Понять - это глагол. Значение и синонимы

Понимание все еще в дефиците, причем нехватка его тотальна. Из тех, кто нас понимает, формируется круг друзей, подруг, потенциальных жен. Конечно, в идеале жена должна быть одна, но надо же из кого-то выбирать. И разумнее всего выбрать ту, которая мужчину понимает. Конечно, у судьбы, вернее, у людей случаются промашки, но оставим неудачные эпизоды. Чтобы не допустить ошибки, нужно знать смысл слова «понять», этим мы сегодня и займемся. В конце концов, именно язык определяет наше существование.

Значение

Двое людей говорят

Мечта о понимании – это обычный спутник человеческой жизни. И кажется, что идея эта достаточно рано оформляется в сознании человека. Сначала ему хочется просто быть вовлеченным в общую деятельность, игру ребятишек во дворе, и, если такого не случается, он тяжело переживает отвержение среды. В подростковом возрасте тоже хочется быть частью компании, но уже на передний план выходит понимание как таковое. Мы здесь не можем дать исчерпывающую характеристику разбираемого феномена, но в наших силах обратиться к толковому словарю. Итак, значение слова «понять»:

  1. Уяснить значение чего-нибудь, смысл чьих-нибудь слов, поступков.
  2. Познать, постигнуть.

Кажется, что между значениями нет особенной разницы. Ведь и там, и там мы говорим об освоении новой информации. Но разница все-таки есть. Первый смысл глагола «понять» – это уяснить, то есть понимание не распространяется на глобальный уровень и остается локальным. Второй смысл говорит о глобальных выводах и глобальных объектах.

Примеры и рассуждения

Процесс понимания при чтении книги

Да, без примеров трудно, поэтому вот они:

  • Я понял Петрова. Он просто любит Смирнову, поэтому и дергает ее за косички.
  • В первом классе я был влюблен в Смирнову, оказывал ей знаки внимания (дергал за косички), и она даже разрешала иногда проводить ее до дома и поднести ее портфель, а потом она стала также гулять с Вовкой Сидоровым. И конечно, тогда я еще не понял всего коварства женщин, это случилось позже, но первый опыт приоткрыл мне какую-то дверь в тайные комнаты жизни.

Да, второе предложение вышло слегка мудреным. Но ведь и мы, когда говорим о понимании в смысле постижения абстрактных сущностей (мироздание, любовь, ее законы), вынуждены отвлекаться от частностей. Глагол «понять» – это совсем не простой объект. В первом случае речь идет о конкретном явлении любви и ее выражении, во втором – о любви как абстрактной силе и ее закономерностях.

Синонимы

Женщины говорят

Предмет сложный, поэтому давайте попробуем слегка упростить его с помощью логических замен. Несмотря на всего два значения, думаем, синонимов наберется множество, но мы отберем, как всегда, лучшие, наиболее показательные:

  • уяснить;
  • постигнуть;
  • познать;
  • уловить;
  • осознать;
  • раскусить;
  • воспринять;
  • прозреть.

Множество замен есть у глагола «понять», это неудивительно. Если читателю не нравится наш набор, арсенал и список, то он может создать свой на его основе. Кстати, подобные упражнения неплохо тренируют ум. А последний должен быть всегда в форме. Он скажет вам спасибо, когда придет время, надеемся, как и читатель, для которого мы сегодня разобрали значение «понять». А если что-то было не так, то пусть он нас великодушно простит, мы старались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.