Орхидея фиолетовая (фото). Какие бывают орхидеи и как за ними ухаживать?

Цветок любви глубокого мистического оттенка, орхидея фиолетовая, украсит любую комнату и станет незабываемым подарком любимым. К такому цветку просто невозможно относиться равнодушно. Еще Конфуций, великий мыслитель Древнего Китая, с огромной любовью относился к нему, называя «королевой благоухающих цветов». Он сравнивал нежный аромат, удовольствие от упоительного созерцания и интересную беседу с хорошими благородными людьми.

Орхидея фиолетовая

В языке его народа есть образные выражения, где слово «орхидея» означало прекрасное отношение или великолепное качество человека. Это поистине прекрасное растение, нежное и загадочное, очень чувствительное к людям. Существует поверье, что оказавшись рядом с человеком, который замышляет нечто недоброе, цветок мгновенно увядает, предупреждая хозяина об опасности.

Легенды об орхидеях

Этому растению посвящено немало баллад, песен, стихов. Во многих музеях мира встречаются произведения искусства – роспись на драгоценном фарфоре, тонкая вышивка, где воспевается изящество и прелесть этого нежного цветка. Существует множество легенд о его происхождении. Одна из самых красивых повествует, что когда-то над землей сияла великолепная радуга, красота которой привлекала богов и других волшебных существ. Однажды она не выдержала тяжести желающих посидеть на ней и разбилась. Ее разноцветные осколки после падения превратились в благородные цветы, а те, которые упали на деревья, стали самыми изящными.

Фиолетовая орхидея

По другим сказаниям, фиолетовая орхидея и ее сестры появились из туфельки неотразимой Венеры, которая стала прародительницей этих прекрасных цветов. Эта легенда настолько прижилась, что цветки, семена, листья растения использовались для приготовления приворотного зелья и целительных напитков от интимных недугов.

Где живут орхидеи?

Родиной «королевы цветов» являются тропические леса и равнины. Чаще всего они растет на деревьях и кустарниках, крепко прикрепившись к их коре своими воздушными корнями и поднимаясь к свету. Существуют виды орхидей, которые живут на скалах, запуская свои корни между камнями и в трещины. Иногда изящное растение можно встретить в самых необычных местах и даже под землей, без солнечного света. Некоторые представители этих утонченных цветов даже питаются насекомыми.

Все виды орхидей предпочитают разную температуру содержания. Самым теплолюбивым необходимо днем до 32 градусов, и они не выносят сильных перепадов температур. Их родина – тропический лес. Высокогорные виды королевы цветов любят прохладу, жара выше 25 градусов может их убить.

Черная орхидея

По одной из романтических версий этот странный цветок, тотемное растение,один путешественник украл у племени папуасов в Африке , но в действительности его вывели селекционеры путем скрещивания нескольких видов в Калифорнии. Разведение такого капризного растения – очень трудоемкий и затратный процесс. Этот гибридный Фаленопсис – большая редкость, его покупка и содержание обходятся слишком дорого, но мрачная красота и великолепный запах ванили станут обладателю заслуженной наградой.

Орхидея темно-фиолетовая

Больше распространена орхидея темно-фиолетовая или бордовая, виды которой существуют среди Ванд. Именно ее ошибочно называют черной многие обладатели, считая, что имеют в своей коллекции уникальную диковинку.

Уход за орхидеей дома

Цветущая фиолетовая орхидея в горшке – достойное украшение интерьера, но растение потребует много ухода и особых условий. Самой большой особенностью содержания является отсутствие необходимости почвенного грунта. Для устойчивости специальный горшок или стеклянную емкость наполняют субстратом из коры деревьев. Стоит помнить, что эти растения очень любят свет, но яркое солнце может оставить на его листьях ожоги. Также необходимо поддерживать высокую влажность воздуха.

Для здоровья растения и успешного его цветения нужно строго соблюдать особый температурный режим - днем необходимо больше тепла, чем ночью. При поливе надо соблюдать осторожность – избыток влаги вызывает гниение. Капризная королева, орхидея фиолетовая, уход требует трудоемкий, но ее красота в период цветения определенно стоит того.

Фиолетовая орхидея в горшке

Орхидея Ванда. Условия содержания

Растение достигает более метра в высоту. Имеет мощные свисающие корни зелено-серого оттенка, которые впитывают влагу даже из воздуха. Они являются отличительной чертой всех Ванд и занимают достаточно много места. Из пазух ремневидных листьев появляются до четырех цветоносов, содержащих до пятнадцати бутонов. Цветки крупные, ароматные с каждым днем после раскрытия становятся все больше.

Уход за весьма прихотливым растением Орхидея Ванда фиолетовая – очень непростая задача. Выращивание его имеет свои уникальные особенности. Все Ванды теплолюбивы, оптимальная температура для них 25 градусов. Постоянная влажность воздуха от 70 процентов. Свет требуется 12 часов в сутки. Вода для опрыскивания и полива должна быть теплее воздуха на несколько градусов.

Особенности ухода за Вандами

Поливать растение и опрыскивать следует обязательно утром. Вечером они дышат, а вода может сильно помешать. Летом хорошо поместить корни орхидеи в ванну до того, как они станут зеленого цвета. Уникальность содержания Ванд в том, что им не нужно никакой почвы или субстрата. Растение либо подвешивают на стене, либо содержат в широкой вазе, корзине – вокруг корней непременно требуется достаточно воздуха.

Орхидея фиолетовая нуждается в подкормке специальным готовым удобрением, разведенным в воде раз в неделю. Когда появились бутоны, добавляют еще монофосфат калия. После цветения надо сократить полив, прекратить опрыскивание и, по возможности, вынести растение на свежий воздух. Дома Ванда размножается только вегетативно, боковыми отростками. Их необходимо отделять, когда окрепнут корни.

Фиолетовая орхидея фото

Орхидея Фаленопсис

Такое название, в переводе означающее «подобный мотыльку», эти растения получили за сходство цветка с крыльями красивой бабочки. В природе они растут на стволе дерева, крепко цепляясь корнями за кору. В комнате требуют особого микроклимата, который придется искусственно создавать. Как и Ванда, фиолетовая орхидея Фаленопсис имеет зеленые корни, участвующие в фотосинтезе, которые необходимо держать на свету и нуждаются в хорошей аэрации. Для устойчивости в емкость можно добавить субстрат. Листья собраны в розетку в нижней части стебля. Также у растения имеются воздушные корни.

Цветение долгое, до полугода, очень красивое. Изящные грозди ярких «бабочек», на которых, бывает, насчитывается до сотни цветков – гордость обладателей такого растения, как фиолетовая орхидея. Фото, которые в огромном числе они выкладывают в Интернет, просто поражают своим великолепием.

Особенности ухода

Этот вид орхидей любит полутень и не очень жаркую, но достаточно теплую температуру. Обязательно необходима достаточная вентиляция помещения и атмосферная влажность около 40 процентов. Если меньше, листья растения становятся вялыми и опадают цветки. Опрыскивание может вызвать гниение, как и переизбыток полива или влаги в атмосфере. Орхидея фиолетовая нуждается в подкормке раз в месяц. После цветения пожелтевший цветонос необходимо обрезать. Если он остался зеленым его можно не удалять, а укоротить до жизнеспособной почки.

Фиолетовая орхидея Фаленопсис

Полив осуществляется после полного высыхания субстрата или при отсутствии влаги на внутренних стенках вазы. Растение сигнализирует о недостатке воды изменением окраски корней на более светлую. Влага не должна попадать на само растения и, тем более, скапливаться в розетке листьев во избежание загнивания. Проще всего использовать нижний полив. Один раз в месяц орхидею нужно поставить под струю воды и тщательно вытереть насухо.

Орхидея Дендробиум

Такие орхидеи обычно очень компактные, что невероятно удобно для выращивания в квартире. Некоторые виды Дендробиума сбрасывают листья раз в год. Уход за растением довольно сложен. Эти орхидеи не переносят сквозняков, прямых лучей солнца. Орхидея фиолетовая Дендробиум требует дополнительной подкормки азотными и фосфорно-калиевыми удобрениями. Для каждого вида требуется особое сочетание температуры, влажности, продолжительности светового дня. Некоторые опытные цветоводы советуют содержать Дендробиум вместе с чистоусом (осмундой), поскольку в природе эти орхидеи часто растут с папортниками, которые служат опорой для корней.

Самым красивым считается Дендробиум благородный с крупными бело-фиолетовыми цветками. Его миниатюрная копия, Монилиформе, самый неприхотливый вид этого рода орхидей, очень подходит для начинающих знакомиться с «королевой цветов». Dendrobium parishii, с его гибкими свисающими стеблями и аметистого-фиолетовыми цветками, потребует больше внимания, но порадует своей оригинальной красотой.

Почему орхидея не цветет?

Если прошло после последнего цветения несколько месяцев, а орхидея еще не дала бутонов, причина в неправильном уходе или условиях содержания. Требуется проверить достаточность и интенсивность освещения, полива, подкормки. Нужно исключить азотсодержащие удобрения и дать растению отдых. Для стимуляции цветения можно снизить температуру ночью на несколько градусов и воспользоваться специальными препаратами.

Орхидея фиолетовая. Уход

Не случайно орхидею называют цветком любви. Она не только является символом этого прекрасного чувства, деликатное растение еще и очень нуждается в нежной заботе. Если относиться к «королеве растений» соответственно, фиолетовая орхидея одарит своей величественной прелестью и принесет удачу в личных делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.