Какие бывают соки? Узнаем!

Наверное, каждый человек знает о том, какую пользу организму приносят свежевыжатые соки. В таких напитках содержатся те же полезные биологические вещества, что и в самих свежих плодах. Но в жидком виде эти микроэлементы быстрее усваиваются организмом.

какие бывают соки

Сейчас мы расскажем о том, какие бывают соки, названия их перечислим. Также опишем их положительное свойства, а также влияние на организм. Владея такой информацией, вы сможете улучшить свое состояние здоровья, просто употребляя вкусные и витаминные напитки.

Виды

Какие бывают соки? Овощные, фруктовые, ягодные и даже соки из листьев. Каждый из них имеет свое предназначение. Например, апельсиновый сок способствует укреплению стенок сосудов. Его часто назначают в качестве укрепляющего средства при заболеваниях печени и гипертонии. Такой сок также отлично снимает усталость и поднимает жизненный тонус.

Какой бывает сок, вытекающий из надломленных стволов березы? Конечно же, березовый. Это очень вкусный напиток. Он применяется даже в медицине. Березовый сок зачастую используют в качестве мочегонного средства, а еще он прекрасно помогает справиться с депрессивными состояниями.

какой бывает сок

Фруктовые и ягодные

Виноградный сок полезно пить людям, страдающим сердечными заболеваниями, поскольку он способствует предотвращению образования тромбов. Что касается абрикосового, то он помогает вывести из организма лишнюю жидкость, но его не рекомендуется пить тем, кто хочет похудеть, а также диабетикам. Для того чтобы улучшить пищеварение, можно употреблять грушевый сок. Он обогащен клетчаткой и зачастую применяется в медицине в качестве мочегонного средства.

Еще какой бывает сок? Например, сливовый. Он помогает вывести из организма лишнюю воду, а также соли. Этот сок является прекрасным слабительным средством. Что касается яблочного, то в нем содержится огромное количество полезных органических кислот, а также углеводов и витаминов. Этот сок полезно пить курильщикам, которые пытаются покончить с этой пагубной привычкой. Яблочный сок способен частично восстановить пораженные легкие. Но для этого нужно не только пить сок, но и не курить. При заболеваниях органов дыхания тоже рекомендуется пить яблочный нектар.

А какие бывают соки, помогающие в борьбе с лишним весом? В первую очередь хотелось бы вспомнить ананасовый. В нем содержится такое вещество, как бромелайн. Оно улучшает жировой обмен и принимает участие в процессе расщепления жиров.

какие бывают фруктовые и ягодные соки

Кроме того, в борьбе с лишним весом поможет вишневый сок, но если у вас повышенная кислотность, то тогда вам пить его не рекомендуется. Самый верный друг при похудении - сок лимона. Вот этот напиток точно поможет вам сбросить пару килограммов, но правда, на вкус он не очень приятен.

Овощные напитки

Какие бывают овощные соки? В первую очередь к ним можно отнести томатный. Он по-настоящему насыщает и полностью избавляет от чувства голода. Кроме того, в нем содержатся вещества, которые помогают продлевать молодость.

Еще какие бывают соки из овощей? Например, морковный и свекольный. Эти соки положительно влияют на зрение, особенно если вы соедините два овоща в один напиток. Что касается морковного, то его можно разбавлять яблочным или апельсиновым. Такая смесь повышает иммунитет и обладает общеукрепляющими свойствами. Благодаря этому соку начинает лучше работать пищеварительная система. Морковный сок способствует выведению из организма токсинов и шлаков.

какие бывают овощные соки

Польза для иммунитета

А еще какие бывают соки, повышающие иммунитет? К этой категории можно отнести, например, сок из клюквы. Он является хорошим противоопухолевым средством и помогает избавиться от инфекций в мочевыводящих путях. Кроме того, он прекрасно очищает организм от токсинов.

Огуречный сок можно пить тем, у кого проблемы с давлением, а еще этот сок укрепляет зубную эмаль.

При язве желудка полезно будет употреблять в пищу картофельный. А капустный сок поможет нормализовать жировой обмен. Он также прекрасно очищает кишечник от разного типа загрязнений.

Советы тем, кто любит фруктовые и овощные соки

Теперь вы знаете, какие бывают соки. Иногда лучше не съесть тот или иной плод, а сделать из него вкусный, витаминный напиток. Так вы обеспечите максимальную усвояемость полезных веществ, содержащихся в нем.

какие бывают соки названия

Если вы будете употреблять свежевыжатые соки, то вам нужно знать несколько правил их приема. Не рекомендуется пить сок сразу же после того, как вы его приготовили. Он должен немного настояться. В то же время нельзя слишком долго хранить сок. Лучше всего пить его через десять-пятнадцать минут после приготовления.

Хотя есть одно исключение, оно касается свекольного сока. Его нужно подержать около двух часов в холодильнике до употребления. Это необходимо для того, чтобы в соке разрушились все вредные вещества и остались только полезные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.