Лояльный - это ценное качество при приеме на работу

Сегодня слово «лояльность» употребляется довольно часто. Причем используют его в различных сферах. Что же значит лояльный? Это понятие каждый человек понимает по-своему. Попробуем разобраться в его определении и основных качествах.

Понятие лояльности

Английское слово «loyal» имеет два толкования:

лояльный - это

1) верность гражданина своему государству, его законам и органам власти;

2) благожелательное, уважительное отношение к кому-нибудь или чему-нибудь.

Лояльность очень схожа с благонадежностью. Однако она имеет одно существенное отличие. Под благонадежностью понимают наше отношение к широкому набору неких правил и норм, принятых в обществе. А лояльный человек – это тот, кто имеет хорошее расположение к чему-то конкретному. Понять это можно по определенному набору критериев, которые предъявляются к человеку в отношении того или иного объекта или субъекта.

Как приобретается лояльность?

С лояльностью мы сталкиваемся еще в детстве. Отношения в семье и с друзьями подразумевают определенные нормы и правила поведения. Например, играя во дворе, дети

лояльное отношение - это
стараются держаться вместе и не выдают друг друга взрослым, если кто-то совершает проступок. Это значит быть лояльным к своим друзьям.

В школе нам пытаются привить гордость за свое учебное учреждение. Участвуя в соревнованиях и олимпиадах, ученик представляет школу и борется за ее доброе имя. Значит, он лоялен к ней.

При устройстве на работу мы также встречаемся с требованием лояльности. Руководство, заботящееся о благополучии своей компании, заинтересовано в верных сотрудниках, которым можно полностью доверять. Любая серьезная организация уделяет большое внимание лояльности работников.

Какие требования к лояльности выдвигают компании?

Лояльное отношение – это безоговорочное соблюдение устава компании и норм поведения на рабочем месте. Нет смысла устанавливать правила, которые никто не будет соблюдать. Для лучшего функционирования фирмы важно, чтобы сотрудники следовали определенному уставу. В каждой компании перечень правил может быть свой, однако существует список, одинаковый для всех предприятий. Сотрудник лояльный – это тот, который соблюдает следующие нормы:

  • Требования, которые выдвигает руководство фирмы к сотруднику.
    лояльный человек - это
  • Должностные инструкции.
  • Уважение и доверие к руководителю и коллективу компании.
  • Правила и нормы поведения на рабочем месте.
  • Запрет на распространение конфиденциальной информации компании, а также на неуважительные отзывы о ее деятельности и руководителе.
  • Почтительное отношение к клиентам и поставщикам.

Это основные правила, следованию которых нужно уделить особое внимание. Руководитель выдвигает их исключительно в интересах своей компании, поэтому несоблюдение устава может грозить наказанием вплоть до увольнения сотрудника.

Показатели лояльности

Понять, лояльный человек или нет, можно по нескольким критериям. В компаниях обычно есть специальные люди, которые определяют, подходит ли им соискатель. Существуют признаки, по которым они делают вывод, будет ли сотрудник вести себя лояльно. Что это за показатели? Обычно к ним относятся:

  • Заинтересованность претендента в вакантном месте в организации.
  • Преданность своей работе и ответственный подход к обязанностям.
  • Инициативность и желание процветания компании.
  • Стремление к повышению профессионализма и самосовершенствованию.
  • Готовность к нововведениям, предложенным начальством.

Как определяется лояльность сотрудника?

Выше было сказано, что лояльный – это тот, кто уважает определенные нормы поведения и правила. При приеме на работу человека приглашают на собеседование, чтобы выяснить, подходит ли он на вакантное место. Можно сказать, что это первый этап определения лояльности кандидата.

лояльно: что это

Конечно, понять по короткому интервью, сможет ли претендент полностью оправдать возлагаемые на него надежды, достаточно сложно. Однако можно составить общее впечатление о нем, ознакомить его с уставом фирмы и выяснить, подходят ему требования работодателя и будет ли он им подчиняться.

После собеседования подходящего претендента приглашают пройти испытательный
срок. Это второй этап определения лояльности. Во время испытательного срока сотрудник работает в компании и получает зарплату, а начальство анализирует его поведение и отношение к работе. Это важный этап, после которого человека либо берут на постоянную работу, либо отказываются от его услуг. На испытательном сроке работник должен показать, что он соблюдает правила и нормы, предъявляемые руководством.

Из всего вышесказанного следует, что лояльный – это человек, который имеет свое мнение относительно чего-либо или кого-либо и следует своим принципам. К таким людям относятся с уважением не только коллеги, но и окружающие люди вне работы. Именно поэтому лояльность так высоко ценится в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.