Ибис - птица священная и обычная: описание и виды

Ибисы относятся к семейству птиц отряда аистовых. Внешне они похожи на некрупную цаплю. В Древнем Египте считались священными, им поклонялась.

Внешнее описание

Птицы семейства ибисов вырастают до 50-110 см. Взрослая особь весит от 400 г до 1,3 кг. Отличительной чертой является клюв. Он тонкий, длинный и загнут вниз. Хорошо приспособлен для поиска пищи на дне водоема и в илистой земле. У большинства разновидностей этих птиц, подобно как и у аистов, не развит голосовой аппарат.

Крылья у ибисов длинные, широкие, состоят из 11 первостепенных маховых перьев. Благодаря этому птицы очень быстро летают.

ибис птица

Голова и шея частично оголены. Большая часть особей имеет хохолок, который образован перьями с затылка. Ибис - птица с длинными ногами, первые три пальца на которых соединены плавательной перепонкой.

Окрас оперения всегда одного цвета: белый, черный, серый и, самый яркий – алый.

Живут они на всех континентах, исключением является только Антарктида. Предпочтение отдают тропическому, субтропическому и южной части умеренного пояса.

Ибис – птица, которая живет у воды. Хорошо чувствует себя на болотистой местности, среди трясины, на озерах, избегает берега рек с сильным течением.

Живут птицы стаями по 30-50 особей. Обитатели южных территорий ведут оседлый образ, а северные виды совершают сезонные перелеты.

птица ибис в древнем египте

Обычно утро у птиц проходит в поиске пищи на мелководье или на берегу водоема, днем они отдыхают, а для сна ночью отправляются на деревья.

Основу питания составляет животная пища: рыбы, моллюски, черви, лягушки. Реже ибисы ловят на земле насекомых (например, саранчу) или поедают падаль.

Размножение

Эти птицы моногамны, имеют постоянную пару. Размножение происходит раз году. У северных видов весной, у южных - когда наступает сезон дождей. Ибис – птица, у которой в воспитании молодого поколения участвуют два родителя.

На деревьях или в густых зарослях камыша или тростника они строят гнезда, которые имеют шарообразную форму и состоят из веток.

Обычно самка ибиса откладывает от 2 до 5 яиц. Спустя три недели появляются птенцы. Они абсолютно беспомощны и длительное время (до двух месяцев) остаются в гнезде под защитой родителей.

Виды

В природе ибисов различают не только по окрасу. Насчитывают 28 видов этих птиц. Самыми известными являются следующие:

1. Алый ибис. Птица, живущая в северной части Южной Америки. За исключением черного клюва и таких же кончиков крыльев, она имеет яркое алое оперение. В местах совместного обитания с белым ибисом наблюдается скрещивание видов. Стаи насчитывают от 30 до 70 особей.

2. Белый ибис. Ведет оседлый образ жизни, обитает на территории Флориды, Калифорнии, Венесуэлы и северо-западной части Перу. В период размножения гнездится многотысячными колониями. За исключением клюва и ног розового цвета птица полностью белая.

птицы семейства ибисов

3. Ибис лесной. В настоящее время считается редкой птицей. Он темный, почти черный, лишь голова и клюв имеют красный цвет, на затылке хохолок. В дикой природе осталось всего 400 особей, живут они только в горах Марокко. Сейчас их разводят в неволе, и выпускают в естественную среду обитания.

4. Ибис лысый. Отличается от лесного отсутствием хохолка на затылке. Живет он в Южной Африке, в мире осталось только 8000 птиц.

5. Ибис чернолицый. Отличается от других более разнообразным оперением. Его шея и голова имеют желто-коричневый цвет, щеки, брюхо и подбородок темные, ноги красноватые, остальное тело серое. Живут и размножаются на равнинах Южной Америки.

бог с головой птицы ибиса

Из 28 видов в России можно встретить четыре: колпицу и каравайку в южной части страны, японского ибиса в Приморье, иногда священного на Кавказе.

Исчезновение этих птиц в основном происходит из-за изменения климата и условий обитания.

Священный ибис

В мире известны и представители данного семейства, которым поклонялись с давних времен. В Древнем Египте был бог с головой птицы ибиса - Тот. В его храме содержали целые стаи. В одной из найденных и открытых гробниц было обнаружено большое количество мумифицированных птиц. Их называли священными ибисами.

Существует несколько версий, объясняющих такое отношение к этому виду. Кто-то считает, что почести заслужены за постоянное истребление змей. Другая версия - птица ибис в Древнем Египте появилась при разливе реки Нил, которая считалась священной. Это было принято как знак богов.

священный ибис

В наше время птицу можно встретить в Иране и Северной Африке. Она преимущественно белого цвета, голова и кончик хвоста черные. Священные ибисы живут небольшими стаями на заболоченных территориях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная статья..спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.