Кратер - это что такое?

Вулканы – величественные и могучие создания природы. Они, действующие и бездействующие, существуют с начала времен и по сей день, как бы заставляя человечество «прислушиваться» к изменениям, происходящим внутри самой Земли. Ведь не раз уже во всемирной истории целые города были погребены под толщей вулканического пепла и магмы, а цивилизации обречены на погибель! Каждый вулкан имеет кратер. Это углубление в виде воронки, которое находится на его вершине или склоне.

кратер это

Происхождение и строение

Само слово происходит от древнегреческого «чаша, сосуд для смешивания вина и воды». По аналогии, форма образования похожа на чашу или воронку. Через него происходит извержение магмы изнутри вулкана. Кратер – это естественное формирование, имеющее диаметр от нескольких метров до нескольких километров. Назначение его – вывод магмы. Во временно бездействующих вулканах кратер – это своеобразная отдушина для вывода накопившихся в недрах газообразных смесей. Данное образование снабжено специальными протоками, ведущими в середину и вниз вулкана, позволяющими производить свободное извержение. В «потухших» вулканах протоки иногда «зарастают», и кратер становится, скорее, декоративным формированием, иногда используемым людьми в ритуальных и прочих целях.

лунный кратер это

На Луне

С возможностью человечества исследовать Луну при помощи мощнейших телескопов, осуществилась и мечта поближе ее рассмотреть. Оказалось, что здесь также имеются кратеры. Лунный кратер – это, по сути, кольцевая гора. Данное чашеобразное углубление имеет относительно плоское дно и окружено кольцевидным валом. Согласно данным современной науки, почти все лунные кратеры имеют «ударное» происхождение. То есть они образовались в результате механического воздействия на поверхность Луны метеоритов, упавших, в основном, в далекие времена. Лишь незначительная часть кратеров спутника Земли до сих пор некоторыми учеными считается вулканического происхождения.

Немного истории

Известно, что Галилей впервые обнаружил лунные образования при помощи сделанного им телескопа (небольшого, примерно трехкратного увеличения). Он же и присвоил явлению название – кратер. Это определение осталось в научном обиходе и по нынешний день. А вот мнения ученых по поводу происхождения кратеров кардинально менялись: от воздействия космического льда и вулканического формирования до «ударного». Современная наука с точностью определяет последнее как способ происхождения подавляющего большинства кратеров на Луне. Кстати, подобные образования обнаружены и на других планетах нашей системы, например, на Марсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.