Беталок ЗОК: описание препарата и особенности приема

Сейчас есть лекарства, эффективно помогающие при гипертензии. Один из них, причем очень известный, - Беталок ЗОК. Выпускается в виде таблеточек с белой оболочкой либо почти белой. Они имеют двояковыпуклую оболочку в виде овала с гравировкой A/B с одной стороны.

Данные таблетки имеют небольшой мембраностабилизирующий эффект. Кроме этого, они оказывают на организм антигипертензивное, антиаритмическое и антигинальное действие. При помощи Беталока ЗОК подавляется стимулирующее воздействие катехоламинов на сердечные клапаны. Это лекарство препятствует увеличению частоты сердечных сокращений и благодаря своим особенностям поддерживает постоянное количество мотопролола в плазме крови.Препарат способствует обеспечению устойчивого клинического эффекта в течение 24 часов. 

В случаях применения в небольших дозах Беталок ЗОК способен оказывать чуть менее заметное влияние на мускалатуру бронхов, благодаря неселективным бето- адреноблокаторам. При необходимости препарат назначают в комбинации с адреномиметиками В2. Он также воздействует на выделение инсулина и обмен углеводов, а также на сердечнососудистую систему в условиях гипогликемии. При артериальной гипертензии препарат приводит к видимому снижению АД, а именно на протяжении 24 часов. Улучшение самочувствия при использовании лекарственного средства "Беталок ЗОК" наблюдается у людей, перенесших инфаркт миокарда.

Показания к применению

Данный медикамент назначают:

- при функциональных изменениях сердечной деятельности, которые сопровождаются тахикардией;

- при стенокардии;

- при артериальной гипертензии;

- при нарушениях сердечного ритма, для уменьшения частоты числа сокращений желудочков ( особенно при фибрилляции предсердий, а также желудочковых экстасистолах).

Назначается он как поддерживающее лечение ( в особенности после перенесения человеком острого инфаркта). Беталок ЗОК применяется для профилактики и лечения мигрени.

Дозировки

При сердечных аритмиях Беталок ЗОК назначается единожды в день, желательно с приемом утром по 100- 200 мг. При нарушении функций сердечной работоспособности, сопровождающегося тахикардией, препарат прописывают в количестве 100 мг, но возможно увеличение дозы до 200 мг в том случае, если лекарство переносится человеком безо всяких ухудшений. Разрешается сочетание лекарственного средства с иными антиангинальными препаратами. При артериальной гипертензии первоначальная дозировка составляет 50-100 мг по одному разу в сутки. Возможно сочетание с замещающими лекарственными препаратами.

Препарат предназначен для применения один раз в сутки. С утра таблетку надо проглатывать, запивая водой. Разрешается делить таблетированную форму пополам, но не стоит ее крошить либо разжевывать.

Противопоказания к применению

Противопоказано использование в лечении, когда у пациента:

- особая чувствительность к любому компоненту, содержащемуся в препарате;

- высока возможность кардиогенного шока;

- ярко-выраженное нарушение периферического кровообращения;

- длительная терапия инотропными средствами;

- возраст до восемнадцати лет;

- синдром слабости синусового узла (СССУ).

C особой аккуратностью назанчается Беталок ЗОК людям, у которых возможно возникновение инфаркта, при хронической сердечной недостаточности в декомпенсированной стадии, таких как отек легких. Пациентам, которым в недавнем времени проводилось введение либо выведение кальциевых каналов, также не рекомендуется применять данное лакарство.

С большой осторожностью и только под наблюдением врачей препарат может назначаться детям при тяжелых заболеваниях сердца. Также аккуратно это лекарственное средство назначается пациентам с сахарным диабетом либо астматическим заболеванием легких.

Вы можете попросить в аптеке Беталок ЗОК–аналоги. Они есть в большом ассортименте, но выбирать их лучше с врачом либо по его совету.

Беталок ЗОК, инструкция которого содержит важные сведения о препарате, в настоящее время является популярным у многих пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.