Иммуномодуляторы (препараты): польза и вред

В период сезонных перепадов температур многие задумываются о том, чтобы укрепить защитные силы организма. Одни стремятся больше времени проводить на воздухе и употреблять в пищу полезные продукты, а другие отдают предпочтение специальным препаратам иммуномодуляторам, не разобравшись в их действии. Медикаментозное лечение должно применяться по назначению. Иммуностимулирующие препараты могут нанести немалый вред организму.

Что они собой представляют?

Лекарственные средства, которые влияют на работу иммунной системы, называют иммуномодуляторами. Все медикаменты из этой серии можно разделить на две группы. Часть из них стимулируют иммунные реакции, повышая таким образом защитные функции организма. Но в медицине применяются также препараты, которые подавляют иммунитет. Ни в коем случае нельзя применять самостоятельно иммуномодуляторы. Препараты такого плана назначает только врач.

иммуномодуляторы препараты
Иммуномодуляторы могут восстанавливать защитные силы организма при различных заболеваниях. Чаще всего их назначают для лечения вирусной и бактериальной инфекции в условиях стационара. Это позволяет организму быстрее прийти в форму после болезни. В целях профилактики врачи никогда не назначают иммуномодуляторы. Препараты из этой серии не несут пользы для здорового организма.

Кому действительно показаны иммуномодуляторы?

Сильные препараты, стимулирующие работу иммунной системы, назначают людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем. Существует ряд заболеваний, при которых организм самостоятельно не может справляться с простейшими инфекциями. Это в первую очередь ВИЧ. Чтобы человек чувствовал себя нормально и не подвергался опасности при малейшем переохлаждении, ему необходимо поддерживать свой организм дорогостоящими медикаментами.

 иммуномодуляторы список препаратов
Неправильная работа иммунной системы может возникать также у малышей, которые были рождены раньше срока. Чтобы ребенок смог самостоятельно дышать и нормально развиваться, ему назначают иммуномодуляторы. Список препаратов, которые могут быть назначены новорожденным, не слишком велик. Все медикаменты из этой серии стоят достаточно дорого.

Стимуляция иммунной системы у детей

Чаще всего родители обеспокоены состоянием здоровья детей тогда, когда те начинают ходить в детский сад. Ребенок, который ранее практически не болел, начинает хватать инфекцию практически ежемесячно. Это абсолютно нормальное явление. Малыш попадает в новую среду со своей микрофлорой и бактериями. Пока не укрепится иммунная система, ребенок продолжит болеть. Это и называется «адаптация к детскому саду». Неправильно будет применять в этот период иммуномодуляторы. Препараты этого плана лишь подавляют нормальное развитие защитных сил организма. Справиться с новыми микроорганизмами ребенок должен самостоятельно.

препараты интерферона и иммуномодуляторы
Поводом для беспокойства может стать развитие осложнений после очередного простудного заболевания. Если простые сопли заканчиваются гнойным отитом, а боль в горле - ангиной, врач может посоветовать принимать иммуномодуляторы. Список препаратов каждому пациенту предоставляется индивидуально исходя из формы заболевания и особенностей организма малыша.

Почему взрослые часто блеют?

У взрослого человека иммунная система должна работать в полную силу. Неслучайно те, кто чувствует хроническую усталость и начинают часто болеть, сразу бегут в аптеку и приобретают иммуномодуляторы. А ведь прежде всего стоит разобраться с причинами такого состояния. Желательно посетить врача. Нередко плохое самочувствие и болезненность связаны с наличием в организме застарелых очагов инфекции. Это может быть не вылеченный своевременно тонзиллит или же банальная кариозная полость в зубе.

 противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Медикаментозные средства должны применяться только лишь тогда, когда состояние человека резко ухудшается. Нередко противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы применяются совместно. Наличие злокачественных клеток в организме свидетельствует о том, что защитные функции работают плохо. Лечение в этом случае должно быть комплексным. Применяются дорогостоящие препараты, которые способны максимально быстро восстановить иммунитет. Ниже будет предложен список иммуностимулирующих препаратов, которые встречаются в отечественных аптеках.

«Вилозен»

Медикаментозный препарат выполнен на основе вилочковой железы крупного рогатого скота. Содержит аминокислоты, олигопептиды и неорганические соли. Препарат прекрасно укрепляет защитные силы организма, а также подавляет развитие гиперчувствительности. Медикамент «Вилозен» применяют местно. В аптеках препарат представлен в виде капель, которые можно закапывать в нос или добавлять в раствор для выполнения ингаляций. Чаще всего при аллергических реакциях назначают подобные иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Препараты типа «Вилозен» прекрасно справляются с кашлем и отеком слизистой в период весеннего цветения.

Капли «Вилозен» назначают взрослым и детям старше 12 лет. Применять их в чистом виде нельзя. Если препарат используется для закапывания в нос, в ампулу предварительно добавляю 2 мл воды или же изотонического раствора натрия хлорида. В период обострения заболевания в каждый носовой ход закапывают по 7 капель 5 раз в день. Дополнительно могут выполняться интраназальные ингаляции. Курс лечения может составлять не более 20 дней. Побочные эффекты от применения средства присутствуют, но отменяют его только лишь при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов. В первые дни приема капель «Вилозен» может возникать небольшая слабость и головокружение.

Препарат с осторожностью назначают пациентам с бронхиальной астмой. Выраженный бронхообструктивный синдром или же наличие острой бактериальной инфекции являются противопоказанием к использованию капель «Вилозен».

«Галиум –Хель»

Этот препарат относится к группе гомеопатических, поэтому может применяться детям с раннего возраста, а также женщинам в период беременности и лактации. Медикамент активирует действие обезвреживавших функций клеточных систем организма. Стимуляция иммунитета проходит с минимальным вредом для здоровья. Препарат «Галиум-Хель» представлен в аптеках в форме раствора. Назначают его чаще всего людям, которые перенесли тяжелые инфекционные заболевания. Хронические недуги, которые сопровождаются нарушением ферментного обмена, также являются показанием к применению капель «Галиум-Хель». Кроме того, медикамент отлично стимулирует защитные функции организма у людей старше 70 лет.

Без консультации врача нельзя использовать даже гомеопатические иммуномодуляторы (препараты). Чем они вредны для детей и взрослых, догадаться несложно. Защитные функции, получающие дополнительно подпитку медикаментами, не работают в полную силу самостоятельно. Здоровый организм вполне может справиться с инфекцией. Помощь нужна лишь в наиболее сложных случаях.

Препарат «Галиум-Хель» может назначить только лишь врач. Дозировка определяется в зависимости от формы заболевания, а также индивидуальных особенностей организма пациента. Обычно применяют по 10 капель 3 раза в сутки. В период обострения заболевания можно принимать по 10 капель каждые полчаса. При этом суточная дозировка не должна превышать 200 капель. Пациентам с предраковым состоянием целесообразно применять капли «Галиум-Хель» в комплексе с другими гомеопатическими препаратами.

«Иммунал»

В состав препарата входит сок эхинацеи, стимулирующий костномозговое кроветворение. В результате приема средства «Иммунал» количество лейкоцитов в крови увеличивается практически в два раза. Кроме того, препарат обладает противовирусным действием. Его назначают в комплексе с другими медикаментами для лечения герпеса и респираторных заболеваний.

иммуномодуляторы и иммуностимуляторы препараты
Противовирусные препараты иммуномодуляторы чаще всего используются в целях профилактики простудных заболеваний и гриппа в период сезонных перепадов температур. Детям младше года средство «Иммунал» не назначается. Во время обострения эпидемий препарат принимают один раз в день. Взрослым достаточно 20 капель раствора. Детям дозировка определяется по возрасту. Малышам до 6 лет достаточно 5-10 капель. При простуде препарат «Иммунал» может приниматься до трех раз в день. Курс лечения не должен превышать 8 недель. Для профилактического укрепления иммунитета достаточно будет принимать препарат на протяжении недели.

Средство «Иммунал» практически не имеет побочных действий. В редких случаях возникает гиперчувствительность к отдельным элементам препарата. При длительном хранении капли «Иммунал» могут помутнеть. Выбрасывать их не стоит. Необходимо всего лишь несколько раз встряхнуть флакон, и содержимое придет в прежнее состояние.

«Иммуноглобулин»

Нормальная работа защитной функции человеческого организма невозможна без специальных веществ – иммуноглобулинов. Но по ряду причин это вещество прекращает вырабатываться или же содержится в организме в большом количестве. На помощь могут прийти медикаментозные средства, одно из которых так и называется - «Иммуноглобулин». Чаще всего препарат используют в заместительной терапии в качестве профилактики при синдромах первичного иммунодефицита. Кроме того, средство может назначаться тогда, когда защитные силы организма уже не справляются с тяжелой инфекцией. Это может быть сепсис, тяжелые заболевания бактериального характера. Средство «Иммуноглобулин» может быть назначено беременным женщинам при возникновении резус-конфликта с плодом, а также недоношенным младенцам с целью профилактики тяжелых инфекций.

Достаточно дорогостоящими являются такого плана иммуномодуляторы. Препараты для детей и взрослых назначаются лишь тогда, когда возникает серьезная угроза жизни и здоровью. Стоимость одной ампулы иммуноглобулина составляет не менее 1000 рублей.

Препарат вводят внутривенно посредство капельницы. Дозировка определяется врачом в зависимости от формы и тяжести заболевания. Разовая доза не должна превышать 0,8 г/кг массы тела. Чаще всего медикамент вводят единоразово и повторяют процедуру через несколько недель. Беременным женщинам с резус-конфликтом средство «Иммунал» водят после 32 недели беременности.

Побочные явления могут возникать только лишь в первые несколько часов после приема препарата. Это может быть головокружение, тошнота. Неприятные ощущения быстро проходят. В день выполнения капельницы пациенту желательно соблюдать постельный режим и не планировать серьезных дел. Противопоказан медикамент «Иммунал» лишь пациентам с индивидуальной непереносимостью.

«Леакадин»

Медикаментозное средство, которое применяется в составе комплексной терапии при онкологических заболеваниях у взрослых. В аптеках средство представлено в виде раствора для выполнения инъекций. При раковых заболеваниях обязательно должны применяться иммуномодуляторы. Названия препаратов, которыми можно заменить средство «Леакадин», подскажет врач. Медикаменты такого плана не только обладают иммуностимулирующим действием, но и останавливают рост злокачественных опухолей.

иммуномодуляторы препараты отзывы
Средство «Леакадин» перед применением разводят с изотоническим раствором натрия хлорида. Инъекцию пациенту выполняют один раз в день на протяжении двух недель. При необходимости курс повторяют через месяц. Имеют ряд побочных действий иммуномодуляторы (препараты). Отзывы показывают, что раствор «Леакадин» способен вызвать понижение артериального давления, головокружение, головную боль. В случае резкого ухудшения самочувствия дозировка препарата уменьшается. Полностью отменить средство врач может лишь в случае индивидуальной непереносимости.

Иммуностимуляторы природного происхождения

Не всегда полезно применять иммуномодуляторы. Перечень препаратов достаточно большой. При этом все медикаменты предназначены для лечения серьезных заболеваний. Как же тогда укрепить иммунитет в период сезонных перепадов температур? Существует огромное количество продуктов, которые стимулируют защитные функции организма. В первую очередь это фрукты, содержащие аскорбиновую кислоту. В конце осени в рацион стоит включить цитрусовые. Всего одна долька лимона в чае способна прекрасно укрепить иммунитет.

иммуномодуляторы названия препаратов
Если избежать простуды не удалось, к медикаментозному лечению следует добавить кисломолочные продукты и мед. Препараты интерферона и иммуномодуляторы природного происхождения прекрасно сочетаются. Дополнительно можно укрепить иммунитет с помощью настойки эхинацеи. Приобрести ее можно в аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.