Прихожая своими руками: идеи, чертежи, инструкции

Как известно, театр начинается с вешалки. В принципе, с нее же начинается и квартира. Отличие в том, что здесь необходимо вешать одежду всей семьи, а также иметь тумбочки, в которых можно поместить обувь. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что квартира начинается с прихожей. Эта комната, созданная своими руками, должна быть эстетичной и удобной. Рассмотрим, как ее можно сделать самостоятельно.

Подбор мебели

Чертежи прихожей своими руками

Вариантов по созданию прихожей своими руками существует великое множество. В ней обязательно должна присутствовать вешалка. Если помещение совсем небольшое, то можно разместить полку для головных уборов, зеркало и тумбочки для обуви. В случае больших ее размеров там может находиться шкаф-купе, тумба, комод. Чем крупнее площадь рассматриваемого помещения, тем больше предметов интерьера в нем разместится.

Для небольшой прихожей, в которой можно разместить шкаф, лучше подойдет его вариант «купе», поскольку не придется открывать двери в стороны, что занимает дополнительное пространство. Если помещение совсем маленькое, то можно сделать встроенные предметы, в которых размещают полки и вешалки.

В большинстве случае прихожая своими руками включает зеркало. Как правило, оно достаточно крупное, чтобы человек мог видеть свое отражение во весь рост. Также оно позволяет сделать визуализацию пространства, расширив его. Зеркало может находиться в рамке, на стене или быть навешано на створки шкафа.

Любое подобное помещение должно иметь тумбу под обувь. Также в шкафу должны присутствовать штанги для плечиков.

Одностворчатая тумба своими руками

Можно начать производство шкафа в прихожую своими руками с этого предмета интерьера. Что нужно сделать для этого? Вот примерный перечень действий:

  • на щитах делают разметку и вырезают боковины, дно, лицевую планку, закрепляемую под ним, полки в прихожую своими руками;
  • в каждой заготовке делают отверстия для фиксации мебельных шкантов;
  • выпиливается дверь из того же материала, который использовался для изготовления тумбы, под петли делаются отверстия;
  • промазывают шканты и выпилы под них клеем, после чего их фиксируют и начинают сборку каркаса, закрепляемого саморезами, после чего дверь монтируют на то место, которое она должна занимать;
  • изготавливают полозья из фанеры, с монтированием их в том месте, где будет находиться дно выдвижного ящика;
  • приступают к поделке последнего — делают дно из фанеры, из досок готовят боковые и заднюю стенки, к дну прикручивают саморезами в предварительно сделанные в фанере отверстия;
  • в завершение делают переднюю часть этого предмета;
  • выпиливают крышку тумбочки, прикрепляя ее при помощи мебельных кантов.

Чтобы тумбочка стала вплотную к стене, на боковых стенах лучше сделать небольшие вырезы на высоту плинтуса.

Двустворчатая тумба — отличие в изготовлении от одностворчатой

Чертеж двухстворчатой тумбы

Основное отличие заключается в том, что здесь хозяин при просчете вариантов, как сделать прихожую, надумал, что тумбочка должна иметь два отделения. Одно из них - без внутренних полок и занимает около 25 % объема этой единицы мебели с необходимой высотой. Оставшуюся часть занимает второе отделение, которое может подразделяться на две-три части с помощью полок.

Стенка для вешалки

Шкаф в прихожую своими руками

Этот мебельный предмет производят из досок. Они располагаются на поверхности с небольшим расстоянием между ними. Сверху их скрепляют рейкой, закрепляемой на высоте прибивания крючков. Сделанная своими руками вешалка в прихожую обычно подразумевает наличие полки для головных уборов, которую необходимо вырезать и с двух сторон разместить ребра жесткости. Готовую стенку прислоняют к стене и отмечают, как нужно подрезать доски, чтобы стенка была одного уровня со шкафом, который будет изготовлен позже.

Пенал своими руками

Из мебельного щита вырезается две задних стенки, дно, крышка и лицевая планка.

После подготовки приступают к сборке пенала:

  • собирают каркас — выпиливают отверстия под шканты, их промазывают клеем, монтируют, каркас скрепляют саморезами;
  • выпиливаются две створки, в каждой из которой делают отверстия для 3 петель;
  • в зависимости от того, сколько предусматривается полок в шкафу в прихожей своими руками, делают крепления на соответствующих уровнях;
  • выпиливают и размещают полки в пенале, после чего монтируют створки.

Шкаф для маленькой прихожей

Вешалка в прихожую своими руками

Внизу такого предмета мебели прикрепляют ножки, имеющие высоту 55 мм, закрепляемые саморезами 4х16.

Материалом для изготовления подобного предмета мебели прихожей своими руками могут выступать следующие:

  • кромка меламиновая, имеющая клеевую базу с толщиной 0,6 мм;
  • ламинированный 18-ти миллиметровый ДСП;
  • оргалит, который может быть окрашен.

На лист ДСП можно прикрепить зеркало, используя специальный ключ. Этот фасад получается массивным, поэтому на него необходимо четыре петли минимум. Шкаф крепится к стене с той целью, чтобы при открытии он не завалился.

Изготавливаются следующие элементы:

  • верхняя крышка тумбочки, ее боковины, дверца;
  • верх и низ конструкции;
  • полки и задняя стенка вешалки своими руками;
  • боковые стенки и полки закрытой части;
  • задняя стенка всей конструкции.

Полку в шкафу надо делать выше или ниже по сравнению с той, которая располагается на открытой части.

Стяжки делают на конфирмантах, под которые насверливаются в плоскости и торце детали.

Оргалит обычно прибивают гвоздями. Можно крепить и саморезами, но это потребует больших затрат времени. При этом конструкция должна быть строго прямоугольной.

Установка шкафа за дверью

В этом случае используется дюймовая доска, пласть, оклеенная обоями и покрытая лаком либо покрашенная.

Вырезаются боковые стойки и полки, соединяемые саморезами. Полки крепятся к стене рейками или уголками. Боковую стойку устанавливают с помощью боковых креплений или уголков.

Навес-петлю монтируют сзади к торцу, в стену вворачивается саморез, на который помещают петлю с боковиной.

Преимущества встроенной мебели

Встроенная прихожая своими руками

С ее помощью пространство прихожей используется более рационально. Такая мебель может иметь особенную форму, устанавливаться в углы. С ее помощью используется вся высота помещения — от пола до потолка. Использование раздвижных дверей во встроенной прихожей своими руками позволяет оптимально применять имеющееся пространство.

Далее поговорим о другом виде мебели.

Прихожая-купе своими руками

В последние годы большую популярность приобретает корпусная мебель. Для самостоятельного создания шкафа-купе понадобятся следующие материалы:

  • профиль для перегородки;
  • дюбеля и саморезы;
  • гипсокартон для потолка;
  • две направляющие для гипсокартона;
  • раздвижные дверцы с навешанными зеркалами;
  • массив из дерева для полок;
  • краска;
  • электропроводка;
  • точечные светильники;
  • материал для обшивки внутри.

Рейки и раздвижные двери приобретаются в соответствующих магазинах.

Прихожая-купе своими руками

Сначала к стене монтируют профиль, следят за тем, чтобы короб был прямоугольной формы. Для размещения точечных светильников вверху делают выступ с помощью профиля, его длина составляет около 20 см.

Крепят поперечный профиль. Для увеличения грузоподъемности полок его укрепляют, используя деревянные брусья. Делают разводку электропроводов, готовую верхнюю часть, перегородку и боковины обшивают гипсокартоном. После этого к электропроводке подключают точечные светильники, фиксируя их в отверстиях.

На полу и верхней части шкафа устанавливаются направляющие, закрепляемые саморезами. В них вставляются дверные полотна, регулируемые для исключения перекосов. Край можно отделать специальными материалами, которые придадут мебели дизайнерский вид.

Изготовление банкетки

Данный предмет мебели представляет собой скамейку, имеющую мягкое сиденье, которая может быть размещена не только в прихожей, но и в спальне или гостиной.

Банкетка в прихожую своими руками изготавливают из деревянного каркаса, обтягиваемого тканью, и устанавливают сиденье с наполнителем. Прежде чем начать ее создавать, нужно сделать проект с соответствующими чертежами. Он может выполняться как ручным способом, так и с использованием специальных компьютерных программ. Банкетка делает законченной прихожую своими руками. Чертежи необходимы для определения числа брусьев, ткани, расходных материалов, которые понадобятся для ее создания.

Банкетка в прихожую своими руками

Изделия могут быть сделаны из имеющихся материалов или старой мебели.

Так, банкетка своими руками может быть создана из прочного журнального столика, выдерживающего человеческую массу тела.

Придерживаются следующего порядка при изготовлении:

  • вырезают четырехугольник из поролона, совпадающего по размерам со столешницей (по краям оставляют по 25 мм);
  • от журнального стола откручивают ножки, к основанию прикрепляют поролон с помощью клея;
  • вырезают вторую подкладку из тонкого поролона, флизелина или лавсана, которая больше наполнителя по размеру, и склеивают детали;
  • отделку выполняют тканью, имеющей припуски около 25 мм — ее натягивают по всем направлениям и крепят декоративными гвоздями или строительным степлером;
  • на последнем шаге закрепляют края, складки выравнивают отверткой или шилом;
  • к дну прикрепляют износостойкую ткань, являющейся противопылевой.

Банкетка в прихожую своими руками может быть создана и из скамейки со спинкой. Для этого последняя разбирается, обивка и наполнитель удаляются. Детали для спинки и сиденья вырезают из поролона. Ткань для подкладки раскладывают на полу. На нее помещают деревянное сиденье и наполнитель, которые прикрепляют к основанию степлером. Каркас из дерева обрабатывают морилкой или красят в два слоя. На конечном этапе дермантин вставляется в спинки банкетки и детали прикрепляют к основе. Его прибивают сверху ткани по периметру.

Банкетки можно украсить подушками, изготовленными самостоятельно или приобретенными в соответствующих торговых точках.

В заключение

Изготовить прихожую своими руками вполне по силам практически любому человеку. В зависимости от того, какая ее площадь, она может быть встроенной, с раздвижными или открывающимися наружу дверями. Основные детали изготавливаются путем распиловки дерева, оргалита, фанеры или древесно-стружечных материалов. При изготовлении шкафа, примыкающего к созданной своими руками вешалке в прихожую, нужно учитывать то, что крепления полок, сделанных в открытой и закрытой частях, не должны совпадать, поэтому их необходимо правильно намечать. Прихожая может украшаться банкетками. Последние изготавливаются из таких же материалов или применяются те предметы мебели, которые уже достаточно старые, но могут еще прослужить в качестве интерьера для прихожей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.