Содержание кроликов в клетках для начинающих

Содержание кроликов на приусадебном участке – дело интересное и при этом очень выгодное. Эти животные быстро растут и размножаются, к тому же не особенно прихотливы в уходе. Существует три основных способа выращивания кроликов: в вольерах, на свободном выгуле и в клетках. На приусадебных участках обычно практикуется последний.

Плюсы клеточного содержания

По сравнению с остальными этот метод имеет массу преимуществ. Содержание кроликов в клетках позволяет точно нормировать количество поедаемого ими корма и следить за тем, чтобы они получали все необходимые для нормального развития витамины и минеральные вещества. Также при разведении кроликов в клетках полностью исключается возможность неконтролируемого спаривания.

содержание кроликов в клетках

Инфекционными заболеваниями эти животные болеют часто. При этом выпад в стаде бывает очень большим, так как зараза распространяется быстро. При клеточном содержании зверьки контактируют друг с другом реже. К тому же заметить больное животное и изолировать его вовремя будет гораздо проще.

Содержание кроликов в клетках имеет еще один плюс. Поскольку двигаются животные при таком способе разведения мало, они быстрее набирают вес. К тому же мясо у зверьков, выращенных таким способом, гораздо нежнее и вкуснее, чем у вольерных.

Какими должны быть клетки

Конечно же, жилища для зверьков следует подготовить заранее. Клетки для кроликов бывают нескольких разновидностей: для самцов, для подросшего молодняка и для самок с приплодом. Если животных предполагается содержать в очень больших количествах, жилища для них придется, скорее всего, закупить. Для маленького же поголовья на приусадебном участке клетки можно изготовить и самостоятельно. Их стенки и крышку обычно делают из досок. Пол устраивают из металлической сетки, под которую устанавливают поддон для сбора навоза. Вход с фасада закрывают решеткой. Кормушки и поилки располагают за пределами клетки. Проще всего повесить их перед дверкой таким образом, чтобы животное могло легко дотянуться до еды, просунув голову между прутьями. Обычно такую конструкцию имеют клетки для уличного содержания кроликов.

кролики разведение и содержание клетки

Пол «домиков» для зверьков иногда делается и по-другому. К примеру, фермер с двадцатилетним стажем Н. И. Золотухин советует изготавливать его слегка наклонным в сторону задней стенки и сплошным. При этом ярусы клеток сдвигаются друг относительно друга таким образом, чтобы навоз мог скатываться наружу в отверстие, закрытое решеткой. Содержание кроликов в клетках такой конструкции имеет некоторое преимущество в плане чистоты. Навоза на полу практически не бывает, и убирать жилища животных приходится реже.

В клетках для самок должно быть предусмотрено место под маточник. В нем крольчиха будет выкармливать детенышей.

Оптимальные размеры

Устройство просторных жилищ – одно из правил успешного выращивания таких животных, как кролики. Разведение и содержание (клетки могут быть как покупными, так и самодельными) в неподходящих условиях приведет к частым заболеваниям. Кролики – зверьки подвижные, тесноту переносят очень плохо. К тому же при большой скученности быстрее распространяются разного рода инфекции. Конкретные размеры клеток зависят прежде всего от породы животных. Для мелких зверьков можно сделать клетки поменьше. Для крупных животных соответственно придется изготавливать габаритные жилища.

содержание кроликов в клетках подробный опыт

Минимальные размеры клеток для содержания кроликов такие:

  • ширина – 70 см;
  • высота – 50 см;
  • длина – 150 см.

Этот вариант подойдет либо для самки с приплодом, либо в качестве жилища для двух особей-подростков. Для крола-производителя понадобится клетка размером не менее 70 х 50 х 100 см. Длина жилища для молодняка не должна быть меньше 3 м (примерно на 10-12 голов).

Готовые клетки: какие купить

Промышленным способом жилища для кроликов часто изготавливаются целиком из оцинкованной сетки и продаются модульными блоками. В таких клетках кроликам также будет удобно. Но в этом случае придется дополнительно построить для них специальный сарай – шед. Содержание кроликов зимой в клетках подобной конструкции прямо на улице вряд ли будет хорошим решением. Полностью сетчатые клетки продуваются, а спрятаться от ветра кролику в них негде. Животные могут даже просто замерзнуть. Летом же кролики будут страдать от жары из-за отсутствия тени. Шед представляет собой длинный сарай, в котором блоки устанавливаются рядами вдоль стен.

размеры клеток для содержания кроликов

Таким образом, содержание кроликов в клетках из сетки на улице недопустимо. Если шед вы строить не хотите, стоит поискать и купить обычные клетки. Они также встречаются в продаже. Делают такие жилища для кроликов и частники. Продают их на базаре - там же, где и самих животных. Не стоит приобретать б/у клетки. В любом случае перед заселением их следует тщательно дезинфицировать.

Содержание кроликов в клетках: подробный опыт

Конечно же, для начинающих фермеров советы тех, кто занимается разведением этих животных уже давно, были бы очень полезными. Поэтому далее представляем вашему вниманию информацию о выращивании кроликов, собранную на специализированных форумах и основанную на рекомендациях опытных звероводов.

Как выбрать производителей

Опытные фермеры советуют новичкам приобретать крола и крольчих только в проверенных хозяйствах. В этом случае можно быть уверенным в том, что животные привиты и здоровы. На одного самца обычно покупают 4-5 самок. Наиболее популярными породами у отечественных кролиководов на данный момент являются советская шиншилла, фландр, рекс, серый великан, калифорнийский и некоторые другие.

Кормление кроликов

Такое занятие, как содержание кроликов в клетках, для начинающих звероводов может составить сложность, поэтому корм нужно давать каждому животному отдельно. В вольере, к примеру, в этом необходимости нет. Но если клеток немного, особых трудностей это не вызовет. На больших же фермах обычно устанавливают автоматические линии подачи еды и поилки особой конструкции.

содержание кроликов зимой в клетках

Соотношение видов кормов для кроликов может быть, к примеру, таким: вареные картофель и овощи – 50%, концентрированные корма (в основном ячневая дробленка) – 35-40%, белковые добавки (мясокостная мука, рыбные отходы, сыворотка и т. д.) – 10-15%. Морковку и траву можно давать вволю. Капусту скармливают раз в неделю и понемногу. В ежедневный рацион обязательно должны быть включены свежие ветки (ива, карагач, вяз, береза и т. д.). Зимой дают сено и сушеные веники.

Размножение

Первую случку проводят в возрасте 6-8 месяцев (в зависимости от породы). Самку всегда сажают в клетку к самцу, а не наоборот. В этом случае он будет более уверен в себе и шансы на успех повысятся. Контрольную случку проводят через две недели. При этом следят за поведением крольчихи. Если она огрызается и не подпускает кавалера, значит, скоро у нее будут детеныши.

Вынашивает самка крольчат около месяца (28-32 дня). Количество новорожденных также зависит от породы. Их может быть от четырех до 16. Молодые крольчихи приносят меньше детенышей, опытные – больше. Содержание кроликов в клетках (фото новорожденных детенышей смотрите ниже) имеет еще и то преимущество, что за сукрольной самкой в конце беременности можно понаблюдать и точно определить время окрола.

Примерно за сутки до родов самка начинает устраивать гнездо. Устилает она его собственным пухом. Поэтому, если вы заметите его клочки на полу клетки, значит, скорее всего, к утру ваше поголовье пополнится. Во время окрола крольчиха пьет очень много воды. Это стимулирует лактацию. Поэтому в клетку желательно поставить дополнительную поилку. Если воды будет мало, самка может загрызть часть помета. Маточник в клетке размещают за несколько дней до окрола.

клетки для промышленного содержания кроликов

Почему самка грызет крольчат

Причин этого неприятного явления несколько. К основным, помимо недостатка воды во время окрола, можно отнести:

  • Мастит. Чтобы самка не заболела, пол в клетке нужно держать чистым.
  • Посторонний запах. Новорожденных желательно голыми руками не трогать. Осмотр гнезда после окрола проводят в резиновых перчатках.
  • Недостаток места. Как уже упоминалось, простор – это то, что очень любят кролики. Разведение и содержание (клетки не должны быть маленькими, особенно у самочек с приплодом) должно производиться по правилам.
  • Испуг. Резких шумов кролики вообще очень бояться, а в страхе ведут себя непредсказуемо.

Но основной причиной поедания крольчат самками является все же недостаток молока. Если во время беременности животного не будут соблюдаться рекомендации специалистов относительно рациона, вероятность потери помета очень велика.

Кормление крольчат

Из гнезда детеныши вслед за матерью начинают выходить примерно через 3,5 недели после окрола. В основном для того, чтобы поесть вместе с ней травы (лучше, если она будет слегка подсушенной). Прикорм можно начинать давать уже в это время. Это могут быть, к примеру, сухарики или отруби. Постепенно в рацион вводят дробленку и корнеплоды.

Отсаживают крольчат от крольчихи в 2-3 месяца (не раньше, чем в полтора). Следующую случку можно проводить через месяц–два после этого. Организм животного должен отдохнуть.

Болезни кроликов

В отношении устойчивости к инфекциям большинству хозяйственных животных и птице кролики значительно уступают. Заболеть они могут очень легко. Причем инфекция поражает обычно сразу большую часть стада. Поэтому очень важно проводить профилактические мероприятия – вовремя делать прививки, ежедневно убирать в клетках, хотя бы раз или два в месяц выполнять дезинфекцию. Болезней, которым подвержены кролики, существует множество, и все они имеют разные симптомы. Самыми опасными считаются:

  • Типичная форма пастереллеза. В начале болезни у животного сильно поднимается температура. Кролик не ест, а из носа у него идут серозные выделения. Лечения от этой болезни не существует.
  • Цистицеркоз. Симптомы у зверька при заболевании начинают проявляться только после интенсивного поражения организма. Животное отказывается есть, его слизистые оболочки становятся желтушными. На шестой день кролик погибает.
  • Миксоматоз. Симптомами этой болезни являются отечность, появление на теле студенистых узелков. На ушах и веках могут образовываться бугорки и красные пятна.

Зараженных кроликов в обязательном порядке изолируют. Тушки умерших или забитых больных животных чаще всего сжигают.

Очень часто зараза передается кроликам через инфицированный корм. Поэтому не стоит покупать дробленку на базаре. Именно через нее обычно и распространяются все кроличьи инфекции. Лучше приобретать корма подороже, но у проверенных поставщиков с хорошей репутацией. Крайне не рекомендуется содержать кроликов рядом с курами и другой домашней птицей.

Часто кроличьи инфекционные болезни поражают все стадо целиком, и фермеру приходится начинать все заново. Конечно, выкидывать жилища, в которых умирали больные животные, накладно. Тем более если это дорогие модульные сетчатые клетки для промышленного содержания кроликов. Но в любом случае провести тщательную дезинфекцию следует. Делать это можно «Белизной» или крепким раствором йода. Металлические сетки стоит дополнительно опалить газовой горелкой.

клетки для уличного содержания кроликов

Как проводят убой

Чаще всего кроликов разводят на мясо. Забивать животных возрастом меньше трех месяцев нельзя. Мясо к этому времени у них еще не созревшее и невкусное. На шкурки животных забивают в холодное время года, после линьки, и не раньше того, как им исполнится 5-6 месяцев. Шкурка у животных помладше также не созревшая. Убой может производиться несколькими способами. В частных хозяйствах чаще всего используют палку с надетым куском шланга. Кролика берут за задние лапы и резко ударяют по затылочной области.

Умерщвлять животное путем отрубания головы нельзя. Дело в том, что после этого нервная система кролика еще долго продолжает функционировать. Все это время он испытывает сильную боль. При ударе же палкой нервная система отключается сразу. Перед убоем животное не кормят и не поят в течение 12 часов.

Свежевание тушки

Разделку проводят, повесив кролика на какую-нибудь ветку или жердь. Привязывают тушку шпагатом за задние лапы. Для лучшего слива крови сразу после умерщвления нужно перерезать переносицу. Шкурку снимают как чулок, разрезав ее вокруг задних лап и прорезав по их внутренней стороне.

Из тушки удаляют все органы, кроме печени, с которой аккуратно срезают желчь. Перед приготовлением тушку желательно выдержать в холодильнике не менее 24 часов. За это время произойдет частичное расщепление белка, и мясо станет вкуснее.

Как видите, содержание кроликов в клетках – дело довольно-таки хлопотное. Однако при соблюдении правил кормления самое главное – чистота в клетках, и успех этого предприятия гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если делать вольер для выгула кроликов, нужно обязательно вбить сетку вольера в землю. Кролики любят копать, и могут сбежать, потеряли так несколько штук:с
На счет болезней, есть еще кокцидиоз. От него пропаивают кроликов в определенном возрасте. Поражает печень, ее есть уже нельзя
наши клетки были сделаны из дерева. В полу где пищевой отсек, пол был реечный и расстояние между щелями было 1-2см. Под полом был калосборник. Очень удобно. Кролики не любят сквозняки и холод... Снижается продуктивно
Копировать ссылку
0
Класс учинь пазнавателтно и интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.