Колбаса из конины. Казы - казахская колбаса из конины (рецепт)

Что представляет собой изделие казы (колбаса)? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье. Также мы расскажем вам о том, как следует делать эту закуску и подавать ее к столу.

колбаса из конины

Общая информация

Казы – колбаса, сделанная из конины, которая является традиционным блюдом у тюркских народов. Данное изделие изготавливается посредством набивания натуральной оболочки (чаще всего конской кишки) жирным мясом (с ребер) и специями. Особенностью приготовления этого блюда является то, что кишки заполняются не фаршем, а цельным куском конины.

Такое изделие может употребляться в разных видах (сырокопченом, вареном или провяленном). Следует также отметить, что у казахов и башкир принято есть казы исключительно в отваренном виде, а у татар — в копченом.

Выбор сырья

При правильном изготовлении колбаса из конины получается очень вкусной и ароматной. Казы представляет собой обязательное блюдо тюркских народов (кочевых башкир, киргизов, татар, казахов, каракалпаков и ногайцев), которое подают исключительно к праздничному столу.

Прежде чем рассказать вам о том, как делается такая закуска, следует обратить внимание на то, что мясо для этого изделия берется только от откормленных лошадей, в которых имеется большое количество жира.

Особенности приготовления

Колбаса из конины в домашних условиях готовится не очень долго. Довольно часто казы варят вместе с мясом и подают к столу вместе в виде одного большого блюда. Нередко к такой колбасе преподносится и бешбармак (тонко раскатанное и нарезанное тесто, отваренное в мясном бульоне)

казы колбаса

У некоторых тюркских народов казы применяется для приготовления нарына и плова. С такой колбасой второе блюдо получается очень ароматным, вкусным и сытным.

Колбаса казы: рецепт простого приготовления

Кониной называют мясо молодых лошадей. Его специфический вкус нравится очень многим кулинарам. Из всех видов мяса именно конина содержит в себе наибольшее количество белка. Помимо этого, в ней имеется фосфор, калий, медь, натрий и аминокислоты. Также следует отметить, что в таком продукте практически нет холестерина.

В настоящее время колбаса из конины является довольно дорогим деликатесом. Если вам не по карману приобрести такое изделие в магазине, то предлагаем сделать его самостоятельно. Для этого необходимо воспользоваться нижеописанным рецептом.

Итак, нам потребуется:

  • конина свежая – примерно 1 кг;
  • конское сало – около 500 г;
  • кишки конские или любая другая натуральная оболочка – примерно 50 см;
  • черный молотый перец – около 3 г;
  • соль мелкая морская – по усмотрению;
  • тмин – около 25 г.

Обработка компонентов

Колбаса домашняя из конины делается поэтапно. Сначала мясной продукт хорошо промывается в прохладной воде, а затем нарезается вместе с конским салом на полоски длиной 10 и шириной 4 сантиметра. После этого ингредиенты выкладываются в глубокую чашу и сдабриваются специями (перцем, тмином и солью). При этом все кусочки мяса и сала тщательно натираются полученной пряной смесью.

колбаса домашняя из конины

После осуществления описанных действий наполненную емкость требуется накрыть плотной марлей и оставить в прохладном месте ровно на 2 часа.

Подготовка оболочки

Пока мясной продукт маринуется, следует заняться подготовкой натуральной оболочки. В качестве нее мы рекомендуем использовать конские кишки. Только так у вас получится настоящая казахская колбаса.

Приобретенную оболочку следует тщательно промыть в прохладной воде, а затем сильно пропитать крупной морской солью и еще 4-6 раз сполоснуть, но уже в горячей воде.

Процесс наполнения оболочки

Колбаса из конины в домашних условиях формируется практически так же, как и другие аналогичные изделия. Для этого один конец конской кишки следует проткнуть палочкой, а затем перевязать его крепкой нитью. С другой стороны в натуральную оболочку требуется выложить ранее подготовленную начинку. При этом мясной продукт следует в обязательно порядке чередовать с салом.

Наполнив конскую кишку всей начинкой, ее второй конец необходимо сильно перевязать нитками. В таком виде колбасу следует выложить в емкость с крышкой и оставить в прохладном местечке.

Термическая обработка

Очень многие представители тюркских народов употребляют казы в сыровяленом виде. Однако для приготовления такого изделия вам понадобится довольно много времени. Более того, для сушки колбасы следует подготовить такое место, где она на протяжении долгого времени (около двух недель) могла бы висеть на веревке и вялиться.

казахская колбаса

Учитывая все вышесказанное, мы решили быстро сварить конскую колбасу и подать ее к праздничному столу в качестве ароматной и сытной закуски-нарезки.

После того как натуральные оболочки будут забиты начинкой (мясом и салом со специями), а также крепко перевязаны нитями, их следует сразу же уложить в большой чугунный котел (казан). Далее готовые изделия необходимо залить обычной питьевой водой (желательно холодной) и поставить на медленный огонь. После закипания бульона продукт рекомендуется варить около двух часов. При этом увеличивать огонь не следует. В ином случае конская оболочка может лопнуть, поспособствовав выходу начинки наружу.

Также следует отметить, что после закипания воды в казане на поверхности бульона должна образоваться неприятная серая пенка. От нее необходимо избавиться, воспользовавшись шумовкой. Помимо этого, для предотвращения вздутия и последующего повреждения конской кишки ее следует предварительно проколоть иголкой в нескольких местах. Данное действие поспособствует выходу пузырьков воздуха из-под оболочки, сохранив казы в целом виде.

Правильная подача к столу

Теперь вы знаете, как готовится настоящая казахская колбаса из конины, конского жира и натуральной оболочки. После того как сформированное изделие будет подвергнуто термической обработке и полностью сварится, его следует аккуратно вынуть из бульона и, выложив на плоскую тарелку, остудить.

колбаса казы рецепт

Готовую домашнюю колбасу из конины необходимо охладить, очистить от кишки и нарезать на кружочки не толще 1 сантиметра. Подавать такую закуску приглашенным гостям лучше вместе с маринованным репчатым луком. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вкуснотища
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.