Образец письма о сотрудничестве. Образец письма-предложения о сотрудничестве

Не нужно быть юристом, чтобы понимать: все сделки начинаются с предложения, или оферты, как её называют по-научному. Оферта - это предложение заключить договор на определённых условиях, составленное, как правило, письменно. Образец письма о сотрудничестве - произведение делового искусства, ведь от результатов его рассмотрения зачастую зависит судьба сделки. В нынешних реалиях родилась некая разновидность оферты - образец официального письма о сотрудничестве: оно сочетает в себе элементы делового документа, рекламного предложения и описания товара, работы, услуги.

Удачный заголовок - полдела сделано

Правильно составленное деловое предложение - первая ступень к долгосрочному сотрудничеству, поэтому пусть ваш текст превратится в образец письма.

Предложения о сотрудничестве ваш адресат читает в день дюжинами. Как выделить из этой серой массы именно ваше? Заголовок вам поможет. Составьте его лаконично и укажите суть. Заголовок может быть традиционным и деловым: "Предложение о сотрудничестве", а может быть привлекающим внимание: "Вам нужно знать об этом!" или "Куда уходят клиенты?"

образец делового письма о сотрудничестве
Традиционный заголовок надёжней, если вы плохо представляете характер и предпочтения адресата. Если же потенциальный партнёр ищет новые возможности и свежие идеи, смело используйте второй вариант.

Что должно быть в письме обязательно

Образец письма о сотрудничестве - первое, что узнает о вас потенциальный партнер: именно поэтому так важно отразить в нём всё существенное и не написать лишнего. Постарайтесь вместить в письмо следующие разделы:

  • реквизиты получателя и отправителя;
  • обращение, приветствие;
  • представление;
  • суть делового предложения;
  • формулы выражения вежливости;
  • подпись и контактные данные.

Обязательно не только лично обратиться к получателю, но и представиться самому, по имени, с указанием должности или сферы деятельности. В предложении сделайте акцент на тех выгодах, которые получит адресат, а не вы. Включите краткое описание товара, работы, услуги, лучше маркированным списком для более легкого восприятия. Обозначьте свою расположенность к сотрудничеству и обсуждению партнёрских условий. Если вы ждёте от получателя каких-то действий, упомяните об этом: "Позвоните!", "Закажите!", "Напишите!" Письмо должно завершаться вашей подписью с реквизитами и контактными данными, чтобы адресат мог с вами связаться "в один клик".

образец письма о сотрудничестве

Если не уверены в своих возможностях - используйте образец делового письма о сотрудничестве, приведённый ниже.

Чего не должно быть в письме

Предложение о сотрудничестве рассчитано прежде всего на установление делового контакта с партнером. Вспомните, что обычно отталкивает при первом знакомстве? Навязчивость, избыток информации о себе, хамство. Малознакомый человек не внушает доверия, не актуальные для вас темы также не заинтересуют.

Те же правила действуют в офлайне, поэтому перед отправкой проверьте ваше письмо. Вот 5 основных ошибок:

  1. Избыток информации о себе и своей компании. Указывайте только самое необходимое, касающееся делового предложения.
  2. Расплывчатость формулировок и многословие. Это утомляет. Пишите лаконично и по существу. По возможности избегайте сложноподчиненных предложений и деепричастных оборотов.
  3. Размытость предложений и фраз. Исключите двойное толкование ваших высказываний или возможный подтекст. Сделайте фразы предельно ясными.
  4. Ссылки на другие ресурсы, источники для получения информации о вас. Адресат не станет тратить своё время и усилия на незнакомого человека.
  5. Исключите пассивный залог. Фразы вроде "ему будет предоставлено", "они смогут получить" отдаляют вас от потенциального партнёра. Пишите о своем собеседнике в первом лице - "вы получаете", "вы приобретаете".

Обязательные реквизиты

Когда незнакомец предъявляет вам паспорт или удостоверение, он невольно вызывает доверие и располагает к себе. Реквизиты в письме играют роль того самого паспорта. Серьёзный партнер, который слышит о вас впервые, сможет проверить по реквизитам вашу благонадёжность и солидность, статус, сферу деятельности. Это многократно повысит ваши шансы на успех и гарантирует начальное доверие между вами.

образец письма о сотрудничестве

В образец письма о сотрудничестве желательно включить следующие данные:

  • вашу фамилию, имя и отчество;
  • должность;
  • название компании;
  • юридический и фактический адрес;
  • электронный адрес;
  • контактные телефоны, факс, скайп, адрес сайта;
  • полную должность, фамилию, имя и отчество адресата;
  • название компании-получателя;
  • почтовый адрес, на который отправляется письмо.

Современная переписка проходит преимущественно в электронном формате, поэтому максимально полно отразите ваши контактные данные на личном или почтовом сайте.

Если письмо отпечатано на бумаге, непременно указывайте индекс - избавьте вашего адресата от дополнительных усилий по поиску этих данных.

Номер телефона отобразите с международными кодами - это упростит и ускорит установление контактов с получателем.

Если вы пишете от имени компании, то оформите предложение на официальном бланке, присоединив степлером свою визитку.

В какой форме лучше писать

Утверждённых стандартов не существует, пишите в свободной форме, при этом ориентируйтесь на нормы этикета и принятые деловые обычаи. При выборе стиля и структуры изложения ориентируйтесь на образец письма о сотрудничестве.

образец письма о сотрудничестве поставщику

Если ваш адресат - частное лицо, то пишите, обращаясь к нему по имени, употребляя местоимение "Вы". Если письмо к представителю компании, то обозначьте это. Упомяните регалии, должность, звание высокопоставленного адресата - это добавит вам баллов и придаст солидности.

Образец письма о сотрудничестве поставщику

Ниже приведён пример письма о сотрудничестве, адресованного поставщику роутеров.

образец официального письма о сотрудничестве

Добрый день, Александр!
Меня зовут Артём Широков, я частный предприниматель в г. Житомире, сфера интересов - компьютерные технологии. Пишу Вам с предложением сотрудничества по реализации роутеров.

Я узнал о Вашей компании от представителя фирмы "К". Продукция, представленная на Вашем сайте, меня заинтересовала.

О себе: 5 лет являюсь официальным представителем фирмы "А", планирую расширение сферы деятельности. Имею практический опыт поиска рынков сбыта для интернет-оборудования, уверенно ориентируюсь в компьютерном и интернет-оборудовании. Убеждён, что спрос на продукцию, представленную на Вашем сайте, будет расти.

В чём Ваша выгода: партнёрство со мной гарантирует оптовые закупки Вашей продукции, высокий уровень продаж и своевременность расчетов. Я настроен на долгосрочное сотрудничество, основанное на взаимном доверии и выгоде. Готов рассмотреть Ваши варианты взаимодействия.

Готов предоставить дополнительную информацию и ответить на Ваши вопросы при необходимости.

Надеюсь на Ваш ответ в ближайшее время.

С уважением,

Артём Широков
Моб. +38050700 00 00

e-mail: артём_широков@mail.ru

сайт: ***артём_широков.сом.

Доработайте предложенный макет, подготовьте свой образец письма. Предложения о сотрудничестве - эффективное средство продвижения бизнеса, не пренебрегайте ими!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.