Какого ухода требуют беременные морские свинки? Как долго вынашивает плод беременная морская свинка

Морские свинки представляют собой очень милых пушистых существ, которые заняли почетное место среди домашних любимцев. Многие хозяева настолько увлекаются этими животными, что превращаются в настоящих заводчиков. Рано или поздно перед ними встает вопрос: «Какого ухода требуют беременные морские свинки?»

беременные морские свинки

Половая зрелость самок наступает уже на этапе двадцати восьми дней жизни. Однако известны случаи, когда это происходило на двадцатый день. Половозрелость самцов наступает гораздо позже. Обычно это происходит к шестидесятому – семидесятому дню жизни. Несмотря на раннюю зрелость, в таком возрасте самка еще не способна произвести на свет здоровых детенышей без негативных последствий для своего здоровья. Оптимальным для вынашивания считается срок от шести до девяти месяцев жизни.

Длительность вынашивания помета

Беременная морская свинка находится в «интересном» положении от шестидесяти до шестидесяти восьми дней, в зависимости от количества отпрысков. В среднем этот период длится шестьдесят четыре дня. Однако, при небольшом количестве детенышей, беременная морская свинка может оставаться таковой на протяжении семидесяти двух дней. Уже с двадцатой - двадцать пятой недели в нижней части живота прощупывается плод.

беременная морская свинка

Питание

Как и человек, морская свинка не способна к самостоятельной выработке витамина С. В период беременности потребность в дополнительном поступлении витаминов и микроэлементов увеличивается. Поэтому нужно обеспечить правильное сбалансированное питание своему питомцу. Взрослая морская свинка должна потреблять от десяти до двадцати миллиграмм витаминов на один килограмм веса в день. На данных момент в различных зоомагазинах представлен широкий ассортимент витаминизированных кормов, так что проблем с поисками возникнуть не должно.

Уход

После первой половины периода вынашивания беременные морские свинки нуждаются в особо бережном уходе. В это время следует производить осмотр гнездового домика крайне редко. Чистка клетки и ее перемещение с одного места на другое производится только при особой необходимости. Нужно помнить, что беременные морские свинки чувствительны к излишнему беспокойству и неаккуратному обращению. В результате последних манипуляций может произойти выкидыш. Многих интересует, как выглядит беременная морская свинка. Не стоит спешить удовлетворить любопытство окружающих. Нужно соблюдать меры предосторожности и помнить, что этот сложный физиологический процесс является крайне сложным, и любые стрессы пагубно воздействуют на такое животное, как беременная морская свинка. Фото этого зверька также следует делать осторожно, по возможности избегая использования вспышки.

беременная морская свинка фото

Несмотря на это, за день или два перед родами следует тщательно вычистить и продезинфицировать клетку, после чего необходимо разместить в гнездовом домике такую важную деталь, как свежая подстилка. Ее основу обычно составляет мелкое душистое сено.

Вероятные опасности

Случается, что беременные морские свинки претерпевают преждевременные роды. В этой ситуации надо повести бактериологическое исследование. Делается это в целях выявления причины выкидыша. Чаще всего такие случаи возникают в результате заболевания бруцеллеза, называемого также инфекционным абортом.

Роды

Естественное завершение беременности морских свинок длится около суток, если помет многочисленный. В случае если детенышей немного, роды пропроходят на протяжении часа. Нормально протекающие роды не нуждаются в оказании помощи ветеринара. Только в крайнем случае, когда у свинки не получается самой разродиться, должен вмешаться специалист. Случается это у самок с узким тазом, при нарушении родовой деятельности, при крупных размерах помета или неправильном предлежании плода.

как выглядит беременная морская свинка

Обычно появляются на свет от двух до трех малышей, реже их количество может достигать шести. Малыши быстро открывают глазки, а спустя час–два начинают самостоятельно передвигаться по домику. Детеныши уже приспособлены к самостоятельному поеданию корма, тем не менее, им требуется материнское молоко. Вскармливание продолжается до одного месяца. После третьего-четвертого дня жизни малыши вместе с материнским молоком поедают общим корм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.