Восковой карандаш. Восковой карандаш для ламината. Восковые карандаши для рисования

Воск представляет собой универсальное средство, которое можно применять и в бытовых целях. В частности, именно пчелиный воск в античные времена выступал в качестве основы для создания инструментов для рисования. Несмотря на поразительную историю, восковой карандаш не канул в небытие. Наоборот, данное средство лишь обретает популярность из-за своей экологичности и безопасности.

Историческая справка

В период античности рисунки восковыми карандашами, которые выполняли греки, воспевал Плиниус – великий литератор Рима. Подобные картины выделялись своей эпичностью, насыщенностью и красочностью. Кроме того, воск являлся в то время легкодоступным материалом, поэтому портретные живописцы при помощи восковых карандашей сделали колоссальный вклад в развитие изобразительного искусства.

восковой карандаш

В чем преимущества восковых карандашей?

Восковые карандаши для рисования обладают существенными преимуществами перед своими аналогами.

  • Во-первых, в состав не входят синтетические химические вещества: в качестве основы выступает воск, красящие элементы – натуральные красители. Таким образом, карандаши из воска полностью безопасны в использовании, не токсичны, не имеют резкого запаха.
  • Во-вторых, восковые карандаши могут использоваться самыми маленькими детьми. Для этого ведущие производители изобрели восковой карандаш в форме треугольника. Это позволяет даже годовалому ребенку крепко держать инструмент в руке. Большие габариты препятствуют проглатыванию карандаша.
  • В-третьих, восковые карандаши не требуют дополнительной заточки. Рисунки восковыми карандашами можно выполнять как самим заточенным стержнем, так и боковыми сторонами аксессуара. Для этого достаточно снять защитный бумажный слой. Это делает его расход минимальным.
    рисунки восковыми карандашами
  • В-четвертых, воск не оставляет жирных пятен на поверхности холста, не пачкает руки. Ребенок сможет использовать средство даже без надзора взрослых. Это выгодно выделяет карандаши от фломастеров и красок.
  • В-пятых, восковые карандаши можно отправить на вторичную переработку. Для этого достаточно поместить его остатки в жаропрочную тару, после чего расплавить в микроволновой печи или духовке. На последнем этапе следует остудить воск в прямоугольной форме.
  • В-шестых, в отличие от античных времен, восковые карандаши применяют не только в качестве инструмента для изобразительного искусства. Наоборот, благодаря удивительной многофункциональности воска аксессуар нашел свое применение в мебельной сфере, автомобильной промышленности и в строительной области.
  • В-седьмых, стоимость восковых карандашей вполне демократична. Приобрести набор цветных стержней можно по цене не превышающей 100 рублей.

Вторая жизнь ламината

Очень часто ламинат при механических воздействиях трескается, появляются царапины. Это может привести к деформации пола, появлению грибка, плесени и гнили. Устранить эту проблему очень просто - достаточно отреставрировать ламинат с помощью воскового карандаша. Благодаря применению этого инструмента удается скрыть небольшие царапины и сколы на поверхности пола. Восковой карандаш для ламината следует применять на предварительно очищенной и высушенной поверхности.

восковой карандаш для ламината

Если царапина небольшая, то для ее устранения достаточно провести по проблемной зоне один раз. В случае более глубоких поражений древесного полотна следует заполнять царапину до полного его устранения. После этого нужно выждать время до полного высыхания воска. Затем рекомендуется с помощью небольшого куска ветоши тщательно отполировать поверхность проблемной зоны. Это гарантирует устранение царапин, а также воссоздание естественного цвета воском.

Реставрация мебели - не проблема!

Восковой карандаш для мебели станет «скорой помощью» в случае, если на древесине появились сколы или царапины. Благодаря воску, окрашенному натуральными веществами, удается полностью ликвидировать проблемную зону на мебели, придав ей первозданный вид. Благодаря активным веществам, восковой карандаш способствует улучшению окраски мебели, придает ей блеск. Кроме того, воск защищает деревянные поверхности от воды, препятствует развитию коррозии и появлению гнили.

восковой карандаш для мебели

Восковой карандаш для мебели прост в использовании. Для устранения царапин и сколов достаточно провести инструментом по ним несколько раз, после чего отшлифовать ветошью поверхность. Дополнительный защитный слой не требуется.

Восковой карандаш для авто

Очень часто возникают ситуации, когда обычная полироль не может устранить царапины и трещины на кузове автомобиля. В подобном случае оптимальным вариантом станет восковой карандаш. Благодаря воску удается спрятать даже самые глубокие трещины и царапины, которые достигли слоя краски.

Карандаши на современном рынке представлены во всевозможных цветовых оттенках. Именно поэтому покупателям удается подобрать вариант в точном соответствии с цветом автомобиля. Воск наносится на царапину с помощью удобной кисти, расположенной на конце карандаша. Подобная форма аксессуара позволяет экономно расходовать средство, так как слой наносится очень ровно, заполняя микротрещины.

рисунки восковыми карандашами

Как наносится воск на автомобиль?

Следует помнить о том, что карандаш на основе воска используется лишь на полностью очищенных поверхностях. Сначала нужно обезжирить кузов автомобиля. Для этого можно использовать спиртосодержащие вещества. После этого перпендикулярно царапине или сколу необходимо сделать несколько штрихов карандашом. При этом должны заполняться даже самые минимальные трещины.

На втором этапе необходимо отшлифовать поверхность. Для этого высушенный воск следует тщательно натереть при помощи ветоши или шерстяной ткани. Так устраняются излишки воска, вещество приобретает оттенок идентичный тону кузова автомобиля.

Восковой карандаш является универсальным средством в быту. Низкая стоимость аксессуара, многочисленные функциональные возможности, различное цветовое исполнение, экологичность и безопасность сделали этот инструмент одним из самых популярных на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.