BIOS не видит флешку. Компьютерные советы для обычных пользователей

Бывает такое, что BIOS не видит загрузочную флешку. Подобное может случиться на любом персональном компьютере с абсолютно любой операционной системой, будь то Windows XP, "семерка" или "восьмерка". Что же делать, если BIOS не видит флешку? Это очень популярный вопрос среди всех пользователей. К тому же с такой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивался любой обладатель персонального компьютера или ноутбука. Некоторые в подобной ситуации сразу же обращаются в сервисные центры. А некоторые даже идут в магазин, где покупали флешку, с возмущениями и жалобами, что она не работает.

система bios

Конечно, может быть и такое, что действительно все дело в неисправном девайсе. Но иногда BOIS не видит флешку по ряду других причин. И даже если раньше все было нормально, то неполадки, возникшие сейчас, могут быть вызваны различными неисправностями, которые просто «копились» в системе. Или же флешке может не хватать мощности вашего системного блока. Или же… Ниже будут приведены самые популярные причины, из-за которых возникают неприятности с определением флешек и других USB-устройств, а также способы устранения этих проблем.

Почему BIOS не распознает съемный носитель?

Когда вы подключаете внешний накопитель или устройство через USB-порт, происходит его автоматическое определение, и «Диспетчер устройств» сообщает, что подключен новый носитель. В некоторых случаях он просит также установить драйвера или обновления. Но иногда BIOS не видит загрузочную флешку или не может синхронизировать ее работу. Что же делать в таком случае? Есть несколько самых вероятных причин возникновения и вариантов решения данной неприятности.

bios не видит флешку

USB-контроллер: настройка

BIOS является частью операционной системы, в которой и кроются проблемы с флешкой в большинстве случаев. Где же именно кроется неполадка? Самая очевидная причина, почему флешка не определяется BIOS – USB-котроллер работает некорректно или попросту отключен. Как справиться с проблемой? Включить его! Для это в разделе Award BIOS найдите подраздел Integrated Peripherals, а далее зайдите во второй пункт меню – Advinced (где будут расширенные параметры настройки BIOS). Затем находим категорию USB Configuration, заходим в нее, нажимаем Enter и обращаем внимание на надпись, которая появится напротив параметров USB. Там может загореться Disabled (отключено) и Enabled (подключено). Если контроллер находится в отключенном состоянии, то нужно включить его с помощью кнопок-указателей. Для сохранения измененных параметров обязательно нажмите F10.

отзывы bios

Если же контроллер подключен, но BIOS не видит флешку, можно попробовать ее на другом порте системного блока. Возможно, этот неисправен или неправильно настроен, что и мешает его функционированию.

Иногда ни один из портов не может определить флешку. В таком случае имеет смысл обновить драйвера самого USB-контроллера. Особенно часто такая проблема возникает после переустановки или отката операционной системы, когда может быть потеряна часть нужных данных или параметры сбрасываются до «по умолчанию». Поэтому повторная загрузка всех последних версий драйверов может решить проблему с флешкой.

Проблемы совместимости

Подавляющее большинство современных периферийных устройств поддерживает только USB версии 2.0., которые, конечно, не будут распознаваться на компьютерах, интерфейс которых настроен под 1.1. В данном случае для решения проблемы нужно просто установить вспомогательное программное обеспечение, которое, как правило, всегда идет в комплекте с устройством – на одном диске с драйверами или же отдельно. Иногда нужные приложения можно скачать с официальных сайтов производителей USB-накопителей.

bios инструкция

Системный файл INFCACHE.1 – корень всех зол

Если же вы испробовали все вышеприведённые способы, но проблема никуда не исчезла, то можно попробовать еще один, но уже кардинальный метод. Просто удалите с компьютера системный файл INFCACHE.1. Вы сможете найти его в корневом каталоге WINDOWS, на жестком диске C или же на том, где установлена ваша операционная система. Полный путь к этому файлу выглядит так: WINDOWS:system32DriveStore. Вы можете также найти его через поиск или с помощью командной строки. Если же после удаления этого файла проблема исчезла, значит, все неполадки были связаны с повреждениями кэш-памяти. При следующем включении компьютера файл INFCACHE.1 восстановится сам по себе.

И все же дело в BIOS?

Инструкция по настройке этой части системного программного обеспечения поможет справиться с проблемами с флешкой в некоторых случаях. Например, если, как было сказано выше, проблема в отключенном USB-контроллере. Правильная настройка BIOS – дело несложное, но важное. Справиться с этим сможет практически любой пользователь, даже с небольшим опытом работы за персональным компьютером.

настройка bios

Итак, для того чтобы попасть в параметры, нужно нажать клавишу F2 (в некоторых случаях DELETE) в момент, когда загружается система BIOS. Дальше вам нужно зайти во вкладку Advanced, где вы сможете управлять расширенными возможностями, выбрать раздел Integrated Peripherals и нажать Enter. Выполнив эти несложные манипуляции, вы сможете посмотреть, работает ли контроллер, а также другие средства, которые влияют на функционирование портов и автоматическое определение подключенных USB-устройств.

BIOS не видит другие подключенные через порт устройства

Если же компьютеру не удается определить не только флешку, но и другие внешние носители и девайсы, подключенные через USB (например принтер, колонки, фотоаппарат или телефон), то этот случай требует особых и радикальных мер.

bios не видит загрузочную флешку

Снимаем кожух (защитные боковые пластины) с компьютера. Как правило, они либо прикручены к корпусу на болты, либо пристегнуты на «задвижки», затем подсоединяем флешку или другое устройство напрямую к USB-порту на материнской плате. В большинстве случаев этого может хватить, чтобы BIOS увидел девайс. Но если этого не произошло, то можно попробовать установить пакет соответствующих драйверов для корректной работы и исключения проблем несовместимости. Если же и это не помогает – выход все же есть!

Другие причины, почему BIOS не видит флешку и другие USB-устройства

Частенько бывает, что к компьютеру подключено множество разных девайсов, требующих большого количества энергии. Например, сканер или мощная звуковая система. И уже этих двух подключенных устройств может быть достаточно, чтобы вызвать дефицит питания при подключении даже такого экономичного носителя, как флешка. Что уж говорить о попытке подключить к компьютеру еще и фотоаппарат, чтобы сбросить или просмотреть фотографии на большом экране. В этом случае BIOS не видит флешку (или другое устройство) из-за слишком низкого уровня электроэнергии, который может быть затрачен на этот порт. Иными словами, девайс может нуждаться в большем количестве энергии, чем может обеспечить USB-разъем. В результате ему попросту не хватает мощности для включения и функционирования.

Для того чтобы исключить такую проблему, нужно узнать потребляемую мощность USB-контроллера именно вашего персонального компьютера. Уточнить это можно в "Диспетчере устройств" на вкладке "Свойства" в графе "Питание". USB-устройства версии 2.0 нуждаются, как правило, в 500 мА, а более новые устройства версии 3.0 потребляются уже 900 мА. Исходя из этого, можно предположить, что иногда для подключения какого-то девайса сначала нужно отключить один или даже несколько ранее подключенных, но неиспользуемых в данный момент устройств. Если же вы заряжаете ваш телефон или плеер от компьютера, и флешка не определяется параллельно с этим, то стоит попробовать отсоединить шнур зарядки на время. В 90% случаев этого будет достаточно, чтобы BIOS увидел подключаемое устройство.

А может, флешка виновата?

Вы все испробовали, но ничего не помогает? Тогда есть вероятность, что дело в самом устройстве. Вы можете почитать о вашей флешке отзывы. BIOS может и не быть причиной того, что она не определяется, если вам попалось устройство с заводским браком, например. Также возможно, что данная модель требует каких-нибудь особых манипуляций или наличия USB-HUB’а для корректной работы. Вариантов может быть много, поэтому следует изучить все существующие способы определения проблемы.

bios usb

Заключение

Если же определение проблемы, из-за которой BIOS не видит флешку, и ее решение не увенчалось успехом, то, конечно, стоит обратиться в сервисный центр. Но перед этим просто отключите функцию управления электропитанием USB-контроллера со стороны операционной системы. Для этого заходим в «Диспетчер устройств», находим вкладку «Контроллеры универсальной последовательной шины», выбираем подраздел «Корневой USB-концентратор» и двойным кликом вызываем окошко «Управление питанием», убираем соответствующий флажок и нажимаем «OK» для сохранения внесенных изменений. И повторяем эту процедуру для каждого USB-концентратора. Возможно, именно это спасет вас от похода в сервисный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.