Альбинос - животное редкое, но встречающееся в природе

Альбинизмом в науке называют пигментное нарушение, отсутствие одного из пигментов – меланина. Оно, как правило, бывает врожденным. Данный пигмент отвечает за окраску кожи, волос, радужки глаза. Различается частичный и полный альбинизм человека и некоторых представителей фауны (при частичном, например, альбинос-животное обладает неполной, фрагментарной окраской). Само слово происходит от латинского albus, что означает «белый».

альбинос животное

Причины

Научно обосновано современными исследованиями, что основной причиной данного явления может быть отсутствие (а также блокировка) в организме особого фермента, который отвечает за синтез меланина. Этот фермент называется тирозиназа. В генах, которые отвечают за его образование и пополнение, возникают различные нарушения. Как результат – отсутствие характерного видового окраса.

Альбиносы и меланисты

Данному явлению в живой природе может быть противопоставлено явление меланизма, когда черный окрас у животных возникает в результате избыточного содержания пигмента, за него отвечающего. Так, существуют, к примеру, тигр-альбинос и ягуар-меланист (так называемая черная пантера) у которых на генетическом уровне ярко просматриваются противоположные процессы.

альбинос животное

Какие представители фауны могут являться альбиносами?

Альбинос – животное, могущее появиться среди многих видов Царства. В основном это млекопитающие. Но встречаются пингвины-альбиносы, грифы и павлины среди птиц, среди земноводных - черепахи и рептилии, известны исследователям и некоторые рыбы-альбиносы. Альбинос – животное довольно редкое, но научно зафиксированы даже крокодилы или, например, морские ежи и змеи. Зачем природа создает этих представителей различных видов, лишая их определенных генов, остается загадкой. Но факт есть факт: примерно на каждые десять-двадцать тысяч представителей того или иного вида один - альбинос.

глаза альбиноса

Органы зрения

Про глаза альбиноса или подобных существ ходят разнообразные легенды, частью подтвержденные и научными данными. Как их только не нарекали: и вампирами, и потусторонними сущностями, и инопланетными существами. А все потому, что альбинос - животное, которое имеет красные или голубые глаза. Но тут все дело прозаичнее, чем кажется на первый взгляд. При отсутствии окраса и пигментации свет, отраженный в глазном яблоке, проходит через кровеносные сосуды, имеющие красный цвет. Таким образом, капилляры как бы просвечивают сквозь лишенную меланина оболочку глаза. Отсюда и «вампирский» цвет органов зрения многих альбиносов, существующих в природе.

тигр альбинос

Тигр-альбинос

Так называемый «белый» тигр не является отдельным подвидом. Это бенгальский тигр с врожденной мутацией, считавшийся ранее альбиносом. Мех его имеет белый цвет с черными и коричневыми полосками по телу. Глаза – голубые. Такая оригинальная расцветка животного приводила к возникновению в древние времена сказаний и легенд с его участием. Однако, как ни странно, научно описан он был впервые лишь в 1951 г. Горько сознавать, но последний увиденный в природных условиях белый тигр был убит в 1958-м. А все остальные особи – около 130 – содержатся в неволе, в парках и зоопарках. Из них более ста – в Индии. Согласно современным научным данным, белый тигр не является полным альбиносом (иначе его окрас был бы без полос, чисто белым). Такая окраска вызывается присутствием рецессивных генов.

крыса альбинос

Крыса-альбинос

Существует мнение, бытующее у многих заводчиков, что данные крысы – особая и очень чувствительная разновидность домашних животных, требующая к себе повышенной ласки и внимания. Оно подкреплено и отзывами тех, кто держит у себя снежно-белого пушистого зверька с глазами вампиреныша. А на самом деле ничего особенного в крысе-альбиносе нет. Просто отсутствует пигмент меланин, как и у других животных, подверженных данному природному дефекту. А то, что крысы умны, так это от цвета никак не зависит. Поэтому, заводя домашнего любимца, нужно к нему относиться, как к обычной домашней крысе: кормить теми же продуктами, ухаживать так же, как рекомендуют для данного вида. Кстати, чуть ли не единственное, что нужно учитывать, - у альбиносов зрение немного хуже, чем у остальных, «нормальных» крыс. Поэтому нужно относиться с пониманием, если животное не видит корма или не может подойти к поилке с водой. С этим недостатком уже придется быть повнимательнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.