Когда сеять перец? Когда сажать семена перца на рассаду и как выращивать рассаду

На даче, приусадебном участке большинство огородников сажают не только картошку и помидоры. Актуальной считается тема выращивания рассады перца и времени его посадки. И неважен вопрос о том, жгучий это перец или сладкий, суть от этого не меняется благодаря идентичной агротехнике и незначительному отличию сортов. Богатого урожая перца можно добиться только в случае выращивания через рассаду. Ему присущ длительный период созревания плодов, поэтому, чтобы снять хороший урожай, стоит побеспокоиться о будущем уже зимой.

Итак, разберемся в вопросе о том, когда садить перец, с самого начала. Немного хочется сказать о самих семенах. При их покупке стоит обратить внимание на время пакетирования и срок хранения. Если семенам до двух лет, можно быть уверенным в их всхожести, более почтенный их возраст не приветствуется - вы рискуете остаться без перца вообще.

Несколько слов о культуре

Перец культивируетсяся в теплых странах с незапамятных времен и пользуется заслуженной любовью и у садоводов-любителей, и у кулинаров. Принимая во внимание, что в средней полосе России не все сорта успевают вызреть, многих интересует, какой сорт лучше всего подходит к нашим климатическим условиям и когда садить перец. Сразу оговоримся - опытные огородники стараются сажать ранние и ультраранние сорта сладкого и горького перца. Вот лишь некоторые из них:

- Рафаэла F1 – перец ранний, относится к раннеспелым гибридам. Плоды конусовидной формы с высокими вкусовыми качествами. Созревая, плоды постепенно изменяют цвет от темно-зеленого до насыщенного красного. Этот сорт перца идеален для консервирования и употребления в сыром виде.

- Лунги F1 - также считается высокоурожайным гибридом сладкого перца. Конусообразный плод имеет толщину до 5 мм. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям выращивания.

- Ами - сорт, завоевавший особую популярность на юге России. Низкорослое растение приносит крупные коносувидные плоды. Сорт отличается высокой урожайностью и прекрасными вкусовыми качествами.

перец райнний

Также можно вырастить несколько сортов раннего жгучего перца. Каждый из них отличает высокая урожайность, удлиненная форма плода до 12 см длиной. Благодаря своему специфическому вкусу каждый из предлагаемых сортов – Гекгель, Для тещи или Огненный вулкан - применяется для приготовления соусов, домашнего консервирования, острой паприки и так далее.

Сроки сева семян

После покупки заветных семян возникает естественный вопрос: "Когда сеять перец на рассаду?" Период выгонки может занимать от 5 до 30, иногда больше, дней. Чем старее семена, тем продолжительней у них это время. Нормальным сроком для всходов свежих семян считается 2-3 недели. Рассуждения на тему, когда сеять перец ранний на рассаду, должны отталкиваться от сроков его высадки в грунт. В отличие от томатов, которые прекрасно переносят переселение на постоянное место, перец лучше всего высаживать после первого цветка в первой развилке. Как правило, это происходит через 2-2,5 месяца с момента всхода семян. Если рассмотреть по датам, то взошедшие с 1 по 15 марта семена перца можно высаживать в грунт с 10 мая, а посев семян придется на период с 20 февраля по 5 марта. От того, насколько правильно сделан выбор посадочного материала, будет зависеть его всхожесть и будущий урожай. Семена перца характеризуются затяжным сроком всхожести, об этом говорит особая структура семени культуры, а значит, предлагается провести искусственную активизацию.

перец для открытого грунта

Перед посадкой семена можно обработать стимулятором роста, что приведет к дружным всходам. Большинство садоводов-овощеводов с многолетним стажем рекомендуют для получения большого урожая удалять на растении центральный цветок, образовавшийся из первого разветвления.

Высадка семян

Стоит понимать, что при желании вырастить рассаду перца, которая впоследствии даст хороший урожай, необходимо сделать правильный выбор емкости для высадки семян. Ее лучше всего проводить в небольшие стаканчики или специальные кассеты, а вот ящик или низкий горшок будут негативно сказываться на росте. Стоит помнить, что перцу не очень нравятся пикировки. Посадка его большой компанией в общую плошку с последующим распикированием приведет к задержке в развитии рассады где-то на неделю-две. Поэтому лучше всего, чтобы посадка семенами перца проводилась в небольшие емкости.

Почвенная смесь должна быть подготовлена за несколько дней до посадки растений. Почву необходимо прогреть до комнатной температуры. Можно и самостоятельно смешать субстрат, для чего потребуются в равных долях такие компоненты: низинный торф, навозный перегной и дерновая земля.

Куда определить рассаду

Каждый стремится использовать свою теплицу полностью. Но чтобы получить от таких посадок отдачу, все-таки надо прислушиваться к советам специалистов и не нарушать правила, выработанные долгими годами практики: когда сеять перец, как размещать рассаду. Как правило, перец выращивают в теплицах, тоннелях, парниках или на открытых грядках. Но лучшим вариантом, конечно же, остается теплица.

посадка семенами перца

Прежде чем приступить к высадке рассады, ее необходимо закалить. Это необходимо сделать для того, чтобы приучить растение к солнцу, ветру, суточным колебаниям температуры, в общем, к свежему воздуху. Начинают закаливание за несколько недель до высадки в грунт такой теплолюбивой культуры, как перец. Какой лучше всего метод подготовки? Здесь важна постепенность. Рассада выносится на балкон, на улицу. Можно даже просто открыть форточку, с каждым днем увеличивая время проветривания. Но стоит учитывать, что температура на улице должна быть не менее +13, иначе рассада может замерзнуть.

При отсутствии теплицы высадку семян перца приходится намечать на февраль месяц, чтобы к моменту пересадки рассада была в возрасте около 100 дней. Не рекомендуется баловать свою рассаду излишними поливами, так как это может привести к заболеванию, именуемому в народе черная ножка. Но и пересыхания грунта допускать не стоит.

Подкормка рассады

В период выращивания рассады ее надо будет пару раз подкормить. Правильная рассада семян должна будет получить первую подкормку через две недели после появления первых всходов. Вторая проводится за несколько дней до высадки растений в грунт. Состав питательной смеси включает в себя: мочевину - 5 г, суперфосфаты - 30 г, калийные удобрения - 10 г (на 10 л воды). Неплохая подкормка получается из смеси древесной золы и настоя крапивы в соотношении 1:10. Стоит помнить и о том, что перцу противопоказан хлористый калий.

Место для посадки

когда сеять перец

Перец относится к теплолюбивым овощным культурам, а значит, нуждается в солнечном теплом месте, защищенном от ветра. Также растение очень требовательно к почве, следовательно, требуется сильная рассада. Земля должна быть плодородной, хорошо удерживать влагу и пропускать воздух. Лучшими предшественниками перца считаются морковь, лук, также бобовые культуры (кроме фасоли). Не стоит высаживать перец на грядки после баклажан, помидор, картофеля. Первые пару недель после посадки растения растут очень медленно. Поэтому рекомендуется оказывать им помощь - рыхлить почву. Это улучшает поступление кислорода к корневой системе перца.

Правильный полив перца

Перец предпочитает частый, но умеренный полив теплой водой. После каждого землю необходимо вспушить, помня о том, что корневая система культуры находится очень близко к поверхности. Поэтому процедуру проводят очень осторожно, стараясь не повредить корни растения.

Поливная норма до образования завязей - 30-35 л на 1 м2, в период плодоношения – 40-45 л. Полив прекращается за 20 дней до последнего сбора урожая.

Достоинства горького и сладкого перца

Массой полезных свойств обладает стручковый перец жгучий, не сказать о котором будет просто грех. Как ни странно, популярностью он пользуется не только при приготовлении отдельных блюд или в консервации, но и в качестве укрепляющего средства для волос, а также согревающего при простудных и воспалительных заболеваниях.

стручковый перец

Лучше всего начать с щадящего способа. Для этого жгучая настойка разводится кефиром или растительным маслом с добавлением витаминов А и Е. Маска оказывает стимулирующее действие на волосы, не пересушивая при этом кожу головы. Настойку можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести в аптеках. Для самостоятельного приготовления потребуется порубленный мелко стручковый перец острый (2 шт.), который надо залить 150 мл спирта и спрятать в темное место на 7 дней. После этого раствор готов к использованию. Наносят его на кожу головы, разбавляя водой в пропорции 1 столовая ложка экстракта на 10 ст. л. воды.

Теперь о сладком перце. Благодаря наличию рутина и рекордного количества аскорбиновой кислоты укрепляет капилляры, снабжает организм витамином C. Употребление в еду зрелых плодов позволит нормализовать выделение желудочного сока, улучшить пищеварение и аппетит. В перце содержатся такие микроэлементы, как цинк и кобальт, регулирующие выработку собственного меланина.

Перец для открытого грунта

Когда сеять перец на рассаду для открытого грунта? Примерно в те же сроки, что и для теплиц, но в южных районах нашей страны они сдвигаются примерно на 3 недели к началу календарного года. Такие сорта семян перца сладкого, как Денис, Арсенал, Сластена, Геракл или Новочеркасский, зарекомендовали себя как виды, дающие отличный урожай. Они очень часто выращиваются огородниками-любителями. Можно подобрать и другие сорта сладкого перца, которые стараниями профессионалов и любителей выводились для выращивания в средней полосе в открытом грунте.

Среди сортов горького перца хочется выделить такой перец для открытого грунта, как Астраханский модификации 147 и 628, Украинский горький или Слоновий хобот модификации 304.

Агротехника горького и сладкого перца во многом схожа с выращиванием томатов. Но перцы, как оказалось, намного чувствительнее к перепадам температуры и воздействию потоков холодного воздуха. Значит, выбирать сорта горького и сладкого перцев для выращивания в открытом грунте следует с большой оглядкой на погодно-климатический календарь определенного района.

сорта семян перца

Также, собираясь высаживать рассаду в грунт, для перцев необходимо провести тщательный выбор места. Чтобы защитить растения от ветра, их стараются высаживать вдоль забора, изгороди и так далее. Благодаря способности культуры к перекрестному опылению сеем семена перца на значительном расстоянии друг от друга. Это даст растениям необходимое для развития пространство.

Посадка семенами перца в грунт должна сопровождаться внесением органического удобрения. Получая регулярную подкормку из комплексных удобрений, растение развивает мощную корневую систему.

Посадка семенами перца

Перец относится к довольно капризным культурам: всхожесть семян быстро падает, а так как они имеют довольно плотную оболочку, то, скорее всего, ростки будут немногочисленными, а может произойти и так, что их не будет вообще. Из этого следует вполне логичный вывод: посадка семенами перца должна быть заранее подготовлена. Как это сделать?

Непосредственно перед тем, как посадить перец, рекомендуется сделать тщательный отбор семян для посадки. Для этого надо сделать раствор поваренной соли (30 г на 1 л воды). В него погружаются семена не более чем на 10 минут. Полные семена опустятся на дно емкости, а пустотелые или слабые всплывут. Всплывшие семена можно без сожаления собрать и выбросить, так как толку от них не будет однозначно. Раствор слить, а оставшиеся на дне семена промыть чистой водой и разложить для полной просушки.

Следующий шаг, который необходимо сделать перед тем, как посадить перец, носит название протравливание. С его помощью можно обеззаразить семена и предотвратить болезни растения. Для этого отсортировать посадочный материал по размеру и сделать 1% раствор марганца (1 г на 1 л). Отобранные семена положить в раствор и оставить там не более чем на 15 минут. После этого еще раз промыть водой и дать им подсохнуть.

когда садить перец

Для того чтобы дать растениям здоровье, рекомендуется за пару дней до посева семян перца на рассаду провести обработку микроэлементами. Для этого из марли сделать небольшие мешочки и уложить в них подготовленные к посадке семена. Погрузить в раствор с микроэлементами (удобрения «Идеал» или «Элин») и оставить на 12-14 часов. После этого семена необходимо вынуть и просушить. Стоит обратить внимание, что промывать их после этой процедуры не требуется.

Помимо химических удобрений, семена могут обрабатываться народными средствами. К примеру, взять 2 г древесной золы на 1 л воды (смесь должна отстояться в течение суток при частом помешивании). Затем семена складываются в мешочки из марли и опускаются в питательную смесь на 3 часа. После этого все промыть и высушить.

При желании получить гарантированные всходы, семена можно заранее прорастить. Для этого продезинфицированные в марганцовке семена перца сложить на марлю, завернуть и, положив в неглубокую тарелочку, слегка увлажнить. Поставить в теплое место. Уже через сутки можно наблюдать, как проклюнутся небольшие корешки. Пророщенные семена можно высаживать в субстрат.

Есть и другой способ проращивания семян, который считают более эффективным – это барботирование, что предполагает обработку посадочного материала в воде, насыщенной кислородом. Такой способ обработки семян перца позволяет ускорить появление всходов. Этот способ хорош за 1-2 недели до высадки рассады.

Для этого рекомендуется подготовить трехлитровую банку и заполнить ее водой с температурой 20о C на две трети. На дно банки опустить и включить компрессор. После появления пузырьков семена опустить в банку на сутки. После этого достать и просушить.

И последний способ, которым пользуются при обработке семян – закаливание. С его помощью растения смогут благополучно переносить капризы природы. Проведя необходимую дезинфекцию, семена перца рекомендуется замочить в теплой воде и оставить их для набухания. Затем сразу же выставить на нижнюю полку холодильника на 24 часа. После дать им просохнуть. Можно приступать к посеву семян перца на рассаду.

Как вырастить перец

Если для выращивания перца покупается рассада, то стоит обратить внимание на стебель растения – листья на крепком стебле должны быть темно-зелеными. Только при соблюдении этих условий можно сказать, что это правильная рассада перца. Стоит отказаться от той, на которой имеются цветы или плоды. Это гарантия того, что урожая не будет. При сухой погоде растению требуется обильный полив. Иначе, из-за отсутствия влаги, плод может горчить, а мякоть будет тонкой и сухой. Перец - любитель теплой почвы, а значит, его высаживать лучше всего в прогретый до +15 градусов грунт. Бледность зелени и медленный рост плодов могут свидетельствовать об отсутствии должного питания. Можно подкормить растения коровяком или компостным чаем.

В последние время огородничество подвержено влиянию моды. Об этом говорит стремительный взлет или падение популярности того или иного сорта. Большинство любителей-овощеводов стараются высаживать собственный материал, который был получен из семян прошлого урожая, но иногда приходит разочарование от второго поколения нового сорта. Многие сорта семян, появляющиеся на рынке, - гибриды первого поколения, которые на следующий год выдают большой разброс генетических признаков. Устойчивые признаки обеспечивают, как правило, проверенные временем сорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.