Как создать маркированный список? Маркированные и нумерованные списки

Сегодня любой человек должен иметь навыки работы с компьютером и владеть хотя бы минимальным набором программ. К стандартным и наиболее популярным можно отнести Microsoft Word. Работая в Word, пользователи сталкиваются с необходимостью выделять для наглядности определенные диапазоны текста. Очень часто в документ необходимо вставить перечень. Это может быть маркированный список или нумерованный – пользователь имеет возможность ориентироваться по ситуации.

маркированный список

Программа позволяет создавать любые документы, письма и проекты, используя широкие возможности для форматирования текста. Чтобы изучить все функции Microsoft Word, нужно потратить время, но результат того стоит.

Списки необходимы для того, чтобы сделать текст понятным и выразительным. Нумерованный и маркированный список одного уровня применяется в большинстве документов. В диссертациях и научных работах используется многоуровневый список.

Нумерация и маркеры

В первую очередь необходимо выделить абзацы, которые должны быть оформлены как список. Это можно сделать с помощью мыши или просто установить курсор в начало той строки, с которой будет начинаться список.

маркированные и нумерованные списки

В MS Word существует вкладка «Главная», в которой в группе «Абзац» можно выбрать необходимую вставку. Пользователь нажимает кнопки «Нумерация» или «Маркеры», затем с помощью линейки выставляет отступы. Этот способ очень прост и понятен, но неопытный пользователь может столкнуться со скрытыми сложностями. Вставляя маркированные и нумерованные списки повторно, отступы придется редактировать заново.

В том случае, когда требуется форматировать каждый список в отдельности и изменять параметры шрифта, не каждый пользователь программы сможет сделать текст корректным, к тому же на это нужно будет потратить много времени и сил.

Списки с нумерацией

Каждый элемент списка выделяется цифрой, нумерация автоматически корректируется. Чтобы создавать и редактировать списки, существует кнопка «Нумерация» в группе «Абзац». Также можно воспользоваться функцией «Нумерация» контекстного меню выбранного абзаца.

Параметры списка:

  • Формат номера определяет, какой символ будет находиться возле каждого элемента.
  • Стиль нумерации можно выбирать в зависимости от особенностей конкретного документа: арабские или римские цифры, прописные или строчные буквы и т. д.
  • Поле «Начальное значение» позволяет выбрать цифру, с которой будет начинаться список.
  • В том случае, когда необходимо создать аналогичный список, но пронумеровать его заново, удобно воспользоваться функцией «Начать новый список». Нужно выделить элементы и задать все параметры.

Вставлять нумерованный список можно автоматически. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • В начале абзаца, перед вводом текста, нужно поставить "1.", затем «Пробел» или Tab. Абзац оформится как первый пункт списка.
  • Поставив перед абзацем "1)", а затем нажав «Пробел» или Tab, пользователь создаст список другого типа.
  • По аналогии оформляются списки с буквами. В строках нужно ввести латинские буквы с точкой или скобкой. После каждого абзаца необходимо нажимать «Пробел» или Tab.

Создание маркированного списка в автоматическом режиме

Вставить маркированный список в «Ворде» можно следующим образом:

  • В начале абзаца необходимо ввести звездочку или знак «больше», а затем нажать «Пробел» или Tab.
  • Автоматически создать маркированный список. Можно включить его, перейдя во вкладку «Файл» и выбрав группу «Параметры». Во вкладке «Правописание» нужно выбрать «Параметры автозамены». В разделе «Автоформат» необходимо установить флажки напротив стилей.

Можно создать маркированный список следующих типов:

  • Символ. В окошке «Символ» можно выбрать любой знак, который будет выступать в качестве маркера.
  • Рисунок. Диалоговое окно «Рисованный маркер» предлагает большой выбор нарисованных маркеров для создания оригинального списка.
  • Шрифт. С помощью этой функции можно изменять параметры шрифта выбранного маркера.
    маркированный список в ворде

Многоуровневый список

Маркированные и нумерованные списки являются элементами многоуровневого перечня. Их стоит настроить так, как нужно пользователю в конкретном случае. Структуру можно редактировать с помощью функции «Определить многоуровневый список». Проверять, как отображаются все перечни, удобно в группе «Списки в документах». Чтобы изменить параметры шрифта каждого в отдельности, многоуровневый список связывается со стилями абзаца.

Ключевые параметры настройки многоуровневого списка

 создать маркированный список

Настраивая перечень, который состоит из нескольких уровней, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Выбор уровня и пример его оформления.
  • Определение параметров настройки шрифта, при необходимости можно задать постоянную часть номера.
  • Выбор типа нумерации: символ, рисунок, буквы и прочие варианты.
  • Определение уровня, на котором обновляется нумерация.
  • Определение отступов и расположения текста.
  • Дополнительные возможности для редактирования.
  • Соответствие стиля абзаца и многоуровневого списка.

Настройки, которые были созданы однажды, в автоматическом режиме можно применить к последующим спискам. Но если возникнет необходимость в редактировании, придется работать с каждым списком в отдельности. Это неудобство может показаться незначительным, но если перечней в тексте большое количество, на форматирование уйдет много времени.

Как изменить стиль маркера?

Нажав на кнопку «Маркеры», можно выбрать тот вариант, который подходит в данном случае. Для этого нужно перейти в область «Библиотека» и кликнуть на ней. Аналогично выбирается и тип нумерации: в области «Библиотека нумерации».

Для того чтобы превратить нумерованный или маркированный список в Word в текст, достаточно просто отжать соответствующую кнопку.

Каждый элемент текста может выделяться специальным маркером. Чтобы форматировать список согласно требованиям конкретного документа, необходимо выбрать команду «Определить новый маркер».

маркированный список в word

После освоения всех возможностей программы Microsoft Word работа с документами будет приносить удовольствие, к тому же не придется тратить много времени на форматирование текста. Маркированный список, как и нумерованный, входит практически в любой документ и часто применяется, поэтому пользователю программы будет полезно ознакомиться с созданием перечней различного вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.