Какие бывают насадки для мясорубки Zemler, Vitek и других брендов

Кухонная техника должна быть многофункциональной. Это позволяет сэкономить пространство на кухне. Мясорубка с большим количеством различных насадок может заменить кухонный комбайн и снизить затраты времени на приготовление обеда. Некоторые производители, кроме стандартного набора, предлагают также отдельно приобрести нужные насадки для мясорубки. Перед выбором мясорубки необходимо определиться с теми насадками, которые должны присутствовать в выбранной модели или могут быть куплены отдельно.

Разнообразие насадок

Все насадки для мясорубки делятся на категории по тем продуктам, переработку которых они осуществляют:

  • переработка мяса и рыбы;
  • нарезка овощей и фруктов;
  • формирование изделий из теста;
  • формовочные диски.

насадки для мясорубки

Обычно мясорубки более мощные, чем кухонные комбайны, поэтому они могут переработать большее количество продуктов. Специальные насадки для мясорубки позволяют существенно разнообразить меню семьи. Во время праздников мясорубка выручит тем, что сэкономит время на приготовление многих блюд, так как ускоряет процесс переработки продуктов.

Не все модели мясорубок отличаются разнообразием дисков. Только некоторые производители постоянно совершенствуют свою технику и выпускают все новые модели или дорабатывают уже выпущенные. Например, насадки для мясорубки Zelmer поражают своим многообразием и изготавливаются из высококачественных материалов, которые прослужат долго.

Переработки рыбы и мяса

Для приготовления мясного или рыбного фарша в мясорубках предусмотрены ножи и решетки с отверстиями разных диаметров. Перфорированные решетки позволяют получить готовый продукт нужной степени переработки: от мелких кусочков до пюреобразного состояния.

насадка для мясорубки кубиками

Многие современные мясорубки комплектуются насадкой кеббе, которая позволяет приготовить полые мясные сосиски. Полученные в итоге изделия фаршируются любыми начинками и обжариваются.

Насадка, позволяющая приготовить домашнюю колбасу, представляет собой трубку, на которую надевается форма для колбасы. Хозяйке нужно следить только за равномерным наполнением формы фаршем.

Насадки для овощей и фруктов

К этому типу насадок относится овощетерка. Она представляет собой полый цилиндр, который со всех сторон имеет отверстия, позволяющий натирать различные овощи: морковь, свеклу и т. д. Обычно мясорубки комплектуются мелкой и крупной терками.

мясорубки с насадками для овощей

Специальная насадка, используемая в приготовлении драников, также относится к овощетеркам. Она имеет по всей поверхности множество мелких отверстий. Шинковка позволяет быстро нашинковать капусту и другие овощи для салатов, супов, пирогов и т. д. Так же, как и терка, бывает крупной и мелкой.

Насадка для мясорубки кубиками встречается только в новых моделях. Позволяет быстро нарезать продукты для салатов и других блюд. При выборе мясорубки с такой насадкой следует обратить внимание на размер полученных в итоге кубиков.

Насадка для мясорубки-соковыжималка позволяет приготовить сок из ягод, мягких овощей и фруктов. Различают два типа соковыжималок: пресс для цитрусовых, пресс для ягод и томатов. Обычно в комплекте имеется только один тип соковыжималки, но в некоторых моделях предусмотрены оба или есть возможность приобрести их тдельно.

Насадки для теста

Этот тип насадок используется во время приготовления пасты. Они позволяют формовать тесто для домашней лапши, спагетти, равиоли и других макаронных изделий. Могут быть изготовлены из пластмассы или стали. При выборе модели с пластмассовыми дисками стоит обратить внимание на качество материала. Тонкие и гибкие насадки могут со временем изменить форму под давлением слишком плотного теста.

насадки для мясорубки zelmer

Наибольший выбор таких дисков представлен в моделях марки Kenwood, которая давно зарекомендовала себя как производитель высококачественной и функциональной кухонной техники. В ее модельном ряде есть мясорубки, которые идеально подходят профессионалам и позволяют приготовить из теста разнообразные изделия: от простой домашней пасты до фигурных макарон.

Формовочные насадки для мясорубки

Этот тип насадок используется в процессе формирования готовых изделий из фарша и теста. Например, с ее помощью можно сформировать красивые мясные или рыбные котлетки одинакового размера и плотности.

Формовочные насадки для теста представляют собой диск или пластину (зависит от модели мясорубки), которая имеет одно или несколько фигурных отверстий. Подходят только для круто замешанного теста, иначе изделие не будет той формы, которая задумывалась.

Формирование готового изделия также занимает большое количество времени на кухне. Мясорубка с формовочными насадками в несколько раз ускорит процесс приготовления котлет, печенья и т. д.

Как выбрать насадки?

Каждая современная мясорубка укомплектована базовыми насадками (перфорированные диски) и имеет несколько специальных.

насадка для мясорубки соковыжималка

Выбор насадок должен основываться на гастрономических предпочтениях семьи. Мясорубки с насадками для овощей в комплекте выбирают те, у кого много времени уходит на нарезание овощей. Любителям свежего сока подойдут модели с прессом для цитрусовых или соковыжималкой для фруктов.

Мясорубка с большим количеством разнообразных насадок и стоить будет недешево. Поэтому стоит обратить внимание на модели с теми насадками, которые действительно нужны. Немаловажной деталью является возможность доукомплектовать мясорубку необходимыми насадками в дальнейшем. Например, многие насадки для мясорубки Zelmer можно приобрести отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.