Река Парана: исток и характер течения

Парана представляет собой вторую по длине реку на территории Южной Америки. По этому показателю она уступает лишь Амазонке. Именно по ней частично проходит граница таких трёх государств, как Аргентина, Бразилия и Парагвай. Более подробное описание реки Парана представлено в этой статье далее.

река Парана

Происхождение наименования

Существует несколько вариантов перевода названия этой водной артерии. Самым популярным из них является «река, огромная, как море». Ещё одним известным наименованием стала «река несчастья». Одно из древних индейских племён нарекло её так из-за многочисленных бурных водопадов. Довольно часто в исторических сведениях можно встретить название «морская мать». В целом следует отметить следующий факт: каким бы ни было название этого водного потока у того или иного племени, оно в любом случае подчёркивало суровый характер реки Парана, её силу и большую значимость для жизни людей.

Открытие

Принято считать, что она была открыта путешественником из Испании по имени Хуан Диас де Солис. Именно он стал первым европейцем, который посетил её устье. Это произошло в 1515 году. Лишь пять лет спустя здесь побывал Магеллан. В 1526 году С. Кабот детально ознакомился с особенностями местности. Более того, он стал первым представителем Европы, которому удалось войти в устье.

описание реки Парана

Географическое положение

Исток реки Парана располагается в южной части Бразильского плоскогорья, в то время как её устье находится на атлантическом побережье, в заливе Ла-Плата. Общая длина этой водной артерии составляет 4380 километров. Что касается площади бассейна, то она равняется 4250 километрам квадратным. Как уже было отмечено выше, водная артерия затрагивает территорию трех государств, представляя собой их частичную естественную границу. Для верхнего течения характерна высокая порожистость. Кроме того, здесь встречаются и водопады.

Протекание

Своё начало Парана берёт на территории Бразилии. Она образовывается путём слияния речек Риу-Гранди и Паранаиба. Начиная с этого момента водный поток движется в сторону парагвайского городка Сальто-дель-Гуайра. Раньше здесь располагался одноименный водопад, высота которого достигала отметки в 33 метра. Однако в 1982 году на его месте была сооружена ГЭС «Итайпу» с плотиной, которая долгое время оставалась крупнейшей на планете. В этом же месте Бразилия граничит с Парагваем. После этого направление реки Парана поворачивает на юг, а еще позже – на запад. Так продолжается на протяжении 820 километров. На данном участке сооружена вторая по размеру ГЭС. Она называется «Ясирета», а была запущена в эксплуатацию в 1994 году. Следует отметить, что это совместный аргентинско-парагвайский проект.

характер реки Парана

После слияния с самым большим своим притоком (рекой Парагвай) Парана поворачивает на юг. Далее, на территории Аргентины, её ширина достигает отметки в три километра. В провинции Санта Фе поток слегка отклоняется в восточном направлении, после чего выходит на финальный участок. Его длина составляет порядка 500 километров. На нём характер течения реки Парана можно назвать весьма спокойным. Двигаясь к Атлантическому океану, водная артерия начинает распадаться на многочисленные рукава и протоки. В результате этого далее образовывается дельта, ширина которой превышает 60 километров, а длина – 130 км. Прямо в неё попадает река Уругвай, после чего двумя мощными потоками создаётся всемирно известное устье Рио-де-ла-Плата.

Водный режим и климатические особенности

Река Парана имеет преимущественно дождевое питание. Период наибольшего половодья длится с января по май. Обильные летние дожди характерны для территории, где находится верхняя часть бассейна. С июня по август во второй раз происходит сильный скачок уровня воды. На большей части бассейна за год в среднем выпадает до двух тысяч миллиметров осадков. В целом уровень воды является неравномерным. Годовой сток воды составляет около 480 кубических километров. Довольно внушительным является и количество выносимых в Атлантический океан седиментов. Оно достигает отметки в 95 миллионов тонн в год. След от них можно увидеть на расстоянии до 150 километров от берега. Устье имеет воронкообразную форму. Сам выход в океан состоит из внутренней и внешней зоны. Первая из них достигает в длину и ширину соответственно 180 и 80 километров. Её вода является пресной. Что касается глубины, то она не превышает 5 метров. Для второй из упомянутых зон характерно преобладание солёной морской воды и глубина до 25 метров.

характер течения реки Парана

Судоходство

Морские корабли вместе с другими плавательными средствами, осадка которых не превышает 7 метров, могут заходить в устье на расстояние до 640 километров, до порта аргентинского города Росарио. Река Парана характеризуется высоким гидроэнергетическим потенциалом. Его суммарное значение оценивается в 20 ГВт. В районе водопада Урубупунга возведён крупный гидроэнергетический комплекс. Крупнейшими портами, построенными на реке, являются Росарио, Пасадос и Санта Фе.

Значение для населения

Эта водная артерия имеет огромное значение для жизни населения. С ней неразрывно связана практически вся южная часть материка. Неудивительно, что многие аргентинские, бразильские и парагвайские города находятся на ней. Одним из самых значимых из них, вне всякого сомнения, является Буэнос-Айрес. Численность его населения превышает отметку в три миллиона человек. Помимо него, на берегах построены еще несколько городов, в которых проживает более трёхсот тысяч людей, а также множество небольших селений и деревень. Река Парана кормит тысячи рыбаков. Всё это в комплексе создаёт не просто огромную агломерацию, а целый макроэкономический район.

исток реки Парана

Флора и фауна

Речка является средой обитания многих представителей флоры и фауны. На территории расположенных в акватории национальных парков встречаются некоторые животные и растения, которые отнесены к практически исчезнувшим видам. В зелёных лесах на берегах Параны живут ягуары, муравьеды, кабаны, тапиры. Здесь обитает не один десяток разновидностей птиц и насекомых. Как уже было отмечено выше, в водах водится огромное количество рыбы. Её здесь настолько много, что вылов осуществляется в промышленных масштабах.

направление реки Парана

Туристическая привлекательность

Река Парана ежегодно привлекает огромное количество туристов. Одним из интереснейших мест в её акватории считается Игуасу – водопад, расположенный на границе Аргентины и Бразилии. В переводе с языка индейцев его название означает «большая вода». Сам по себе он представляет собой восхитительное зрелище. Дело в том, что водным потоком здесь был создан подковообразный ступенек, ширина которого составляет около трёх километров. Таким образом, полностью увидеть водопад можно лишь из окна самолета. Следует отметить, что обе страны, на территории которых он расположен, объявили национальными парками прилегающие территории, укрытые девственными, живописными лесами. Они имеют одинаковые наименования и оба отнесены ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.