя бы на среднем уровне. Очень радует, что в России существуют подобные сервисы, но до недавнего времени большинство их были направлены на раскрутку молодых музыкальных групп. Однако теперь ситуация начинает постепенно изменяться в лучшую сторону, но все же, пока еще не удалось создать российский Kickstarter.

Boomstarter

kickstarter в россии

Один из таких проектов – сайт Boomstarter. Здесь любой человек может опубликовать проект, на который требуются инвестиции. Это может быть как небольшой бизнес, так и музыкальная группа. Ограничений практически нет. Очень удобно, ведь до недавнего времени Kickstarter в России не работал.

После сбора средств автор проекта должен будет поделиться с инвесторами частью того, что получилось в итоге. К примеру, если это музыкальная группа, то автор отправляет билет на концерт. Если изделие, то высылается оно само или предоставляется скидка на покупку.

Все проекты проходят строгую модерацию, поэтому перед опубликованием следует внимательно прочитать правила системы. В том случае, если нужная сумма не была собрана в установленный срок, то спонсор гарантированно получит свои деньги обратно. Также это реализовано и на Kickstarter.

Русский аналог зарубежных краудфандинговых систем позволит оценить, насколько ваш проект будет востребован у населения. В случае успеха или неудачи сбора денежных средств станет понятно, нужно ли вообще продолжать работать в этом направлении. Многие пользователи уже начали работать со своим бизнесом, а некоторым пришлось сменить направление своего таланта.

Особенности краудфандинга в России

Но стоит отметить, что средства на русских аналогах Kickstarter собирать значительно сложнее, чем за рубежом. Возможно, дело в недоверии, а может быть, у большинства пользователей просто нет свободных денег, которые они могли бы вложить в какой-либо проект.

Одно время начали свою работу большое количество сайтов, которые их разработчики называли ни много ни мало "Кикстартер" на русском". Но получается не так радужно, как происходит на зарубежных краудфандинговых платформах. Как было отмечено выше, там стартапер может собрать огромную сумму за очень короткий срок, главное, заинтересовать людей. В российских реалиях такого пока еще не получалось.

Особенности проектов на Boomstarter

Boomstarter на сегодня является самым успешным сайтом по типу Kickstarter в России. Подавляющее большинство проектов, которые люди стремятся начать здесь, это вещи, более или менее связанные с искусством. Одни стараются собрать деньги на съемки видеоклипа, другие - на запись музыкальной композиции. Третьи заинтересованы в арт-проекте. А как обстоит дело с технологическими проектами?

кикстартер на русском

Если на зарубежных платформах вроде тех, что упомянуты выше, технологических проектов огромное количество, а самое главное – очень много таких, которые успешно собрали необходимые средства и уже активно продаются, то в России ситуация обстоит по-другому, нежели на все том же Kickstarter. Русский аналог этой краудфандинговой платформы - Boomstarter - имеет лишь один технологический проект на двадцать пять более-менее успешных арт-проектов. Один из них — это зум для iPhone, который называется Focality. Он собрал чуть больше 31 тысячи рублей, что до изменения курсов валют соответствовало одной тысяче долларов. Самое интересное, что до сих пор непонятно, на какие цели ушли эти деньги. Трудно представить, как можно с такой маленькой суммой организовать какое-либо производство.

Неудачные проекты на российских краудфандинговых платформах

Рассмотрим парочку проектов, которые в свое время не успели собрать нужное количество денежных средств:

  • Bombsquare – за три дня до окончания кампании по сбору средств успел собрать всего лишь 2010 рублей, а требовалось 60 тысяч.
  • Сбор денег на создание сайта Bestvuz.ru завершился на сумме в 1250 рублей, в то время как требовалось 110 тысяч.

Картина несколько печальная, и пока еще не время говорить, что русские сайты для стартапов могут состязаться с Kickstarter. Русский аналог иностранных краудфандинговых платформ пока еще неспособен обеспечить достойной отдачи. Сходу будет крайне сложно привести пример успешного, связанного с какой-либо технологией сайта. Проекты, которые нацелены на искусство, справляются с задачей сбора денежных средств гораздо лучше, но поднять сумму от ста тысяч рублей и выше и здесь практически невозможно. Только 5 из 25 успешных стартапов решили замахнуться на такую сумму. При этом многие такие проекты собирали деньги при участии известных представителей шоу-бизнеса. А это уже напоминает нечестную конкуренцию.

Перспективы краудфандинга в России

Несмотря на это, краудфандинг в России постепенно встает на ноги. Пока еще это направление достаточно сырое, и, скорее всего, если у вас нет именитого помощника, то толку от сбора средств не будет. Ведь согласитесь, что пока еще никто в России не смог собрать достаточно средств, чтобы произвести полноценную компьютерную игру. А, к примеру, разработчики набирающей популярность стратегии Wasteland 2 набрали деньги на ее разработку именно благодаря краудфандинговой платформе Kickstarter.

Остается надеяться, что подобные платформы в Российской Федерации достигнут мирового уровня, и многие талантливые люди смогут начать свой небольшой бизнес. А пока что "кикстартер на русском" - это далекая мечта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди не помогают друг другу большими деньгами это Россия
Копировать ссылку
0
))) Дело в русском менталитете) не нае... В смысли не обманешь не проживёшь... К нашему аналогу ещё нет доверия... Только что сами сказали что на ИпадФокус собрали некоторую сумму, но куда она ушла непонятно... Какой смысл что-то тратить если непонятно что будет в итоге

У кикстартера при таком же раскладе аудитория побольше и доходы забугром повыше, люди проще расстаются с деньгами...
Копировать ссылку
0
Потому, что в России, как и большинстве совковых государств, эксплуататорское государство. И для обеспечения своего паразитического существования этому государству требуется большая армия чиновников, что порождает бюрократию.А основной вред, от бюрократии не в том, что она прожирает и расхищает ресурсы, а в том, что она тормозит и блокирует развитие любых перспективных проектов. Чиновники должны любой проект пересмотреть, одобрить, а следовательно взять на себя ответственность за этот проект. И
Копировать ссылку
0
Стопудово!! 🖤 🖤 🖤
Копировать ссылку
0
Почему Россия всегда и во всем последний?
Копировать ссылку
0
Не последняя она всегда и во всем, а самая рациональная: сначала внимательно смотрит, как весь остальной мир топчет все возможные грабли на этой земле, а потом выбирает те грабли, на которых топтаться продуктивнее, безопаснее и приятнее всего. Именно поэтому у нас всё самое лучшее, нам все завидуют и на нас постоянно клевещут. Умище-то не спрячешь. Но и не отберешь. Так что гордитесь своей страной и будьте немножко философом... :) ;)
Копировать ссылку
0
Из-за необразованных людей.
Копировать ссылку
0
Причин много, но прежде причин, стоит указать, что у нас самый живой ум из всех. Мы самые творческие, самые продуктивные, самые мощные по внутренним ресурсам.
А если говорить о причинах, то тут всё просто. Сначала образование отбивает желание ошибаться. Постоянно фигаря за каждую малейшую ошибку. Нет действий — нет ошибок — нет наказания. По крайней мере так думает наш мозг. Но дальше вступает в силу закон 100 обезьяны. А то есть окружение. Если вокруг одного амбициозного будет 10 пассивных, то
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за финансированием очень перспективного проекта,связанного с переработкой полезных ископаемых. Существует опытное производство, нужно выходить на промышленные объемы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.