Как пошить ламбрекен своими руками? Ламбрекены своими руками: выкройки

Решили слегка обновить интерьер? Хотите самостоятельно сделать одежду для окон? Узнайте, как пошить ламбрекен своими руками. Различные виды этого декоративного элемента смогут подойти к любому помещению, добавив ему изысканности и стиля. Кроме того, они легко выполнят и чисто функциональную задачу — закроют крепления штор и лишнее пространство или замаскируют дефекты оконного проема.

Виды ламбрекенов

Это изделие представляет собой деталь шторы, придающую завершенность, а также закрывает элементы крепления и пространство оконного проема до карниза, которое может иметь некоторые дефекты и портить внешний вид комнаты. Ламбрекены на окна вешаются как в качестве дополнительного декора штор, так и в виде самостоятельного украшения, если хозяева предпочитают легкость и не любят тяжелые занавески.

как пошить ламбрекен своими руками

Виды этих изделий бывают следующие:

  • простые;
  • мягкие;
  • жесткие;
  • комбинированные;
  • фигурные или ажурные.

Каждый из них имеет свои особенности кроя, технологии изготовления, а также варианты подходящих материалов.

Простой ламбрекен делается из отреза шторной ткани с прямой или фигурной нижней частью и складками. Все собирается на специальной ленте или вручную.

Мягкие изготавливаются из легких тканей и состоят из всевозможных декоративных элементов, которые перечислены в следующем разделе.

Жесткий ламбрекен делается из шторной ткани, приклеенной на флизелин, бандо или прокламин. Нижний край может быть прямым, фигурным, украшенным тесьмой, стеклярусом, бахромой, шнуром.

Комбинированные изделия состоят из жесткой части и нескольких мягких элементов, чередующихся в определенной последовательности.

Ажурные ламбрекены выполняются на предприятии способом лазерной резки двухслойного материала. В домашних условиях выполнить такое изделие возможно на основе самоклеящегося или термоклеевого бандо. Это трудоемкий процесс, но результат стоит потраченных усилий.

 пошив ламбрекенов

Элементы изделия

Пошив ламбрекенов состоит из выполнения всех составляющих частей и соединения их в единое целое. Это украшение окна может включать в себя:

  • сваги;
  • перекид;
  • кокилье;
  • де жабо;
  • галстук;
  • колокольчик.

Сваги представляют собой полукружья, в которые заложены складки. Это элементы классической отделки, которые могут быть симметричными или асимметричными. Перекид выглядит как сваг с провисом. Полотнище ткани в этом случае перекинуто через штангу карниза. В виде де жабо выполняют боковую часть ламбрекена, у которой есть складки и скошенный край. Длинная сторона жабо часто украшается сдвоенными элементами кокилье. Галстук представляет собой вариант жабо, но здесь складки заходят одна на другую. Колокольчик, или раструб — одинарная складка конической формы.

Каждая составляющая часть придает красоту изделию. При ее изготовлении важно правильно рассчитать размеры, выбрать подходящую ткань и сделать выкройку. Если здесь не было допущено ошибок, пошив ламбрекенов не составит труда. Если вы только новичок, старайтесь выбирать простые модели. Постепенно, набирая опыт, вы сможете справиться со сложными вариантами.

как пошить ламбрекен своими руками

Инструменты и материалы

Прежде чем изучать информацию о том, как пошить ламбрекен своими руками, стоит ознакомиться со списком того, что вам потребуется. В общих чертах вам нужно приобрести следующее:

  • ткань основы;
  • флизелин, бандо, подкладочный материал;
  • шторную ленту;
  • шлевки (кольца) для крепления к круглому карнизу;
  • нитки, иголки, булавки, ножницы;
  • бумагу и карандаш (компьютер и принтер) для изготовления схемы и выкройки;
  • швейную машину с функцией оверложивания краев (зигзагообразный шов);
  • элементы декора (бахрома, шнур, стеклярус, тесьма).

Нужный комплект определяется в итоге видом ламбрекена и способом его крепления к карнизу.

как пошить ламбрекен своими руками

Зачем делать схему ламбрекена

Когда вы собираетесь шить сложное изделие, состоящее из нескольких элементов, возьмите себе за правило составлять эскиз на листе бумаги. Он позволит увидеть, как будет смотреться изделие, а также сделать необходимые расчеты. Попробуйте выполнить несколько шаблонов и выбрать лучший. Дизайнеры всегда работают с несколькими вариантами. Чертить лучше в определенном масштабе. Удобным является значение 1:10, когда в 1 см на листе у вас 10 реальных, то есть трехметровый карниз укладывается в тридцать сантиметров.

Расчет ткани

Если вы решили сделать ламбрекены для зала (фото ниже), вам потребуется материал на четыре (три, пять) свагов, которые могут заходить один на другой (не менее, чем на 1/3).

ламбрекены для зала фото
Рассчитайте длину каждого элемента и определите, насколько он будет перекрывать соседний. Это можно выполнить с помощью решения уравнения или сделав чертеж в масштабе, как описано в предыдущем разделе.

Например, длина условного карниза 3,6 м, вы хотите расположить 4 свага с перекрытием 1/3 соседнего. Три пересечения по 1/3 дают длину одного свага, то есть 3,6 м нужно разделить не на 4, а на 3. Длина каждого свага получается равной 1,2 м.

Чтобы изготовить такие ламбрекены для зала (фото представлено выше), делайте расчеты по необходимой длине и числу свагов, масштабируйте выкройку или стройте ее самостоятельно по размерам и шейте, соблюдая технологию.

Шторы-ламбрекены своими руками: выкройки

Для самых простых вариантов шаблоны вам не потребуются. Простой или жесткий ламбрекен легко изготовить из отреза ткани прямоугольной формы или сделав фигурным нижний край. Выкройки понадобятся при выполнении мягкого и комбинированного варианта.

шторы ламбрекены своими руками выкройки
шторы ламбрекены своими руками выкройки

Как сделать ламбрекен: мастер-класс

Если вы решили сшить такое изделие впервые, стоит начать с простого прямоугольного варианта - жесткого или простого ламбрекена со сборкой.

ламбрекен мастер класс
Для начала рассмотрим первый способ. Итак, нам нужно выполнить следующее:

  1. Из термобандо вырежьте форму прямоугольника с ровным или фигурным низом без припусков.
  2. То же сделайте из портьерной ткани, но с учетом припусков. Смотрите, как должен располагаться рисунок.
  3. Склейте оба слоя.
  4. Обработайте края. Можно использовать зигзагообразный шов или пришить с изнанки косую бейку.
  5. С лицевой стороны часто используют в качестве декора тесьму, шнур по контуру изделия.
  6. В качестве элемента крепления к карнизу может использоваться липучка. Пристрочите ее к верхнему краю ламбрекена с изнаночной стороны. Вторая часть ленты должна быть на карнизе.

Чтобы сделать простой мягкий ламбрекен без дополнительных декоративных составляющих (свагов, перекидов и де жабо), воспользуйтесь следующей технологией:

  1. Выполните необходимые расчеты. Высота ламбрекена берется с учетом припусков на швы, ширина соответствует размерам карниза с коэффициентом сборки. При легких складках он обычно равен 1,5. В случае большой сборки значение берется от 2,5 и выше. Обратите внимание, как будет располагаться рисунок на ламбрекене.
  2. Выкроите из ткани прямоугольник нужного размера.
  3. Обработайте края.
  4. На верхнюю часть пришейте шторную ленту.
  5. Декорируйте низ тесьмой, шнуром, бахромой.
  6. Сделайте сборку, вытянув соответствующие нити шторной ленты.
  7. Повесьте ламбрекен на карниз.

Если вы хотите сделать встречные, бантовые складки, а не односторонние, придется выполнить более сложные расчеты, а также закладывать складки вручную на сборочной палке. Если вы освоили простые варианты, можно попробовать и сложный. Такой опыт пригодится, когда вы станете изготавливать мягкие шторы с элементом де жабо.

Итак, вы узнали, как пошить ламбрекен своими руками. Эти изделия настолько разнообразны и красивы, что вы можете преобразить свой интерьер до неузнаваемости. Особой изюминкой может стать украшение, выполненное в виде прорезного узора. Как его сделать, читайте в следующем разделе.

ламбрекены на окна

Изготовление ажурного ламбрекена

Эти изделия достаточно новые, но уже успели приобрести популярность и пользуются большим спросом благодаря своей легкости и воздушности "прозрачного" рисунка. В производственных условиях узор с помощью выполненного в специальной компьютерной программе векторного (контурного) изображения вырезается из двухслойного материала. Процесс автоматизирован.

Чтобы сделать такие ажурные ламбрекены дома, придется потрудиться, но результат себя оправдает. Технология изготовления будет следующей:

  1. Найдите или разработайте сами рисунок. Выбирайте такой вариант, который вы сможете сделать. Учитывайте свой опыт. Если вы новичок, постарайтесь не использовать мелких деталей. Освойте простой орнамент. Если все получится, переходите к сложному.
    ажурные ламбрекены
  2. Возьмите самоклеящееся или термобандо, переведите на него рисунок и вырежьте.
  3. Приклейте нужным способом на шторную ткань с изнаночной стороны. Если у вас много сложных деталей, может потребоваться еще и подкладка, которую можно сделать при помощи клеевой паутинки.
  4. Вырежьте рисунок и обработайте края зигзагообразным швом.
  5. Оформите все края шнуром или тесьмой (по желанию).

Изготовленный вами шедевр украсит помещение и будет приковывать к себе взгляды гостей.

Вы узнали, как пошить ламбрекен своими руками. Выбирайте понравившийся вид изделия, делайте все необходимые расчеты, покупайте ткань и приступайте к созданию красоты для своего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.